Как вы чадо назовете, так оно и проживет

Когда детей просят назвать их любимую букву, практически все выбирают ту, с которой начинается их имя и как оказалось, многие сохраняют любовь к буквам своих инициалов и именам на протяжении всей жизни.

Изучая отношение людей к собственному имени, психологи обнаружили, что практически все представительницы прекрасного пола находят сочетание букв их инициалов женственным, а мужчины в свою очередь считают, что их инициалы можно назвать мужественными, даже и у тех и у других инициалы совпадают — психологи полагают, что этот любопытный эффект объясняется тем, что мы склонны отождествлять имя с собственной личностью.
Дальнейшие исследования показали, что многие в этом пристрастии к именам доходят до крайностей — переезжают в города с определёнными названиями, устраиваются на работу в компании, чьи имена созвучны их собственным и даже выбирают спутника жизни, исходя из его имени. По мнению учёных, столь трепетное отношение людей к собственным именам свидетельствует о самовлюблённости, завышенной самооценке и эгоизме.
С другой стороны, многие исследователи не согласны с тем, что люди живут в городах, названия которых схожи с их именами или фамилиями исключительно из нарциссизма — в большинстве случаев это просто совпадение, ведь и в фамилиях и в названиях населённых пунктов чаще всего используются слова из языка, на котором разговаривают жители этой местности, так что формирование имён собственных происходит по одной фонетической модели. Иными словами — в городе Иваново Ивановых наверняка гораздо больше, чем например Андерсонов, или Тейлоров, просто из-за принадлежности населения к определённой языковой группе.
Что касается множества браков, в которых у жениха и невесты одинаковые фамилии, это также можно объяснить довольно просто — некоторые предпочитают взять фамилию возлюбленного (или возлюбленной) ещё до свадебной церемонии. Таким образом, подытоживают учёные, некоторые люди действительно питают слабость к собственным именам, но лишь единицы готовы руководствоваться своими ФИО при выборе города для проживания, места работы и тем более — супруга или супруги.
« Безумные опыты во имя науки
Пусть дети едят с пола, а родители облизывают... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меня зовут Надежда и КАЖДЫЙ считает своим долгом напомнить мне, что я умираю последней. Менять, конечно не стоит, но лучше б Люсей назвали…
0
  • avatar
  • ggz5
Находите во всем положительные стороны — долголетие это же классно! )))
+1
Ага, вот меня, например, зовут Людмила. Но если назовут «Люськ, а, Люськ» я сразу вспоминаю фильм «Любовь и голуби» и искренне начинаю беситься!!! Еще ненавижу, когда меня пытаются обозвать «Люсьен», опять же анология с произведением «Дама с камелиями»… И я точно не Мила. Люда «пройдет»…
+2
будь я хоть Вася Пупкин, ничего бы не менял, как нарекли так и добра