Тело как чудо

Человеческое тело — это биологическое чудо. А сохраняет его иммунная система, которая отвечает за обнаружение и нейтрализацию обширного спектра агентов, известных как патогены, а также иммунитет отличает их от наших собственных здоровых клеток.


28 лет назад журнал National Geographic опубликовал статью «Наша иммунная система: войны внутри». Текст Питера Джарета с фотографиями Леннарта Нильссона для фармацевтической компании Boehringer Ingelheim появился в выпуске журнала National Geographic в июне 1986 года.
В апреле 2013 года, пользователь reddit под именем обнаружил давнее издание, отсканировал несколько снимков и разместил их в галерее, где их просмотрели около 300 000 раз.
Ниже вы найдёте изображения из этой удивительной галереи с кратким описанием.

Макрофаги (x18000), защитные клетки организма, пытаются поглотить капли масла.

Основной компонент иммунной системы, вспомогательные Т-клетки атакуют ВИЧ/ СПИД (синего цвета).

B-клетки иммунной системы, как этот образец, покрытый бактериями, производят войска антител, единственная цель которых состоит в нападении на один вид возбудителя.
Две клетки малярии размножаются в эритроцитах. Одна вскрылась, чтобы выпустить паразитов и инфицировать другие клетки.
Первая линия обороны против войск опасных микроорганизмов это ткани кожи, которые способны быстро самовосстанавливаться после травмы.
Первый шаг в фагоцитозе или «пожирании клеток» заключается в том, что макрофаг распространяет псевдоподии от своей одноклеточной формы, чтобы захватить бактерии.
Бактерии захвачены в мембране макрофага.
Макрофаг пытается уничтожить компоненты вторгающихся клеток.
Сцена как из научной фантастики. Это клеточное расширение макрофага, который потянулся, чтобы захватить бактерию, называется псевдоподия или ложноножка.

Одна из самых больших неорганических угроз человечества, асбестовые волокна, охваченные макрофагом, который, вероятно, умрёт от трудно перевариваемой пищи.

T-клетки или клетки-убийцы окружили большую раковую клетку.

Обычно круглые Т-клетки во время атаки обретают вытянутую форму активных бойцов, пытаясь разрушить клеточную мембрану раковой клетки.

Раковая клетка потеряла цитоплазму, остался лишь её волокнистый скелет.

Чрезмерный иммунный ответ, аллергическая реакция, которая производит определенные ненужные антитела.

Одно из наиболее распространенных аутоиммунных заболеваний — ревматоидный артрит.

Вирус простуды постоянно мутирует, чтобы избежать обнаружения. Инфицированная клетка человека разрывается, высвобождая поток новых вирусов (синего цвета) в систему.
« Мнение специалистов: нужна ли астрономия в школе?
Вся правда о зависимостях »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как будто в космосе побывала, спасибо вам за фотографии.
0
Это только едва приоткрытый уголок над завесой тайн. Что заставляет работать весь этот механизм? Есть ли профилактика? И вопросов море…
+1
Круто! Цікаво! Дякую)))
0
Разукрашки…
0
Человек, ты о чём??? Написал книги, творения, как говорится, и будь счастлив. А то, что люди должны знать — это не твоя прерогатива ))))
-2
Я тоже постоянно поражаюсь: ДЛЯ КОГО ТАКИЕ СТАТЬИ?! Ну ладно, я биохимик, автор серьёзных книг по биологии, генетике, молекулярной биологии, цитологии и т. д. Ну а те, кто впервые слышат термины «макрофаги», «цитоплазма», «Т-клетки», «В-клетки», «фагоцитоз» («фагоциты») и пр. — ЧТО это им даёт?! Ведь они не понимают, КАК это всё взаимоувязано, да и ЗАЧЕМ это им нужно??? Ну, полюбовались на раскрашенные картинки и… через 5 минут забыли, О ЧЁМ они говорят! Просто ерунда какая-то!!! — вот у Юли, материальчик ВСЕГДА «на высоте» — просто рад за её ТВОРЧЕСКОЕ СТАРАНИЕ…
+1
У меня такое ощущение, что Вы политолог, гинеколог… и т.д. и т.п. Может психиатр Вам поможет? Привет Йуле…
+2
Любой образованный человек еще из курса школьной биологии и медицины в универе это знает и помнит. ЛЮБОЙ. А так называемые «непосвященные» — это ж каким неучем надо быть? Представлять, ЧТО происходит в теле и как — это интересно и важно.
0
… Великолепное в нас…
+3
Классно!!! Спасибо! Во бойцы нашего невидимого фронта! Аж жалко, бедняжку фага стало, что асбест «съел»…
-1
-«Пригляделся я, и действительно...- -Заебательски, ухуительно...» Но практически-не применительно...!
+1
:)) А вам надо рецепт пороха или самогонки? :))
+1
РЕБЯТА… ЭТИ ФОТО И ВОЙНЫ ВНУТРИ НАШЕГО ТЕЛА — НАДО — ВИ-ДЕТЬ!!!
-1
Кому вы такие статьи скидываете, не посвященному не понять((((