Спорный момент

«Что ты со мной все время споришь? — Я не спорю. — Вот! Даже сейчас!» Автор этих строк была участницей подобного диалога и может вслед за социологами Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) засвидетельствовать: поспорить россияне любят. Но редко сознаются, что имеют подобное «хобби», переходящее в жизненный стиль.


81% опрошенных твердо заявили, что спорить не любят. Чаще других так говорили женщины (85%), а не мужчины (76%). Видимо, вступая в дискуссию, наши сограждане идут поперек природных свойств своей натуры. Но случается такое нередко. 38% россиян сказали, что им довольно часто приходится спорить, отстаивая свою точку зрения, 47% — что такое с ними случается, но редко. Лишь 12% россиян предпочитают не препираться вообще. Женщины, судя по их словам, более покладисты — среди них предпочитают не вступать в спор 17% (так мирно ведут себя лишь 7% мужчин).
Какие темы способны превратить спокойную компанию в шумное вече? В первую очередь — производственные вопросы, из-за которых в споры вступают 28% россиян. Еще 18% в этом отношении неразборчивы — обсуждают что придется. 15% приходится выдерживать перепалки на бытовые темы, 13% эмоционально обсуждают политику, 9% — семейные или личные отношения, 6% — социальные проблемы. О жизни, о спорте, о воспитании детей готовы дискутировать 3% россиян. А вот философия, религия и экономика куда реже становятся предметом раздора — только в 1% случаев.
Считается, что горячность в споре — примета молодости. И это действительно так. В группе молодых людей спокойных и рассудительных философов лишь четверо из каждой сотни. 49% россиян в возрасте до 30 лет часто до хрипоты ищут истину в дискуссиях, еще 45% это делают с чуть меньшим рвением. Зато каждый третий россиянин старше 60 лет (32%) считает всяческие прения бесполезными и в них не вступает. Жизнь сама рассудит.
Чаще всего весь свой полемический азарт россияне выплескивают на друзей. Так делают 28% опрошенных. С родственниками и коллегами спорят по 18%, находят других «спорринг»-партнеров — 7% (например, в Интернете, среди попутчиков и т.п.). Как выяснили социологи ФОМ, топ-список спорных вопросов за последнее время составили (если не считать бытовых размолвок) ситуация на Украине и присоединение Крыма (горячо обсуждали это 18% россиян), политика (11%) и профессиональные темы. О спорте вообще и футболе в частности, а также на автомобильные темы успели скрестить копья лишь 3%. Что там спорить, если речь идет о российской сборной команде и авто отечественной сборки. И так все ясно…


« Симбиоз океана и мусора
Странные, но симпатичные »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как говорил один мой знакомый: один из спорящих-подлец, а второй-наглец.
+1
А 9 из 10-ти на вопрос «любите ли вы посплетничать?» отвечают — нет…
+1
… я не верю, все сплетничают — любят это дело...))) А в опросах — ВРУТ...)))
0
Обожаю спорить! :))) Самый конструктивный вид диалога. :))) Классная тема! Спорим? :))
+1
… а мои споры — всегда заканчиваются — ссорами — эгоисты — ВСЕ...)) Люблю — дружить...)) " ребята — давайте жить дружно" — мой девиз...))
0
Так я спорю, а не ссорюсь! Если человек начинает злиться или для него его точка зрения принципиальна, то я соглашусь с ним и не пойду на эскалацию конфликта. А если спор дружеский-то самое милое дело и острый язычок оттачивать и «думалку» включать. Ведь на каждый аргумент оппонента ты же должна свой противопоставить. Не-е, спорить мне нравится.
0
))))))а я за справедливость...)) А так, как я знаю, что права… «Когда я прав — а прав всегда я» А.С. Пушкин… начинаю — нервничать — итог — могу ошибиться, забыться, запутаться и тд...))) Эмоции начнут салюты пускать — нееееее — не моё...))) Да, а самое страшное после спора — извиняюсь всегда — даже, если нет вины — совесть покоя не даёт — вот уж советское воспитание...)))
+2
Кто спорит, тот… овна не стоит, а кто спорить боиться тот в… овне копошится)
+2
Спорим Вы не правы? :))
0
… бабушка моя говорила — «Споришь — дырку в штанах — проспоришь»...))