Тотальное невезение динозавров

Динозавров погубило невезение, уверена группа британских палеонтологов, заново изучивших обстоятельства вымирания древних ящеров. Если бы не злой рок, считают исследователи, гигантские рептилии до сих пор бы населяли нашу планету.




Загадку исчезновения динозавров попытались решить палеонтологи из университетов Эдинбурга, Бирмингема, Оксфорда, Имперского колледжа Лондона и университетского колледжа Лондона, пишет Paleo­News.
Согласно научным сведениям, примерно 66 млн лет назад на территорию современной Мексики упал 10-километровый метеорит, приведший к гибели динозавров. Однако еще до этого рокового падения на планете царил серьезный экологический кризис, вызванный вполне земными причинами, отмечают исследователи.
Неблагоприятная обстановка была вызвана обширной вулканической активностью, изменением уровня моря и широкими колебаниями атмосферных температур. В итоге пищевые цепи, которые связывали динозавровую экосистему, оказались ослаблены, а видовое разнообразие крупных растительноядных ящеров снизилось до критического уровня. Явное снижение разнообразия заметно на примере таких групп динозавров, как цератопсы и гадрозавры.
Тем не менее, подобное снижение не было уникальным и уже не раз на протяжении 150 млн лет переживалось динозаврами. И если бы не астероид, экологический кризис на планете имел бы все шансы на благополучное разрешение, считают палеонтологи.
«Динозавры оказались жертвами колоссального невезения, — уверен доктор Стив Брюссат из университета Эдинбурга. — Гигантский астероид упал в самый неподходящий момент, когда их экосистемы были наиболее уязвимы».
Если бы небесное тело упало на несколько миллионов лет раньше или, наоборот, позже, то динозавры могли бы продолжить свое существование.
«Без этого астероида динозавры, вероятно, все еще жили бы на Земле», — высказал предположение доктор геологии Бирмингемского университета Ричард Батлер.
« Удивительные эксперименты
Доисторическая травма »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Последнее время словосочетание «британские ученые» вызывает недоумение, если не негатив. Ну как можно серьезно воспринимать людей, которые годами «бьются» над неразрешимой загадкой сколько раз и из-за чего икает среднестатистический человек?
0
Полная чушь!!! — динозавры вымерли, а вся мелочь пузатая выжила и расцвела. «НАУЧНОЕ» УБОЖЕСТВО…
0
Этим «ученым' надо видимо перестать давать гранты, пусть работают за скудную зарплату. Если серьезно, то до сих пор еще ни одна свочь ;)) не обьяснила откуда же взялись современные животные млекопитающие. Но достоверно известно что они появились после изничтожения динозавров. Значит наши настоящие ЗЕМНЫЕ! животные это так называемые хладнокровные (это несправедливое обозначение, т.к. их система жизнеобеспечения наилучшим способом приспособлена для обитания на нашей планете).Современные же животные видимо искусственно внедренные извне. Их живучесть вообще не сравнится с хладнокровными, хлипковаты будут однако. Так что реально нужны серьезные исследования, а не всякая муть… а то уже гипотез несколько сотен, а воз и ныне там.
0
Вот именно, что ГИПОТЕЗЫ, а не утверждения, что именно так и было. Ну невезучие они были-вот и вымерли! :)))
+1
Видно по понедельникам рождались…
0
Димона Айфончика не было тогда, он бы понедельники взял и отменил!