Развенчиваем мифы о простуде!

Нет, наверное, такого человека, кто ни разу не болел простудой. Каждому знакомы эти неприятные чувства жара и озноба, отсутствия аппетита и каких-либо сил.


С детства мы знаем, что лечиться нужно горячим чаем с малиной, что температуру надо сбивать всеми возможными способами и ни в коем случае нельзя мыться во время болезни. Однако оказывается, что мы все делаем не так.
Миф 1. Тепло — лучшее лекарство.


Это только отчасти верное утверждение. Пить много теплого чая или молока — отлично, горячего чая или молока — вредно. Если жидкость обжигающая, она травмирует и без того больное горло (не хуже, чем газировка и ледяные напитки). Укутываться в пуховое одеяло, предварительно надев на себя пару-тройку пижам и махровый халат, тоже не предусмотрительно. От еще большего повышения температуры тела состояние организма ухудшается, может возникнуть дополнительная нагрузка на сердце.
Миф 2. Сила — в еде


Как правило, у больных почти отсутствует аппетит. Но заботливые родственники и друзья не оставят в беде: обязательно накормят чем-нибудь пожирнее (чтобы сил стало больше!). Но если подумать: почему организм не требует еды, когда не здоров? Просто у него нет возможности заниматься еще и всей этой едой, тут надо себя спасать. Так что не стоит есть больше, чем хочется. Немного бульона, немного каши, овощей. Апельсины, лимоны и мандарины тоже не в почете. Один-два в день — не больше.
Миф 3. О «лечебной» грязи

Мыться во время простуды — табу? Мало того, что из-за болезни вид так себе, так еще вдобавок ко всему держишь непонятный обет «немытия» до самого выздоровления… Всё это в корне неправильно. Кожа — такой же орган, как печень, легкие и т. п. Выполняет очищающую и защитную функцию, между прочим. А какая защита, если на ней миллиарды бактерий и прочей мылобоязненной ерунды? Вот именно — никакой.
Миф 4. Изо рта в рот

Нет, микроба там не получается. Как ни странно, риск заразиться простудой при поцелуе гораздо ниже, чем при простом общении или даже рукопожатии. Интересный эксперимент провели пресловутые британские ученые: нанесли добровольцам раствор, содержащий риновирусы, на язык и в полость носа. Так вот «из носа в нос» действительно получается микроб. А точнее — вирус. Интересно, подопытные при поцелуе совсем не дышали?
Миф 5. Здоровье — на дне стакана

Любимый рецепт мужчин — рюмочка чего-нибудь погорячее. Алкоголь действительно способен расширить сосуды. Но это только временная передышка для организма. Против вирусов водка бессильна. Кроме того, алкоголь замедляет все реакции организма, в том числе и реакцию выздоровления.
Миф 6. Простыл — повышай иммунитет

То есть помочь организму, конечно, стоит. А вот расстраиваться от того, что иммунитет подкачал, не нужно. Ведь чем сильнее организм сопротивляется, тем активнее проявляются признаки простуды: температура, кашель, насморк. А значит, с иммунитетом все в порядке.
Миф 7. «Сквозняком надуло»

Если в офисе или дома постоянно открыта форточка, есть риск заболеть от сквозняка? Ничего подобного. Холодный воздух может вызвать воспаление мышц (спины, например, или шейного отдела), но не принесет с ветром вирусы в дом и тем более в организм.
« Это интересно знать!
Интересные факты о пищеварительном тракте »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не порадовали, Алексей. Совсем что-то не порадовали.
0
И на старуху бывает проруха, знаете ли)))
0
Ещё бы! Вы же не можете знать ВСЁ! Это тут спецов по КАЖДОЙ теме хватает. :))))
0
Все мы заблуждаемся в собственных знаниях. Просто кто-то это признает, а кто-то вполне комфортно в этих заблуждениях существует. Однозначно преклоняюсь перед Вами — женщина, которая «помнит» опыт с дистиллированной водой из какой-то прошлой жизни, заслуживает восхищения!
0
Вообще-то про этот опыт на физике рассказывали и нам учитель его показывала. Наверняка, если вы будете продолжать тему и другие опыты ВСПОМНЯТСЯ из прошлой жизни. :))) А про простуду… Я бы просто не стала категорично утверждать, что всё это МИФЫ. Просто каждый организм по-своему реагирует на все эти способы. Просто жизненный опыт и никакой науки. Вон отец раз провалился под лёд. Дошёл до дома, когда уже заледенел весь… На горячую печку русскую и стакан водки. Пропотел и нормально. Не чихнул даже. :))
0
Непрофессионально, близко к теме.
+1
  • avatar
  • kv127
О простуде давно есть мудрость народная: «Леченный грипп (или простуда) — 7 дней Не леченный — неделю.» Выбор за пациентом)))
0
«Коль пироги начнёт печи сапожник...», а писать статьи о здоровье — человек, не разбирающийся в тонкостях человеческой физиологии, ЛОР-медицине и микробиологии, то… РЕЗУЛЬТАТ НАЛИЦО!
0
В конце 70-х по предприятиям ездили лекторы(часто со «степенями») по городам и весям, пропагандируя различные идеи… 1978 год, кмн. из Алма Аты с жаром убеждал горняков не мыться после смены с мылом — рак кожи и всё самое наихудшее… 1981 год, очередной кмн. убеждал в прямо противоположном! Мне было весело — я ТРИ года отсутствовал и пропустил все их заочные дебаты, т.е. всё «самое интересное». На мой вопрос ПОЧЕМУ ТАК, лектор образца 1981 года разразился бранью, не ответив на вопрос… Премия великого «Шнобеля» должна найти своих «героев»!