Как выжить без части мозга

Жительница Китая пожаловалась врачам на головокружение и тошноту, а те не смогли найти в ее голове мозжечок. Это первый случай, когда человек смог выжить без столь важной части мозга.




Немало удивила врачей 24-летняя жительница Китая, обратившаяся в больницу провинции Шаньдунь. Замужняя женщина и мать маленькой дочки пожаловалась на головокружение, которое мучает ее уже 20 лет, и продолжавшуюся уже месяц тошноту.
Проведя рутинную томографию мозга, врачи ужаснулись, увидев, что пациентка полностью лишена мозжечка — важнейшей части мозга, расположенной в задней части черепа. Область, в которой должен находиться мозжечок, оказалась просто заполненной спинномозговой жидкостью.
Мозжечок играет ключевую роль в координации движений и поддержании равновесия. Эта область головного мозга имеет больше нейронов, чем весь остальной мозг.
Родители женщины рассказали, что в детстве их дочь начала уверенно стоять на ногах лишь в четыре года, неуверенно ходить стала лишь в семь лет и так и не научилась ровно передвигаться на ногах за последующие двадцать.
Девочка никогда не прыгала и не бегала, ее речь была несвязной до шести лет, и она никогда не ходила в школу. Обследование выявило еще ряд нарушений: например, женщина не всегда может дотронуться до носа пальцем руки с завязанными глазами.
«Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография не показали никаких следов тканей мозжечка, доказав его полное отсутствие», — резюмировали ученые в статье в журнале Brain, в которой они описали уникальный случай.
Мозжечок (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») отвечает также за движения рта и языка, участвующих в речи. Обычно люди с травмой мозжечка испытывают проблемы с моторикой. Но, к удивлению врачей, у женщины из Шаньдуня есть лишь небольшие нарушения в двигательной активности и она слегка несвязно произносит слова. «Этот удивительный феномен демонстрирует пластичность мозга в ранние годы», — отмечают ученые.
«Это показывает, что молодой мозг может быть куда более податливым для адаптации к нарушениям, — считает доктор Радж Нарайан из университетского медицинского центра Норт-Шор в Нью-Йорке. — Когда человек рожден с отклонением или в очень раннем возрасте утрачивает часть мозга, оставшаяся часть пытается подключиться к работе и компенсировать утрату».
По мнению ученых, такая способность мозга к замещению утрачивается с возрастом.
«С возрастом способность мозга противодействовать повреждению становится все боле ограниченной. Так, к примеру, 60-летний человек, лишенный мозжечка, окажется полностью парализованным», — говорит Нарайан. По словам врачей, науке известно восемь случаев, когда у человека отсутствовал мозжечок. Однако в основном это были дети, у которых отмечались умственные отклонения, эпилепсия и масштабные структурные отклонения в строении мозга, и большинство из них не выживали. Вполне возможно, что таких случаев на самом деле гораздо больше и в будущем их можно будет выявить благодаря томографии.
« Мёд как лекарство
Явления, не поддающиеся объяснению »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, очень многие, даже на примере майданутых хохлов, живут, НЕ ПОНИМАЯ окружающего, лишённые ЭЛЕМЕНТАРНОГО здравого смысла, и просто поражаешься, что у них ЕСТЬ МОЗЖЕЧОК!!! ЗАЧЕМ он им??? -чтобы только передвигаться НЕ ШАТАЯСЬ, но косноязычие-то ВСЁ РАВНО ОСТАЛОСЬ?! Вот посмотрите, РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР: — Как «кот» по-украински? — Кит! — А кит???… ИДИОТЫ!!!
+1
:)) Как показала практика-некоторые вообще без мозга живут, а некоторые с одним спинным и мозжечком. И ничего! Живут же! :))
+3
Этой-то хоть нехорошо было. А те, кто без мозга, кажется, даже не замечают этого)))
0
Да с мозгом наоборот одни проблемы! Нагружай его ещё! Сиди ищи, понимаешь, игрушки новые. :))
+2
… или комменты тут строчи )))
+1
Ну, мы тут с мо-озгом ещё строчим, который ещё не пропили. :))) "… или от имени Госдепа выступай." :)))
0
так всё таки мозг пропивают? в смысле проссывают? в том смысле, что жить он всё таки счастливо мешает!
0
Разумеется мешает! :)) Я в первый раз это сказала. Нет мозга-нет проблем. Растешь себе потихонечку...:))
0
растёшь? в каком плане рост? увеличение биомассы тела? это рост?
+1
В плане, как растение растет. :))
0
то есть от образа человека плавно переходим на растение? деградацию что ли прелагаете? это ваш путь развития?
0
А вы предлагаете резко перескочить с темы на тему и личности? :)) Тема ЖИЗНЬ БЕЗ ЧАСТИ МОЗГА. В развитие ЭТОЙ темы-жизнь БЕЗ НЕГО вообще. :)) А вам до Жириновского далеко.
0
крупный шрифт повылез ))) продолжать нет смысла! все равно женская логика права только потому, что она права и точка ))
0
Это была последняя попытка АКЦЕНТИРОВАТЬ внимание. :)) Разбилась о мужской шовинизм...:))
0
всё таки рискну пролить свет на понятие «женская логика» в образном сравнении и на конкретном примере. Вот если перед вами лично поставить два стакана воды и в одном из них будет кристально чистая вода из горного ручья, а в другом гнилая и тухлая из лужи возле мусорки, то даже испытывая сильную жажду вы вряд ли выпьете эту вонючую жидкость, кишащую паразитами и бактериями. Все таки выпьете чистую! Но вот приближается праздник и причём не важно какой: семейный, общероссийский, религиозный. Вносим в студию те же самые два стакана с водой. Но грязную воду заменяем на любую алкогольную жидкость. Эффект опьянения и изменения сознания достигается как известно тромбированием микрососудов головного мозга, мельчайших капилляров, с последующим кислородным голоданием определённых зон мозга вплоть до отмирания многих миллонов нейронов. Это и есть механизм воздействия алкоголя на кровь и мозг любого животного, а не только человека. Так вот, если в любой праздничный день поставить на выбор перед вами именно два этих стакана, то какой вы сделаете выбор? Хотя о своём выборе с целью поднятия якобы тонуса вы уже писали. Вот это и есть принцип «женской логики »! Абсурд выдаётся наглым способом за единственно верное решение!