Русские воины - самые могучие?

На Руси все мужчины считались воинами, эта традиция шла ещё со времён эпохи так называемой «военной демократии». Были, конечно, и специально подготовленные витязи, которые посвящали всю свою жизнь войне, но владели военными навыками все юноши и взрослые мужчины, будь то горожане, землепашцы, охотники.




Надо помнить, что взросление в ту пору происходило быстрее, мужчина в 14-16 лет считался вполне взрослым и мог начать самостоятельную жизнь, жениться. Для землепашца всей общиной строили дом, боярский сын поступал на военную службу, юный князь получал в управление град.
Кроме того, люди той поры сильно отличались от нынешних, и сравнение будет не в нашу пользу. Практически все они были психически и физически здоровы. Все болезненные дети умирали в первые годы или при рождении – действовал естественный отбор. Выживали самые здоровые, в дальнейшем постоянный тяжелый физический труд землепашца, ремесленника, охотника, воина укреплял их. В обществе Руси отсутствовали нынешние пороки индустриального и постиндустриального обществ – алкоголизм, наркомания, проституция, блуд, ожирение от недостатка движения, переедание и т. д.
Первым этапом в становлении мужчины было посвящение, переход из возраста младенчества в состояние ребёнка (отрока) – в 2-3 года. Этот рубеж был отмечен постригом и сажанием на коня. Надо отметить, что этот обычай бытовал у всех социальных слоёв. Этот священный обряд восходит ко времени седой языческой древности. Только позднее церковь взяла обряд пострига на вооружение. Обряд пострига прослеживается у всех народов индоевропейского корня, в христианской Европе он сохранился, как ритуал посвящения в рыцари.
Это очень важный психологический рубеж, он создавал в мальчиках особый настрой, закладывал основные принципы бытия. Мальчиков настраивали на то, что они защитники своей семьи, общины, города, области, всей «Светлой Руси». В них закладывали стержень, который определял их судьбу. Очень жаль, что эта традиция почти утрачена в нынешней России. Мужчин воспитывают женщины – дома, в садиках, школе, в вузах, в итоге в стране очень мало «мужского начала», русские перестали быть Воинами. Только в критической ситуации, на войне, у части русских просыпается родовая память, и тогда русским нет равных в бою. Частично подобное воспитание сохранилось у кавказских народов, в Чечне, но в извращенном виде, там свой народ считается избранным, а остальные принижаются (своеобразный нацизм).
Основным в воспитании воина является воспитание Духа, это прекрасно знали наши предки. Это знали и великие русские полководцы, например, А. Суворов, его «Наука побеждать» – плоть от плоти наследие предков.
В Восточной Руси не было специальных школ (по крайней мере нет сведений об их существовании). Их заменяла практика, традиция, ученичество. С самого раннего детства мальчиков приучали к оружию. Археологи находят много деревянных мечей, их форма соответствовала настоящим мечам. Это не нынешние пластиковые игрушки – деревянным мечом опытный боец мог противостоять врагу, вес деревянного дубового меча почти соответствовал железному. В набор юного воина также входили: деревянные копья, ножи, лук со стрелами (простой лук).
Существовали игрушки, игры, развивающие координацию движений, ловкость, быстроту – качели, всевозможных размеров мячи, вертушки, санки, лыжи, снежки и т. д. Многие из детей, особенно из знати, уже малыми детьми получали боевое оружие – ножи, мечи, топорики. В летописях описаны случаи, когда они их и использовали, убивая врага. Нож был с мужчиной с самого детства.
Вопросами существования особой школы боя на Руси занимался А. Белов, он создал систему – «Славяно-горицкая борьба». Он подтверждает, что боевая подготовка проходила в форме народной игры, а затем «форма» поддерживалась регулярными состязаниями, которые проходили по праздникам, большинство из них имели дохристианские корни (Купала, день зимнего солнцестояния и другие). Одиночные кулачные бои, бои «стенка на стенку» были обыкновенным явлением вплоть до 20 века. Дети впитывали эту культуру боя чуть ли не «с пелёнок».
Обучение велось и на уровне учитель – ученик, сравните: на Руси до 18 столетия университетов не было, но города и храмы строили, пушки и колокола отливали, книги писали, уровень образованности населения в X-XIII века был намного выше европейского (как и уровень гигиены). Навыки передавались от учителей к ученикам на практике, чтобы стать мастером-зодчим русский человек шёл не в специальную школу, а становился учеником мастера, в военном деле также.
Важнейшую роль играла практика, Русь вела постоянные войны с соседними народами, часто шли и междоусобные войны. Недостатка в реальных боевых условиях не было, молодые воины могли на практике проверить себя. Естественно, война брала свою «дань», но те кто выживал, получали уникальный урок. Ни в одной школе таких «уроков» не получишь.
В мирной жизни боевые навыки поддерживались не только народными игрищами, но и еще одной важной сферой – охотой. Это в настоящее время зверь почти не имеет шансов против человека с огнестрельным оружием. Тогда борьба шла почти на равных – когти, клыки, мощь, развитые чувства против умений человека и холодного оружия. Настоящим воином считался тот, кто добыл медведя. Представьте себя с охотничьим копьём (рогатиной) против медведя! Охота была отличным тренингом для поддержания Духа, боевых навыков, учёбой по преследованию, выслеживанию врага. Недаром Владимир Мономах в своём «Поучении» с одинаковой гордостью вспоминает о боевых походах и охотничьих подвигах.
Подведём итог: мальчика делали Воином, защитником Рода, Родины на основе психических установок (по-современному – программ), которые внедряли с рождения (и даже до рождения, т. н. предродовое обучение), традиций народных детских и взрослых игр, празднеств, постоянной практики. Именно поэтому Русы считались лучшими бойцами планеты, даже китайских императоров охраняли не бойцы их монашеских орденов и школ, а воины русы.
« Послания из тонкого мира
Коррупцию не спрячешь!!! »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не тяните РУСИЧИ(да к тому же оптатарившиеся))))) одеяло на себя, ИСПОКОН ВЕКОВ, детей, ввсе национальности, воспитывали вдухе воинов, иначе не выжили не надо забывать, что В ОХРАНЕ РУССКИХ ЦАРЕЙ(и не только), как правило СТОЯЛИ КАВКАЗЦЫ
+1
… кавказцы не в основном, но присутствовали в охране, только много позже 19 век, так чтонаписано верно: русских зарей охраняли русичи боярские дети, случалось, что и иноземцы, только позже.
-1
  • avatar
  • ktn76
а первоначально викинги
+4
Модно было. Типа шута-карлика. Только русские вломили и татарам и кавказцам и европейцам. :))) А перед этим татары тем же. :)) А возьмите Китай? Шаолинь? Уж куда лучше воины-то! Только их были ЕДИНИЦЫ уникомов-то! А кавказцев просто мало. Не надо обижаться.
-2
Под татарами плясали, да так, что сами стали таковыми, да и не вломили, даже потому… как РУСИЧЕЙ НЕ СТАЛО, да и ИЛЬДАР ГРОЗНЫЙ, В Казань «пошёл», лишь оттого, что бы, ЕМУ БЫЛО не так «ТОСКЛИВО»… быть МЕЩАРЕМ, то есть необрезанным татарчёнком....))))))
+1
В таком случае татар не стало ещё раньше, если уж копаться в национальностях. :)) Их степняки ДРУГИЕ (не будем углубляться какие, хоть калмыками их назови) ещё раньше, как племя вырезали. :))) Так что «лучший воин» не имеет национальности.
-5
  • avatar
  • xbon
После 3 мировой войны опять будут лук и стрелы. Россия этого хочет? Но уже через 10000 лет. Возможно.
+1
Вроде Порошенко выполняет наказ Тимошенко уничтожать изгоев из атомного оружия, пока вместо атомного оперативно тактическое.Но Милошевича за меньшее судили. Так чего хочет Украина?
-2
  • avatar
  • xbon
Украина хочет развиваться самостоятельно. Но на 200 млдр. долл, украденные Яныком и др. «семьей» Россия продает свое оружие и отправляет его вместе с наемниками на Укру. Можете сравнить, какая разруха сейчас в Приднестровье и Абхазии. Схема агрессии аналогичная.
+4
Не надо пугать, справимся.
+7
Не корректно названа тема. Не только у русских с малолетства обучали воинов. А татаро-монголы, к примеру? Та же история. Даже в изнеженной Европе естественный отбор шёл. А сейчас что? Гордимся тем, что генетически-больных детей «вытаскиваем», а они потом размножаются. Не так трудно подсчитать когда мы выродимся… И медицина не поспеет новые аномалии изучать. Даёшь Спарту!
-1
Нет. Наоборот надо делать, сильные люди во всю амплитуду чтоб жили, а не посредственности нынешни, от которых и тамисяма гадки, поддавшиеся общему течению времени(и определяющие «сегодня») носители расстройств позвоночника, мающиеся херью, «сельфи», б, тьфу и не тереть — заразны. Вытаскиваемые будут так же множиться, но гармония будет. Заметна, по крайней мере, потому что жизнью рулят Русы, что описаны в статье, генмелочь нужна для балансу. Всё равно будут посредственности, будут также ныть, но Жизнь будет даже не советской — в протиположность ей нынешней, ещё лучше, т.к. эти чурки-янки-котики будут только ныть, а не влиять, простой замена мест в общей жизни. Это не перемена слагаемых. Извиняюсь, привычка расписывать мысли как для дебилов(вот), мысль не высказана Моя затормозившая в лёд голова.
0
Кстати очень многие разжОвывают мысли, объясняя это тем, что якобы для дебилов. А в вашу «светлую» голову не пришло, что вы только что назвали МЕНЯ дебилкой, хоть и извинившись при этом? Вот и упаси меня все боги скопом от такой «гармонии», где куча старых пердунов будут сидеть и пытаться чётко и ясно свою мысль выразить. Тоже, разумеется, ИЗВИНЯЮСЬ.
-1
Впечатление, что вы хотите срача. Почему-то, вдруг. Я читал ваши ответы, мы на одной стороне, я обсираниями не занимаюсь. Случилось непонимание, т.к. пишу в ещё более понятной форме, подбирая слова. Это ненормально. Своя речь была б также расценена вами как унижение. Надо было ставить скобочки, норма раз. Почему-то ответили вы, должны были скорее те, к кому это относится, кто сраться только умеет, я б почитал только. Насчёт пердунов: я наверняка моложе вас по паспорту, но и только. Тоже не нормально для мира сего. Ваше и это моё сообщение в такой теме лишние, сам показываю себя лордотиком, вынужденно. Думаю вы поняли, что первое сообщение обида в общем, не идеал ведь, а не оскорбление конкретно вас.
-1
Не надо больше разводить интернетность тут, хорошо. Теме статьи не соответствует.