Небоскрёбы будущего - какими они будут?

Архитектурный журнал eVolo опубликовал лучшие работы, присланные на ежегодный конкурс идей небоскрёбов будущего.


Это уже девятый конкурс такого рода. В нём приняли участие 525 проектов из 43 стран. Трое победителей и 20 лауреатов были избраны строгим жюри, в которое вошли ведущие мировые специалисты в области архитектуры и дизайна.
Проекты, которые вы здесь увидите, осуществятся не завтра, и даже не послезавтра. Однако они дают представление о том, как может измениться облик городов в будущем.
Первый приз получил проект, соединивший черты национальной корейской архитектуры с особенностями современного многоцелевого высотного здания.


Второе место досталось небоскрёбу-городу с жилыми помещениями, зонами отдыха и коммерческими офисами – всё это уместилось в гигантском кубе.


Экологически дружелюбный небоскрёб получил третье место. Предполагается, что он должен нейтрализовать парниковые газы и, таким образом, снижать их содержание в атмосфере.

”Песчаный Вавилон” – группа экологичных структур, которые, по замыслу автора проекта, должны служить научными базами и привлекать туристов. Основным строительным материалом для возведения этих башен станет песок, обработанный при помощи 3-D принтера, использующего солнечную энергию.

Новый взгляд на идею теплицы. Этот небоскрёб будет служить исследовательским центром для составления метеорологических прогнозов и проведения других научных исследований.

Этот небоскрёб устремился ввысь чтобы избавить летательные аппараты от углеводородной зависимости во время взлёта при помощи электромагнетизма.

Вертикальная узловая станция для супер-скоростных поездов.

Гигантская водонапорная башня собирает воду во время дождливых сезонов и поливает землю в засушливые периоды.

”Новая Вавилонская башня” – металлическая конструкция, которую автор предлагает построить в пустыне в качестве “открытого города”.

Проект “Бамбуковый лес” предназначен преимущественно для Азии. Автор предлагает обнести здание постоянными бамбуковыми лесами в качестве дополнительного упрочения конструкции на случай землетрясения. Ещё одним преимуществом этого проекта является возможность выращивания вертикальных садов.

Абстрактное строение, которое автор предлагает возвести в Гонконге и использовать как водонапорную башню, станцию для городского транспорта и жилые помещения.

Небоскрёб “Суперфильтр”, который будет “вдыхать” углекислый газ и другие вредные газы и “выдыхать” концентрированный кислород.

Строение в виде гигантского зонта, генерирующее “зелёную” энергию.

В случае сильного землетрясения эта здание вместо того, чтобы разрушаться, будет погружаться в неустойчивый грунт.

Проект для крупных городов. Предназначен для того, чтобы вместить как можно больше жильцов прямо на месте важных транспортных узлов.

“Небесная деревня” – проект для Лос-Анджелеса. Соединяет несколько районов города.

Автор этого подземного проекта предлагает реконструировать заброшенную шахту в Лубумбаши (Конго) под университетские корпуса.

“Цветущую башню” предлагается построить в Малайзии. Здесь разместится парк скульптур, музей под открытым небом, кафе на крыше и много разного другого.

Эта подводная структура будет выполнять функцию дренажного отверстия, поглощающего плавающий по поверхности океана мусор.

Городское строение, которое сможет регенерировать грунтовую воду.

Ещё один “зелёный” проект, идея которого заключается в оптимизации использования грунта и биомассы.

Проект со множеством арок – попытка соединить классическое и современное в исторической части Чикаго.
« Зеркало украинского национализма
Эти страшные предки »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо. Классно!!!
+1
  • avatar
  • kv127
Забавно. Идеи они и есть далёкие от воплощения идеи. Поживём лет 100 — проверим, что воплотилось!))