Грузите факты бочками!

Много интересных фактов, научных и не очень!




Из 11 оригинальных патентов Николы Тесслы для производства гидроэлектроэнергии, 9 — по прежнему используются без изменений сегодня.
В конце 18 века в революционной Франции был объявлен конкурс на лучший способ хранения продуктов. Выиграл его парижский повар Николя Франсуа Аппер, предложивший хранить готовые блюда в герметичных емкостях. История повествует о том, что Аппер обнаружил, по его мнению, любопытный факт: прокипяченные, плотно закрытые бутылки с соком долго не портятся.
Суперклей был изобретен случайно. Когда доктор Герри Кувер пытался изобрести пластик в 1942 году, который должен был применятся для изготовления «мушек» — прицелов для автоматов, он работал с химикатом синакрилем, обнаружив в последствии, что при контакте с влагой он склеивает все инструменты, при помощи которых Кувер делал свои опыты.
Сам по себе лед не скользкий. При возникновении давления на лед он тает и покрывается тонким слоем воды. Именно этот слой заставляет скользить людей или вещи.
Американским ученым из Брукхейвенской национальной лаборатории удалось добиться самой высокой температуры, когда-либо достигнутой в лабораторных условиях, — 4 трлн градусов Цельсия.
Скорость звука в воде 1435 м/ сек — почти в пять раз быстрее, чем скорость звука в воздухе.
Алмаз не растворяется в кислоте. Единственное, что может его разрушить — очень большая температура.
Психологический и психиатрический термин «дежа-вю» обозначает «психологический феномен раздвоения сознания во времени, когда появляется ощущение, что происходящее сейчас было уже где-то видено; ложная память».
Газообразный водород — самое неплотное вещество на Земле, а жидкий водород — самое плотное.
На самом деле, азбука, предложенная Самуилом Морзе, была неудобной и не прижилась. То, что мы называем азбукой Морзе — плод коллективного труда германских и австрийских инженеров середины XIX века.
Самолетный черный ящик имеет оранжевый цвет, чтоб его легче было искать.
Научное название газа «черемухи» — хлорацетофенон.
Метроном, задающий ритм качанием, был изобретен специально для глухого Бетховена.
Арабские числа на самом деле не арабские, они были изобретены в Индии.
В геометрии существует всего пять правильных многогранников: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.
Через любую точку электрического потока за 1 секунду проходит примерно 6 242 000 000 000 000 000 электронов.
Самый длинный однопролетный ленточный транспортер находится в Западной Австралии и имеет длину 29 км.
Леонардо да Винчи изобрел будильник, который тер спящему ноги.
Самые большие гайки весят 4,74 т каждая, имеют внешний диаметр 132 см и 63,5-сантиметровую резьбу.
Александр Белл, изобретатель телефона, ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.
Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет примерно равен 110 млн. тонн.
Между плитами пирамиды Хеопса невозможно просунуть лезвие.
Научное название процесса поцелуя — филематология.
Витамин K необходим для свертывания крови.
КПД паровоза 6%, а КПД электролампочки — 20%.
Первая электронная цифровая вычислительная машина (так называемый ENIAC — электронный цифровой интегратор и вычислитель) была разработана в 1946 году и содержала более 18 000 вакуумных ламп.
718 градусов по Цельсию — температура ада, вычисленная учеными на основании сопоставления цитат из Библии на эту тему.
Мыльный пузырь лопается за 0.001 секунду. Ядерная реакция продолжается 0.000 000 000 000 000 001 сек.
28 ноября 2738 года будет отмечаться миллионный день с начала нашей эры.
В последние 100 лет уровень моря во всем мире повышается более чем на миллиметр в год.
Плотность льда примерно равна плотности бетона.
Самый мелкий на Земле порошок — твердый гелий.
Одна 75-ваттная лампочка дает больше света, чем 3 25-ваттных.
Горячая вода весит больше, чем холодная.
Обычную книгу стандартного формата в 500 страниц нельзя раздавить, даже если поставить на нее 15 вагонов, груженых углем.
Железо, нагретое до 5000 градусов Цельсия, становится газообразным.
Из 1 грамма золота можно вытянуть проволоку длиной 2,4 километра.
Электрон в 2000 раз легче протона.
Бикфордов шнур горит с постоянной скоростью 1 см/с и по его длине подрывники могут прикинуть время до взрыва.
Гранит проводит звук в десять раз лучше, чем воздух.
Если кричать на стакан воды в течении 80 лет, то можно его вскипятить.
Золото в чистом виде без примесей настолько мягкое, что его можно мять руками.
Когда самолет развивает скорость 1000 км/ч, то его длина сокращается на один сантиметр относительно длины его покоя.
« Увидеть мысль, поймать идею
Подальше от государства »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… аааахренеть не встать :))… кстати 2+2 действительно(почти ) 5… доказано еще в 80-х каким то американцем… тоже видимо делать было нечего…
0
… А он продавал или покупал? Если 5 значит продавал!
0
  • avatar
  • adrfv
самолет при движении 1000 км/ч становится короче? не верю, он должен нагреваться при трении об воздух и удлиняться
+1
С трудом себе представляю температуру в 4 триллиона градусов. Сразу куча вопросов КАК её и из чего получили. И гаечка впечатлила тоже. Где такая, интересно?
0
самая яркие звезды во ВС квазары
+1
:)) Температура это скорость движения частиц при взгляде изнутри процесса. а поскольку количество тепла и энергия эквивалентны E=mc^2. Не трудно подсчитать температуру.
+1
Спасибо!!! :))) Но КАК ТАКУЮ получили-то? Чё сожгли-то? :)) Как не расплавилось то, в чём «это» жгли? И заодно подскажите мне формулу площади сложных геометрических фигур.
+1
Разогнали наверное протоны и шмякнули друг об друга. :))нановзрыв, а приятно. А насчет формулы? Без понятия, никогда не интересовался. Наверное раскладывать на треугольники и считать. Тут в завихрениях мозговых клеток некоторые доказывают что 2*2=5. Кстати температуру можно получить и фокусируя в одну точку при помощи линз.
0
Ну вот видите! :)) А формула площади-это третий класс, а вы и не знаете! :)) Читайте «Научный хит». :))) И триллионы градусов ну никак линзами не получить! Мы в детстве пытались поджечь сено-солому… Иногда и руки попадали «случайно». Ну ожёг был… А триллион градусов бы прожёг до штатовских шахтёров. :))
0
Может я и скучный, но я знаю что такое когнитивный диссонанс. Он мешает процессу познания. Менделеев доказал что нефть можно делать искусственно, но её до сих пор добывают. И цена её растёт. Так для чего эта информация? Чтобы удивлять наивных девочек?
+1
Ага! Чтоб нас удивлять и радовать температурой ада, куда мы дружно попадём после смерти.
+1
Похоже нашим ученым больше нечем заняться, рак уже вылечили, нанороботов репликаторов проапгрейдили, теперь начали на книги ставить 500 тонн. Наверное хотели сделать нано книгу?
+3
Обычную книгу стандартного формата в 500 страниц нельзя раздавить, даже если поставить на нее 15 вагонов, груженых углем.---- И как это проверили? Получается можно делать фундаменты домов из книг? Вам не кажется это бредом? И к чему этот факт? А написать сколько тонн выдерживает книга, было трудно? И как теперь верить остальным фактам?
+1
Скучно мыслите. Оказывали давление на книгу, равную давлению 15 вагонов, груженых углем. А вагоны для зрелищности. Многим вес в 500 тонн, к примеру, покажется абстрактным, а вот вагоны с углем — вполне понятное явление и визуализация.
+1
А Чайная ложка с составом нейтронной звезды почему не визуализирована? Или тоже кто то скучный писал? Я уверен что у кувалды момент силы меньше чем у 15 вагонов. И книгу в 500 страниц легко разбивает. Без математики.
+1
Не путайте удар и давление. И еще вопрос — Вы били книгу кувалдой?
+1
Нет. А вы представляете себе 15 вагонов стояших на книге? Почему не представить дорожный каток. хорошая визуализация. Проще представить Архимеда переворачивающего землю с помощью рычага.. Мне нравится читать ваши подборки. НО… Эта показывает только желание поднять рейтинг. Вы согласитесь с тем что реклама бывает тупой? Вы считаете себя безупречным информатором? Вам подкинули вирус. С бетоном, горячей водой, электроном, книгой, бикфордорвым шнуром. Если предыдущие публикации были интересны, то эта самая скучная из всех. Рассчитанная на пивной бар, но не для человека разумного. Кстати книга рекордов Гинесса для этого и писалась, а люди для попадания в эту книгу издевались над своей человеческой сущностью. Но я один, и моё мнение вряд ли сделает умнее большую часть наивных глупцов. А вы становитесь в разряд тех кто с удовольствием это делает. Не путайте удар и давление? Это вы смотрите шире. В мире всего четыре силы взаимодействия. А удар это тоже самое давление. Как вы собрались ставить на книгу 500 тонн? Плавно и нежно? тогда это медленный удар. В школе мне учительница физики доказывала что одноцилиндровый двигатель работать не будет, она забыла про инерцию маховика. Так что с тех пор я с улыбкой смотрю на тех кто за словами не видит действия. А тех кто не признаёт свои ошибки считаю тупым. Дураки учатся на своих ошибках. Умные на чужих. А мудрые их предугадывают.
+2
Полностью солидарен с Вами, prostom...! Я давно уже пишу ОБ ЭТОМ ЖЕ на ЭТОМ сайте: ДЛЯ КОГО...??? Делать, что ли, нечего человеку — выхватывать из Инета какую-нибудь калейдоскопическую информацию и подавать её «винегретом» — ДЛЯ ЧЕГО и ДЛЯ КОГО??? Знание только тогда является НАСТОЯЩИМ, когда оно — СИСТЕМНО!!! В противном случае это просто набор СЛУЧАЙНЫХ сведений, щеголять знанием которых и есть то, что называется «ОБРАЗОВАНЩИНА», и даже ещё презрительней — «ОБРАЗОВАНСТВО»! Вы что, плодите образованщину, Алексей, причём, сами НЕ ОЧЕНЬ-ТО хорошо владеете материалом, за который берётесь, т. к. я постоянно нахожу у Вас ДИЧАЙШИЕ ОШИБКИ. Так и здесь: почему у Вас Тесла с ДВУМЯ «С»??? Вы не знаете, как ПРАВИЛЬНО пишется эта фамилия, или НЕ ПРОВЕРЯЕТЕ то, что предлагаете другим людям?! И ТО, и ДРУГОЕ абсолютно неприемлемо для человека, выставляющего ВСЕМ НАПОКАЗ свой интеллект! ТО ЖЕ — и с оборотом «в течение» (насчёт стакана с водой!) — Вы пишете: «в течении» (?!!!) И Ваше определение филематологии НЕТОЧНО — как «научное название процесса поцелуя»! — т. к. окончание "-ЛОГИЯ" у этого термина УЖЕ ПОКАЗЫВАЕТ, что это — «НАУКА О...», точнее — «научная дисциплина, изучающая фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя». И насчёт ФАКТИЧЕСКОГО сокращения длины самолёта на 1 см при его скорости в 1000 км/ч я с Вами АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН, хотя и понимаю, ОТКУДА Вы это взяли — из СТО Эйнштейна — ОДИН из т. н. РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭФФЕКТОВ. Вот здесь Ваше невежество, Алексей, и сыграло с Вами злую шутку: ЭТО — ВИДИМОЕ (а не ФАКТИЧЕСКОЕ!) уменьшение тела относительно вектора направления его движения, а если абстрактно представить его как ФАКТИЧЕСКОЕ, то попробуйте! — от ТАКОЙ деформации полетят ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ размеры деталей фюзеляжа самолёта и это будет уже просто ГРУДА МЕТАЛЛОЛОМА!!! К тому же, при описании ЭТИХ «релятивистских эффектов» Эйнштейн имел в виду «при приближении скорости космического тела к скорости света» (именно тогда и проявляются «релятивистские эффекты»!), а приведённая Вами цифра ПРОСТО СМЕХОТВОРНА!!! Вот как плохо НЕ ИМЕТЬ системного образования, ЧТО Вы ещё и плодите! ТО ЖЕ и со стаканом воды: пример — глупее не придумаешь!!! Разве Вам не приходила в голову ЭЛЕМЕНТАРНАЯ МЫСЛЬ, что за 80 лет вода в нём НЕ НАГРЕЕТСЯ, а попросту ИСЧЕЗНЕТ — ВЫСОХНЕТ (и НЕ ОДИН РАЗ!!!) В-общем, НЕ ЗА СВОЁ ДЕЛО Вы взялись, Алексей, и мне Вас искренне жаль…
0
Жалейте, пожалуйста, себя. А на меня не стоит тратить эмоциональные силы.
+2
Докопаюсь до удара, остальное на Вашей совести. Почему спортсмены поднимают штангу изначально медленно? Потому что рывком можно порвать мышцы. Если вы поставите на стеклянный стол Вашу кувалду, он спокойно её выдержит, а если жахнете со всей дури — разлетится вдребезги. Все очевидно. Странно, почему при Вашем уме для Вас это не очевидно.
+1
А почему некоторые спортсмены вообще штангу не поднимают? А те спортсмены которые штангу поднимают не могут поднять камень в два раза меньшей массы? А? Потому что их группа мышц рассчитана только на одно движение. Так же и с рассуждениями, если мыслить чужими фактами, можно оказаться в дураках. Пытливый ум проверит. Наивный поверит. К сожалению наивных (не путать с верующими) больше, чем и пользуются рекламные агенства. И пропагандисты. Оперируя фактами которые как кувалдой искривляют сознание. Это называется Софизм.
+1
Я не предлагаю вам уронить вагоны на книгу. Кувалда весит меньше чем 500 тонн. в случае со столом к весу кувалды вы прибавили силу F дури. В случае статического напряжения сила дури не учитывается. Для вас это не очевидно. Лежа на идеально ровной поверхности стеклянная столешница тоже выдержит 500 тонн. но стол не выдержит такой нагрузки, если вы имеете в виду обычный кухонный стол, а не чугунную чушку в виде подставки. Как в случае с бетоном, говорите одно, уточняете потом. Знаю, знаю вы это не сами придумали, просто ваша когнитивность восприняла данную информацию как нечто выходящее за рамки восприятия. Ищите публикуйте, больше я вас не потревожу. Тем более не такая я большая шишка на вашем авторитете.
0
класс!!!
+3
Ну, ваще-то, если взять м куб горячей воды и литр хододной, то утверждение о весе оправдается. И ЕЩЕ ИДИОТИЗМ (надеюсь на правду не обижаются?): посмотрите справочник о плотности бетона, а если лень — уроните бетонный кусок в воду и докажите, что он плавает. Может автор надеется на пенобетон… ну-ню. А может это просто завлекалочки от блогера? Ну, тогда встает вопрос а стоит-ли читать галиматью?
0
Плотность льда от 916.2 (0 С) до 925.7 (-100 с) — плотность бетона в зависимости от марки от менее 250 до более чем 2500. Однако плотность керамзитобетона, керамзитозолобетона, шлакобетона порядка 950 — 1000 кг/м3 совпадают со льдом.
+1
Горячая вода весит больше, чем холодная. странно у горячей ведь плотность меньше
0
Лед плавает, значит он легче. Вода самый противоречивый пример материи не подчиняющийся законам природы.
-1
это тоже самое что килограмм пуха и килограмм чугуна. С нами бот!
0
Сугубо теоретически горячая вода тяжелее, чем такое же количество холодной. Тем выше температура воды, тем больше заселённость колебательных и вращательных уровней энергии, т. е. больше запас квантов излучения в ИК-диапазоне.