Эти вещи отравляют наш мозг

Ежедневно наш мозг вынужден решать массу задач и вопросов. Проблемы на работе или в семье, неправильное питание и многое другое оказывают негативное влияние на работу мозга, что отрицательно сказывается на многих сферах нашей жизни.
Чтобы выжить в современном мире и сохранить разум стоит изучить влияние некоторых вещей на наш мозг и попытаться их минимизировать.
Недосыпание


Это знакомое каждому явление становится глобальной проблемой. По данным ВОЗ, за последние 100 лет человек стал спать в среднем на 20% меньше. Сильное недосыпание чревато тем, что в фактическом состоянии бодрствования различные участки мозга переходят в фазу медленного сна. В это время человек «зависает» в одной точке, становится рассредоточенным, ухудшается мелкая моторика. Регулярное недосыпание влечет за собой отмирание клеток мозга.
Отсутствие завтрака


Пропуск утреннего приема пищи негативно влияет на работоспособность и тонус человека в течение дня. Это кажется вполне очевидным, но дело здесь не в столько в потреблении необходимой организму энергии, сколько в том, что отсутствие завтрака понижает уровень сахара в крови. А это, в свою очередь, снижает и затрудняет поступление в мозг питательных веществ.
Избыток сахара


Предыдущий пункт объясняет, почему для продуктивной работы мозга рекомендуют есть сладкое, в особенности, горький шоколад. Однако чрезмерное количество сахара вызывает проблемы с усвоением белка и питательных веществ. Результат тот же, что и при низком уровне сахара в крови: питательные вещества в мозг попросту не поступают.
Стресс

Сильное психоэмоциональное напряжение ведет к разрыву связей между нейронами и затрудняет понимание причинно-следственных связей и последовательности событий. С этим связана сильная нервная возбужденность и ощущение, что все валится из рук. Накопленный стресс ухудшает память и снижает интеллектуальный потенциал.
Антидепрессанты и снотворное

Проблема повального увлечения сильнодействующими препаратами более всего актуальна в США, где подобные лекарства выписываются очень легко. Употребление снотворных и популярных антидепрессантов вроде ксанакса может ухудшить память вплоть до амнезии, вызвать слабоумие и навязчивые суицидальные мысли.
Курение

Говоря об отрицательном влиянии курения на организм, первым в голову приходит изображение черных легких и испорченных зубов. При этом довольно мало говорится о том, как сигареты воздействуют на головной мозг: никотин сужает его сосуды. Впрочем, коньяк обратно расширяет. Помимо проблем, связанных с недостатком питательных веществ в мозге, это многократно увеличивает риск болезни Альцгеймера.
Солнце

Отсутствие достаточного количества солнечного света напрямую влияет на познавательные способности человека. Во-первых, ультрафиолет, получаемый с солнечным светом, регулирует кровообращение, то есть приток кислорода и питательных веществ. Во-вторых, солнечный свет способствует выработке серотонина – гормона, влияющего на настроение человека.
Вода

Недостаток воды вызывает уменьшение объема мозга, что значительно снижает его работоспособность и приводит к почти нулевой способности запоминать информацию. Рекомендуется употреблять в среднем 2 литра воды в сутки.
Избыток информации

Год за годом количество информации, усваиваемой человеком, увеличивается лавинообразно. Казалось бы, это тренировка мозга и поддержание его тонуса. На самом деле, это избыток, на который мозг отвечает однозначно: сопротивлением. Выражается оно тем, что в какой-то момент информация перестает усваиваться вплоть до провалов в памяти.
Многозадачность

Другая аномалия информационного мира: человек одновременно воспринимает несколько потоков информации. Как следствие, ни один из них не усваивается должным образом, а сознание привыкает к подобному режиму работы. Информация воспринимается поверхностно, а сосредоточиться и заниматься чем-то одним без частой смены деятельности становится все труднее.
« Моллюск в стекле и окна будущего
Слова, которыми можно блеснуть »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… Мдя...-«куда ни глянь-клин на сто вёрст...»!
0
Да знаем, знаем… И, один чёр, т живём по-старому…
0
  • avatar
  • kv127
Не беда! Живём же?))
0
И не говорите! Вроде не совсем тупые и тремера не наблюдается… Может это у американцев так? У русских другая физиология и биохимия? :))
0
молод еще -если удастся дольше пожить увидишь как мрут один за другим те кто неумерен в спиртном куреве недосыпе и т д- начиная с 40 лет до70 до 50 процентов вымирают или глубокие инвалиды
0
  • avatar
  • kv127
Как там?)) — В партии строго: не гулять, не пить, не курить, не ругаться. Готов ли ты жизнь положить ради дела партии? — Конечно! Зачем она мне такая..! Вспомнилось, ассоциация. Без обид, плиз.
0
  • avatar
  • kv127
Тема правильная и противоречий с нашим самочувствием нет. Просто тут не сильно (хоть и есть) акцентированно внимание на дозах. Пример: ну не позавтракаете разок — другой не беда. Пару лет если — уже есть варианты...)) Ну и т.д.))
0
Меня вот этот завтрак как раз и напряг в первую очередь. Я НЕ завтракаю уже ну… со студенчества точно. Жру на ночь. Правда не ем сладкого вообще. Только сладкий чай. Не толстая и не бестолковая пока. :))) Так что как и все темы из области физиологии очень относительны и неоднозначны. Но темы такие мне всё-равно нравятся. Интересного много.
0
  • avatar
  • kv127
Да… у каждого свой ритм, питание. Это так. Я, к примеру, супы за еду не считаю, ну да не суть..))
0
Во! А я без супа не могу. Про то и речь, что у всех всё по-разному. Можно принять к сведению и как минимум попробовать. Но в нашем возрасте, как правило все уже про себя всё знают.
0
  • avatar
  • kv127
glavУХ, то да)). Ну какие наши годы! Главное ведь ясность ума (дано не всем) ну а здоровье приложится к этому.!))
0
А ясности ума не бывает без здоровья. Замкнутый круг и «курица с яйцом». А и с поллитрой. Как же без неё-то! :))
0
кстати, а что было раньше: курица или яйцо?
0
Всё! Тебя вычёркиваем! :))) Курица однозначно, кстати. Ну если следовать теории Дарвина.
0
курица… хмм… но она же из яйца вроде появилась на белый свет?
0
Ну по теории Дарвина сначала там амёба была, из неё рыба, ну и т.д. потом уже курица, которая потом снесла яйцо. Т.е. сначала это как бы недокурица была, пока не эволюционировала до состояния, чтоб яйцо снести.
0
скорее всего «курица, несущая яйца» появилась одномоментно и сразу! и никак по другому ))
0
Пойду я спать… Спокойной ночи всем.
0
  • avatar
  • kv127
Удачи, Надя!))) И меньше встреч с дураками в жизни!))
0
не переживайте за Надю )) я позабочусь об ее окружении ))
0
вам никогда не приходила в голову мысль, что теория Дарвина буксует на этом вопросе, а значит не отражает реальной жизни и тех процессов что в ней происходят. Нет перехода от животного размножающегося почкованием или еще как то к курице, несущей готовые сформированные оплодотворенные яйца.
0
  • avatar
  • kv127
glavУХ, не то слово!))
0
Надя я… А не ГлавУх! :)) Давай «Казатулина» примем в друзья? Будем по скайпу на троих соображать. :))
0
  • avatar
  • kv127
Надя. Такие, «товарисчи» мне не нужны даже в скайпе. Он озабочен, следовательно ограничен, следовательно глуп, следовательно может предать ну а тоды какой он «товарисч»?)))
0
образец железной логики наркозависимого: «товарисч » только тот, с кем пьешь на брудершафт )) то есть совместное засирание мозгов и есть обряд посвящения в «товарисчи»
0
сначала выпивки на троих, потом секс групповой )) нетушки, я воздержусь )
0
понятно ) как и водку за воду считаете )) «Недостаток воды вызывает уменьшение объема мозга, что значительно снижает его работоспособность и приводит к почти нулевой способности запоминать информацию. Рекомендуется употреблять в среднем 2 литра воды в сутки.»
0
а насчет спиртного? с kv127 в унисон в одну дудку дудите?
0
:)))) Да мы с kv127 собутыльники! Ни дня без поллитры. На каждого. :)))
0
по скайпу пьете на брудершафт? все ясно с вами ) у него в друзьях все такие
0
Алкаши? Ух он какой! :)))
0
забыли еще один пункт: алкогольные жидкости, наркотики Образуя в мозговых капилярах тромбы алкоголь просто заставляет голодать без кислорода и постепенно эти участки отмирают, выходя из организма с мочой.