Странные технологии по уходу за телом

Несмотря на то что человечество давно изобрело средства для освежения лица, тела и разнообразных конечностей, у нас до сих пор есть шанс попробовать что-то новое, неизведанное и доселе не втертое в наш многострадальный эпидермис.

Представляю пять косметических инноваций (актуальных в том числе и для мужчин) и комментарии ученых, которые с научной точки зрения объяснили весь смысл этих нововведений.


Дезодорант Eisenberg
У марки Eisenberg пополнение в мужской линии — дезодорант. Как и положено, он избавляет от неприятного запаха, не оставляет белых следов на черной одежде, отличается от других компактными размерами и упаковкой, созданной из материалов, которые можно переработать. А главное — наш герой распыляется без использования газа, в частности, фреона (что вместо него — производитель держит в секрете). Растрогавшись от такой заботы об окружающей среде, я обратился к специалисту, чтобы понять, поможет ли это спасти природу.
Вопрос специалисту
Если мы перестанем пользоваться дезодорантами с газом, то затянутся ли озоновые дыры?
«Процесс уже пошел, — обнадежил Александр Груздев, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова. — Самая крупная озоновая дыра расположена сегодня над Антарктикой. Она была замечена еще в 80-х годах и постепенно увеличивалась, пока не «покрыла» Антарктиду. В последнее время из-за уменьшения случаев использования газов — фреона, пропана и изобутана — дыра действительно «сжалась», и к середине XXI века можно рассчитывать на ее полное исчезновение». Причину возникновения озоновой дыры ученый связывает с особой циркуляцией воздуха — ветры приносят «яды» с большой земли, а обратно не уносят, и они начинают разъедать защитный слой. Правда, экскурсии в Антарктиду совсем не опасны — солнце находится слишком низко над горизонтом и вредные ультрафиолетовые лучи не достигают людей и пингвинов, прогуливающихся по льдинам.


Крем Chanel
Лаборатория Chanel выпустила новую антивозрастную линию Le Lift. В состав вошло растение ипомея батат, известное землевладельцам Центральной Америки и Мексики по прозвищу сладкий картофель. Мало того что он съедобен, так еще и полезен для кожи — считается, что он помогает бороться со старением. Но растительный мир ведь еще не исследован до конца.
Вопрос специалисту
В какую часть света отправиться за поиском не известных ученым растений. И есть ли смысл — может, все уже и так открыто?
Прежде чем отправиться на верную гибель, я решил уточнить направление у заслуженного деятеля науки и профессора ботаники Александра Рабиновича из Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). И вот что он ответил: «В нашем мире все неравномерно, и самые ценные растения сконцентрировались на узкой полосе земли — в тропиках и субтропиках. Там созданы все условия для их бурного роста, развития и накопления полезных веществ. Вот, например, в Лаосе всего одна аптека, и туда никто не ходит — все лечатся растениями». Ученый отметил, что на сегодняшний день известно 300 000 видов растений, сотни еще остаются неоткрытыми, так что шанс стать первым есть.
«Но наобум в экспедиции не ходят — к трехмесячному походу в Индию мы готовились полгода, читали книги и изучали местность, советовались с индийскими ботаниками. Тогда-то мы обнаружили в Гималаях на высоте 1200 метров над уровнем моря лиану «Стефанию гладкую», собрали семена и привезли их в Россию».


Аромат Hugo Boss
Как и в суровой реальности, когда вопрос внешности играет решающее значение, в парфюмерии актуальна красивая упаковка. Hugo подошел к теме дизайна нестандартно — флакон мужского Hugo Red термочувствительный: реагирует на тепло и меняет цвет от прикосновения. Каждый раз, когда его владелец решит использовать флакон по назначению, на нем останется четкий отпечаток ладони. Это навело меня на мысль, что иногда следов лучше не оставлять.
Вопрос специалисту
Можно ли каким-то образом изменить отпечатки пальцев?
«Нет, — сразу отрезал специалист агентства «Эксперт» Вячеслав Кондратьев. — Отпечатки не изменяются с самого рождения. Палец растет, а рисунок остается прежним». И даже если содрать с подушечек пальцев кожу, как Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Колония», со временем все вернется на свои места — на вас будет смотреть все тот же папиллярный узор. А вот если пофантазировать и повернуть эволюционную теорию Дарвина вспять? Отпечатки не только останутся на пальцах и ладонях, но и появятся в других местах: например, у приматов они есть не только на конечностях, но и на хвосте.

Пудра Givenchy
Технологии дошли уже до того, что очищающая пудра One-Minute Glow Powder при контакте с водой превращается в пену. Можно наносить ее каждый день на лицо во время умывания — она освежает и увлажняет кожу. Заменяет привычный гель. И главное — эта субстанция очень экономична и удобна в транспортировке — не прольется, это же все-таки пудра. Хотя смотря куда ее транспортировать.
Вопрос специалисту
Если взять пудру с собой, собираясь, скажем, в 2025 году принять участие в проекте Mars One? Будет ли она так же работать на другой планете?
«Во-первых неизвестно, есть ли вода на Марсе. Хотя говорят, что есть, — начал анализировать ситуацию кандидат физических наук Николай Макхалов. — Предположим, мы добавляем по привычке воду. Происходит химическая реакция, получается новая формула, новое вещество. Течение любой химической реакции в незнакомых условиях предугадать сложно». Тут же ученый начал вспоминать о первых научных попытках добыть искусственный кристалл ниобат лития, который в космосе получить удалось, а на земле нет. «Если бы я полетел на Марс, то взял бы эту пудру с собой», — дал уверенный совет добровольцам физик, понимая, что в любом случае выйдет сухим из воды: согласно договору Mars One, они никогда не вернутся на землю.

Триммер Philips
В Древнем Египте мужчины брились гашеной известью и острым камнем, в современных реалиях достаточно полотенца и кухонного ножа или, на худой конец, триммера Philips BT9290 с системой лазерного наведения. Надо сказать, эта технология горадо эффективней. Она позволяет сделать симметричную эспаньолку или подравнять щетину быстро и аккуратно. А заодно поиграть с котом лазерным лучом. Кстати о лазере…
Вопрос специалисту
Может ли современный лазер пройти сквозь стену или хотя бы ее разрушить?
«Пройти не может, это тот же свет, только в очень узком спектральном диапазоне. А разрушить может, только это не главное его достоинство. Стену легче разрушить кувалдой, чем лазером, — уточнил Иван Щербаков, директор Института общей физики им. А.М. Прохорова. — Хотя, безусловно, лазерное оружие сегодня широко используется». Например, может выводить из строя объекты в космосе или защищать самолеты от «стингеров», воздействуя на ракеты инфракрасным излучением и тем самым меняя их траекторию полета. «В городе Саров Нижегородской области сейчас создается уникальная установка для получения и исследования лазерного термоядерного синтеза, похвастался состоянием отечественной науки физик. — Энергия в импульсе наносекундной длительности будет составлять более 2 МДж». Для сравнения, у американцев в настоящее время в Ливерморской лаборатории аналогичная установка имеет 1,8 МДж.
« От этого умирают
Моллюск в стекле и окна будущего »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Из всего только триммер хочу (коты рады будут) и пудру. Просто прикольно. Остальное… ну как-то… никак. Спасибо, Алексей! Интересная подборка.
+2
Какая чушь на счет озоновых дыр. Грубо говоря озон образуется в верхних частях атмосферы в результате воздействия солнечной радиации. Причем здесь фреон??? Не надоело еще гробить производителей фреона в угоду альтернативным и более дорогим хладагентам???
+3
  • avatar
  • kv127
Даешь лазерный термояд в каждый триммер! Я бы пудреницу то же с лазерным наведением сделал… актуальнейший гаджет был бы))е