Аксакалы животного мира

Кто на Земле живет дольше всех? В природе не так уж много животных, которые способны сильно пережить своих сородичей. Предлагаю вам узнать о некоторых из них.


Рыбка Ханако
Примерно 2 500 лет назад карпы были завезены в Китай с территорий, прилегающих к Каспийскому морю.


В настоящее время в Японии существует много разновидностей кои, но за стандарт принято считать всего четырнадцать цветных форм и раскрасок.


По некоторым данным, японские карпы кои способны жить до 200 лет. Такая версия появилась после того, как ученые узнали об алом кои по кличке Ханако, который за свою жизнь сменил несколько владельцев.
Рыбка Ханако:

После того, как ученые взяли на анализ одну из его чешуек, то узнали, что он прожил по крайней мере 225 лет. Впрочем, другие исследователи придерживаются мнения, что карпы кои не способны жить дольше 50 лет.

Альбатрос Мудрость
Альбатросы считаются одними из самых крупных летающих птиц, а у странствующего (Diomedea exulans) и южного королевского альбатросов (Diomedea epomophora) размах крыльев достигает рекордной величины — до 3.7 м и даже выше.

Согласно мнению биологов, самой старой живой птицей из обнаруженных учеными сегодня является самка темноспинного альбатроса, которой дали кличку «Мудрость».
Альбатрос Мудрость со своим птенцом, появившимся в 2014-м году:

Впервые исследователи заметили её и надели на лапку специальное кольцо для ведения наблюдений в 1956 году, когда Мудрость выхаживала своего птенца. По мнению ученых, в то время ей было не менее 5 лет (или даже больше), ведь до этого возраста темноспинные альбатросы не размножаются, а проводят большую часть времени в море.

Сегодня же возраст этой птицы составляет как минимум 63 года, что гораздо больше средней продолжительности жизни вида, составляющей 12-40 лет.

По оценкам специалистов, за свою жизнь Мудрость преодолевала около 80 тысяч километров каждый год и, по крайней мере, три миллиона километров до того, как у неё появился первый птенец. Расстояние этого путешествия можно сравнить с общим расстоянием примерно четырех полетов от Земли до Луны и обратно.

В течение жизни, утверждают ученые, Мудрости пришлось столкнуться со множеством опасностей. Так, например, известно, что птица пережила цунами в марте 2011 года: большая волна накрыла расположенный в северной части Тихого океана атолл Мидуэй, где Мудрость гнездится каждый год.
К слову, в свои уже немолодые годы птица до сих пор приносит потомство.

Моллюск по кличке Мин
Так прозвали ученые двустворчатого моллюска Arctica islandica, которого обнаружили на северном побережье Исландии в 2006 году. После проведенных в 2013 году исследований стало понятно: Мин — самое старое из известных науке неколониальных животных.

Так, когда исследователи из Бангорского университета в Уэльсе подсчитали годовые полосы на ракушке этого моллюска, то установили, что ему по крайней мере 507 лет (впрочем, сначала моллюску дали лишь 405 лет). По словам ученых, неизвестно, сколько ещё моллюск смог бы прожить, если бы не погиб при транспортировке на исследования. Это особенно шокирует: жил 500 лет и погиб при транспортировке…Моллюск был назван в честь китайской династии Мин (1368—1644 годы), во время правления которой, вероятно, он и появился на свет.
Моллюск вида Arctica islandica, к которому принадлежит долгожитель Мин:

Черепаха Туи Малила
Эта лучистая черепаха родом из Мадагаскара является самой долгоживущей черепахой в мире и, по данным Книги рекордов Гиннесса, одним из самых старых животных в мире. На момент её смерти, 19 мая 1965 года, её возраст составлял как минимум 188 лет. В переводе с тонганского языка, Туи Малила означает «король Малила».
Лучистая черепаха:

Эта рептилия появилась на свет примерно в 1777 году, а затем, по одной из версий, её забрал английский мореплаватель Джеймс Кук и подарил правящей семье современного государства Тонга в Полинезии. Но согласно другим источникам, черепаху привезли только в первой половине 19-го века в подарок первому королю и основателю Королевства Тонга Джорджу Тупоу I.

Так или иначе, то, что черепаха Туи Малила действительно жила в тихоокеанском государстве, подтвердила Елизавета II после своего официального визита на архипелаг. Это животное было одним из первых, которое ей тогда показали.

Интересно, что самец гигантской черепахи по кличке Адвайта («единственный» на санскрите), живший в городском зоопарке города Калькутты, мог бы претендовать на звание самой долгоживущей черепахи в мире. Однако ученые так и не смогли определить точный возраст животного на момент смерти. По одним данным, ему было по крайней мере 150 лет, а по другим — около 250 лет.
Гигантские черепахи:

Гигантская черепаха — один из двух крупнейших видов наземных черепах. Длина карапакса изредка достигает 120 см, но обычно не более 105.

Гренландский кит
Гренландский кит — это морское млекопитающее подотряда усатых китов. Раньше ученые полагали, что гренландские киты живут 60-70 лет, как и другие виды этих морских млекопитающих. Но с тех пор, как в 1990-х и 2007-м годах в только что убитых китах были обнаружены сланцевые и нефритовые наконечники копий, которые использовались в 19 веке, исследователи пришли к мысли, что эти киты способны жить гораздо дольше.

Эта теория подтвердилась, когда в мае 2007 года у побережья Аляски был пойман гренландский кит с частью гарпуна в его шее, который, как потом выяснилось, был изготовлен в 1890 году. Иными словами, это животное смогло пережить китобойную охоту, происходившую более века назад!

Так, согласно последним данным, некоторые особи гренландских китов могут доживать до 200 лет.
« Создатель роботов о чуде жизни и загадке творения
Археологи обнаружили протоайпад »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! Очень интересно.
0
  • avatar
  • kv127
Когда о животных — долгожителях речь заходит автоматом вспоминая добрый анекдотик: Фидель Кастро купил попугая. — Зачем он Вам? — Хочу проверить, действительно ли они по 300 лет живут…
0
Моллюсток жил долго, но не выдержал перевозки на исследование и… умер, а жил то не много не мало, а более 500 лет! Во! Мог и человек жить более 1000 лет, но сам себе создал конвеер на кладбище, а могло быть гораздо лучше и для человека и для всего живущего на земле.ОДНАКО, вернуть утраченное можно, если развернуть жизнь человека совершенно в другом направлении, давно забытом направлении, но вспомнить можно и осуществить тоже можно при огромном желании к этому. И не думайте, что жизнь будет монотонной- нет и нет! Она поразит нас своим великолепием: жалкое, вонючее существование сегодняшнего дня канет в лету, а пока будем глотать месиво из лжи, наглости, непомерной жадности, жестокости, лицемерия, огромнейшего эгоизма и буйства тщеславия- вот не полный букет нашей жестокой жизни на изуродованной планете, но… долго ли это непристойство будет продолжаться????? А столько, сколько нам будет это безумство нравиться, но помнить будем, что моллюсток перевозки не выдержал и… умер, так и человек, он уже пожинает плоды деградации и находится на грани исчезновения как вида ТВОРЕНИЯ.И кто же его подымет, омоет и заставить заиграть всеми прелестными гранями бриллианта???? Творение то БЕСЦЕННО!