Супер-книга для тех, кто любит сопереживать

Ученые-техники из Массачусетского технологического института Media Lab, решили что в наш век виртуальной реальности и 3D телевидения просто читать книгу слишком скучно. Они создали специальную книгу и жилет к ней, которые заставят прочувствовать читателя все переживания и страхи героя книги, с помощью специальных хитрых уловок.
В рамках проекта, который создатели окрестили «Сенсорная Фантастика», учеными была создана специальная книга, которая физически предоставит читателю возможность почувствовать переживаемые литературными героями чувства. Команда создала прототип книги и специальны жилет, покрытый датчиками и исполнительными механизмами, который одевается поверх футболки.


По мере развития сюжета, книга позволяет читателю физически ощущать разворачивающиеся события, имитируя определенными реакциями жилета эмоции персонажей. Если главный герой боится, то жилет будет сжиматься, чтобы сдавить грудь читателя, создав подобие чувства страха. В случае печали, сто светодиодных лампочек на обложке книги создадут отражающее данную эмоцию освещение, если главный герой волнуется, то жилет может начать вибрировать, чтобы повлиять на частоту сердечных сокращений читателя, заставляя его сердце биться быстрее. Для того, чтобы заставить пользователя испытать смущение, нагревательное устройство будет изменять температуру кожи.


Прототип устройства тестировался на произведении Джеймса Типтри-младшего «Девочка, которую подключили». Главная героиня произведения после неудачной попытки самоубийства получает второй шанс на жизнь. Ее сознание выбрано для того, чтобы управлять искусственно выращенным телом.


В то время как проект исследует способы чтения с использованием дополнительных электронных приборов, исследователи подчеркивают, что это не попытка создать некий конечный продукт, а скорее исследование в контексте научно-фантастических рассказов.

Как сообщает Mail Online, некоторые авторы скептически относятся к изобретению, сомневаясь, могут ли физические эмоции быть столь же мощными, как те, что создаются в мозгу.

Писатель-фантаст Адам Робертс сравнил изобретение с детскими книгами, которые имеют кнопки для генерации соответствующих звуковых эффектов.
« Быстрее, проще... умнее
Был с волосами, остался с усами »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нормального читателя это только отвратит
0
Что не придумаешь — только бы не читать! Уже и комиксы не спасают…
0
Опасная штучка… с ее помощью можно внушить читателю, все что угодно…
0
99% этих книг будет о сексе.