Разгадана тайна шаровой молнии

Использование спектрографа для определения состава светящейся сферы позволило полностью объяснить это удивительное природное явление.


Легенды о шаровых молниях уходят в глубь веков, но сам этот феномен до сих пор плохо изучен, − ведь светящиеся шары непредсказуемы; внезапно материализовавшись в воздухе они через несколько секунд бесследно исчезают.
Случайные наблюдения во время гроз не позволяли сделать каких-либо однозначных выводов. Теории, пытающиеся объяснить загадочное природное явление, множились как грибы: от заряженных метеоритов до галлюцинаций, спровоцированных повышением магнетизма.
Два года назад Цзяньйонг Чен и его коллеги из Северо-западного университета в Ланьчжоу проводили наблюдения в провинции Цинхай во время грозы, используя видеокамеры и спектрографы.


Совершенно случайно им удалось стать свидетелями фантастического явления: молния ударила рядом с ними в землю, − тут же образовался громадный светящийся шар, имеющий пять метров в диаметре, и пролетев 15 метров, через 1,6 секунд бесследно исчез.
Спектрограф ученых успел зафиксировать химический состав основных элементов шаровой молнии: кремний, железо и кальций, явно заимствованные из почвы. Таким образом, наблюдения китайцев подтвердили теорию 2000 года химика Джона Абрахамсона из новозеландского университета Кентербери.


Абрахамсон предположил, что когда молния ударяет в землю, внезапное и сильное повышение температуры быстро испаряет оксид кремния в почве, а ударная волна выбрасывает образовавшийся газ в воздух.
Органические вещества в почве, например, палая листва или корни растений быстро сгорают, отнимая кислород у окиси кремния, так что в итоге остается раскаленный кремниевый газ. Тот, в свою очередь, начинает интенсивно окисляться в воздухе, приводя к образованию раскаленного шара, который сгорает в течение считанных секунд.

Израильским ученым из тель-авивского университета уже удалось в 2006 году получить шаровую молнию в лабораторных условиях, ударив мощным электрическим разрядом по пластинкам оксида кремния.
Однако документальных подтверждений теории Абрахамсона об образовании шаровой молнии в природе до сих пор не было. Благодаря открытию китайских ученых впервые удалось с помощью спектрографа определить состав удивительной светящейся сферы в естественных условиях. Загадку шаровой молнии можно считать раскрытой.
« Эти сочетания опасны для здоровья!
Эти удивительные индейки »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опять ученые поторопились с открытием, вопрос — а почему она себя ведет как разумное существо?
+1
класс!!!
+1
Интересная статья, а еще интересней коментарии к ней.
+1
Ну сняли спектр, это ещё не значит, что раскрыли природу ШМ. В рамках нынешних общепринятых физических представлений сиё невозможно, об этом давно пишут некоторые учёные.
0
  • avatar
  • kv127
Дык, удача то редчайшая! Спектрограф фиксанул состав. Две трети дела сделано.))
0
Ничего не разгадана! Дважды сталкивался и оба раза принципиально разные. Первый в Средней Азии: «вытекла» из 3-х фазного счётчика как большущая капля или пузырь и «села» на внешнюю часть правой кисти, жарища +40 в тени, на небе ни облачка, а само небо аж серо-стального цвета от жары. Ощущение холодка и множественного покалывания иголочками… Второй раз в Сибири во время сильной грозы: пролетела через 2 стекла на кухню, причём в наружном образовалась аккуратная дырочка, второе осталось целым. Полетала и вылетела тем же маршрутом. Оба раза цвет имела различный голубоватый и с оранжевым оттенком. Сходство заметил одно — обе издавали какой-то звук на пределе слышимости, но именно из-за него возникали панические ощущения.
+2
Раз залетела эта молния… В форточку. Потусовалась мин. 15 (мы в штаны наложить за это время успели) и спокойно вылетела в розетку. Уместилась как-то. С голову была. Ничего не сожгла и никого из нас не тронула.
0
  • avatar
  • kv127
Есть, что вспомнить. Завидую. То же бы испугался, конечно.
+1
завидовать нечему! чувство страха за жизнь просыпается моментально! причем реально не знаешь что и делать то
0
  • avatar
  • kv127
Жизнь штука краткосрочная)). Лично я не видел шарик, но хочу.
+1
Я после этого тоже ни разу не видела. Но тоже б хотела глянуть-оценить с точки зрения уже взрослого человека. Не довелось пока.
+1
А нас было два ребёнка и старушка-бабушка. Бабка тока вякнула ЗАМРИТЕ! Раньше слышала, что эти молнии типа псевдоразумом обладают. Нельзя ни орать ни шевелиться. Сестре 3 года просто рот зажала и саму зажала (бабуля б не успела это сделать) и сама резко поняла, что если взрослый ТАКИМ тоном говорит-надо слушаться. Вот она «облетела территорию» и спокойно свалила.
0
  • avatar
  • kv127
Я не спец. Но допускаю, что недвижимость — народный приём, отработанный веками при контакте с парящей плазмой. Что то типа невозмущения полей на которые она (молния) реагирует.
0
Я просто слышала случаи, что и не шевелились и «молчались», а эта плазма взрывалась, что костей не оставалось. Мне самой очень вот это интересно
0
Один мужик рассказывал, что он её в руки брал. Верю даже. Ибо наша не коснулась стенки, а территорию облетела по-периметру чётко. К нам с сестрой подлетала. Не заинтересовали мы её. Вот это один из фактов-который узнаю ТОЧНО ПОЧЕМУ-получу Нобелевку.
0
  • avatar
  • kv127
А вдруг узнаете? А давайте заранее Вашу Нобелевку поделим?))) Обожаю не своё делить! (наверно история к этому приучила))))))
0
Ну если ещё раз 50 с ними встречусь и дадутся в руках их подержать и ещё песенку споют...:))) А Нобелевку за них-конечно поделим! 1 к 99! Тебе хватит на чипсы? :))
0
  • avatar
  • kv127
99 частей мне? Конечно хватит! Спасибо!)))))
0
По логике даже мужской. Первая цифра-предложившему. :))
0
  • avatar
  • kv127
)) Ну я мог бы чудить: а в каком предложении предложившему? Если в последнем Вашем, то как раз мне 99)) Ну да не суть)))
0
Не-е! Не стоит комментарриев даже дальнейших. Всё ТЕБЕ. Всю сотню. Неполученной нобелевки. :)) Ещё можешь ребёнчика родить-тоже всё тебе..:))
0
  • avatar
  • kv127
Точно! Буду работать над собой в указанном Вами направлении!)))
0
Это нас Казатулин не читал чегой-то он бы тебе ответил и разъяснил. :))
0
  • avatar
  • kv127
Похоже на правду. Всё логично. Спасибо, Алексей.
+1
Логично-когда сам не сталкивался.
0
  • avatar
  • kv127
Жду оказии столкнуться..))
+1
мне пришлось наблюдать в реале эту самую шаровую на расстоянии метров 400. Состояние страха помню точно было, потому что понимаешь, что движения этого светящегося шара абсолютно не предсказуемы и каким разумом управляется непонятно. Возник он тоже перед грозой и возможно от разряда молнии.
0
  • avatar
  • kv127
Интересно. Но я не вижу (как обыватель, не спец) препятствий к изложенной в теме природе этих явлений.