Способы продлить свою жизнь

Средняя продолжительность жизни в течение последнего столетия постоянно увеличивалась, и сейчас средний японец живет 82 года, россиянину, по данным ООН, пока отведено лишь 70. Выживаем как можем — есть кое-что поинтереснее зарядки, вегетарианства и воздержания от спиртного.




Согласно отчету, опубликованному в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования», наблюдения показали, что умеренное потребление алкоголя (от одного до трех напитков в день) связано с самыми низкими показателями смертности, в то время как полное воздержание от алкоголя увеличивает риски. Больше того: исследование показало, что уровень смертности у людей, которые вообще не пьют, на самом деле выше, чем у запойных алкоголиков.
Это не значит, что нужно каждый вечер приканчивать бутылку «Джека Дэниелса». Эксперты рекомендуют умеренность и красное вино, поскольку считается, что красный виноград улучшает циркуляцию крови и благоприятно воздействует на сердце.


Наука доказала, что можно с полным правом считать идиотами людей, которые призывают к воздержанию. «Не хочешь вернуться к себе? Это поможет тебе жить дольше!» Но светлые умы, проводившие панельное исследование в городе Керфилли, обнаружили, что сексуальная активность оказывает «защитное воздействие» на здоровье. Хотя исследование сосредоточено на тех плюсах, которые от регулярной сексуальной активности могут получить мужчины (просто пропустите эту подробность, когда пытаетесь подцепить девушку), существуют свидетельства того, что и женщины не остаются внакладе.
Секс улучшает физическое самочувствие, снимает стресс и ускоряет работу мозга. Кроме того, исследование показало, что мужчины, часто достигающие оргазма (около ста раз в год), могут рассчитывать продлить свою жизнь на срок от трех до восьми лет и снизить риск смертельного исхода на 50 %.

Исследование, опубликованное в «Журнале эпидемиологии и общественного здоровья», показывает, что ежедневный шоппинг способствует снижению смертности на 28 % у мужчин и на 23 % у женщин. Это не значит, что нужно выдоить свои счета в попытке улучшить здоровье. Плюсы шоппинга не в том, чтобы покупать больше вещей, — они в том, чтобы больше ходить и больше общаться с людьми.

Дело не только в том, что смех просто делает вас счастливее. Норвежские ученые выяснили, что тот, кто относится к жизни с юмором, может рассчитывать на дополнительные восемь лет жизни.
Смех средней интенсивности помогает сохранять кровеносные сосуды эластичными. А вот истерический смех может слишком сильно стимулировать внутренние органы, что может повести к проблемам со здоровьем.
Согласно результатам исследования, люди, у которых был диагностирован рак, в семьдесят раз чаще доживали до конца семилетнего исследования, если смех и веселье играли в их жизни значительную роль.

Зубные врачи проводят полжизни, пытаясь убедить нас пользоваться зубной нитью. И судя по всему, это очень мудрый совет: ведущий геронтолог доктор Том Перлс считает, что зубная нить может продлить вашу жизнь на полтора года. Ее использование предвосхищает воспаление десен, которое является признаком того, что во рту у вас хроническая бактериальная инфекция. Эти бактерии могут негативно сказаться на работе сердца: они попадают в артерии, где из-за них образуются тромбы. Кроме того, иммунные ресурсы вашего организма оттягиваются на борьбу с бактериями, что приводит к сужению артерий.

В этом случае речь не о вас — речь о ней. Зачем доживать до преклонных лет, если вам не с кем разделить старость? Медиа часто вынуждают женщин стремиться к супер-стройности. Но исследователи из Оксфордского университета выяснили, что женщины с более широкими бедрами, ляжками и попами меньше подвержены риску сердечных заболеваний и нарушениям в обмене веществ. «Важна и форма, и то, где скапливается жир», — объясняет доктор Константинос Манолопулос. Судя по всему, когда жир собирается на бедрах и пониже спины, он помогает абсорбировать жирные кислоты, которые могли бы повести к закупорке артерий. Поэтому пусть ваша вторая половинка сделает ставку на внутреннюю Бейонсе, а не на внутреннюю Кейт Мосс.

Окей, может, это не так просто, но для более мотивированных людей сообщаем: существуют основания предполагать, что получение наград может быть полезно для здоровья.
Актеры и режиссеры, получившие «Оскар», как выяснилось, живут в среднем на четыре с половиной года дольше, чем их проигравшие коллеги. То же самое и у олимпийских медалистов: их жизнь приблизительно на три года длиннее, чем у остальных спортсменов. А лауреаты Нобелевской премии живут на год-два дольше, чем те, кто выдвигался, но премию не получил. Очевидно, все дело в победе.

Если хотите протянуть подольше, не селитесь к югу от линии Мэйсон — Диксон. А если жить надоело, поезжайте в Миссисипи, где вы только и сможете, что поддержать национальные стандарты по продолжительности жизни и встретиться с Создателем в сравнительно молодом возрасте. Судя по данным, опубликованным «Центром контроля над болезнями», самые низкие показатели продолжительности жизни — почти исключительно у южных штатов.
Интересно, что 13 штатов с самой низкой ожидаемой продолжительностью жизни все как один голосовали за Митта Ромни на выборах 2012 года, что дает возможность предположить, что членство в партии демократов полезно для здоровья. А если вы ищете штат, который лучше всего подходит для долгой жизни, переезжайте на Гавайи.

Еще одно небольшое правило для того, чтобы продлить дни вашей леди. Исследование, опубликованное в «Ежегоднике терапии», показывает, что женщины, которые выпивают ужасающий объем кофе — шесть чашек в день, на 25 % реже умирают от болезней сердца, а те, кто пьют мало кофе или совсем его не употребляют, с большей вероятностью подвержены инфаркту. Плюсы переизбытка кофеина не распространяются на мужчин, однако, по данным исследования, мужское здоровье и не ухудшается от потребления кофе.

Долго сидеть — прямой путь к диабету, раку и преждевременной смерти. А новое исследование показывает, что, если сидеть меньше трех часов в день, можно увеличить продолжительность жизни до двух лет. Для тех, кто застрял в офисе, сократить время сидения на стуле до трех часов в день может оказаться проблематичным; впрочем, этих новостей достаточно, чтобы проголосовать за введение конторок вместо офисных кресел.

Как будто и без того мало было причин испытывать отвращение к тем, кто сорвал джекпот в генетической лотерее, — вот еще один повод ненавидеть красавчиков. Согласно исследованиям Университета Ватерлоо, привлекательные люди живут дольше, чем уродливые. Это открытие соответствует эволюционной теории сексуальной селекции, которая утверждает, что люди выбирают партнеров по биологическим признакам (таким как здоровый и красивый внешний вид), указывающим на хорошие гены.

Очевидно, за деньги можно купить больше чем счастье. Богатство и социально-экономический статус играют ключевую роль в определении продолжительности жизни, как показывает самое длинное на сегодняшний день лонгитюдное исследование здоровья. В соответствии с тем, что ученые называют «социальным градиентом здоровья», люди, которые получают высшее образование и делают успешную карьеру, склонны больше думать о будущем, что позволяет им принимать лучшие решения с прицелом на долгую здоровую жизнь.

Открытие, которое кажется противоречащим логике, сделано по итогам 90-летнего исследования, объектами которого стали 1 528 человек: те, кто в среднем возрасте активно делают карьеру, живут дольше, чем те, кто рано выходят на пенсию.
Ученые Говард Фридман и Лесли Мартин, которые подробно описали результаты в книге, подводящей итог исследованию, говорят: «Общее мнение такое: не нервничай, не волнуйся, не работай так много, выходи на пенсию и спокойно играй в гольф. Но преуспевающие люди так не рассуждают».

Помимо противовампирного эффекта, чеснок — это одно из лучших медицинских растений, которые вы можете употребить. Он содержит особую комбинацию защитных компонентов, которые помогают поддерживать иммунную систему организма, его естественные защитные силы.
Доказано, что чеснок полезен для сердца и дыхательных путей, он уменьшает возможность развития рака и является антисептиком, который отгоняет вредоносных бактерий. Но чтобы вполне оценить пользу этого чудесного растения, лучше всего есть его сырым. И заранее запастись жевательной резинкой.

Будем честны: здорово, конечно, что яблоки и орехи полезны для здоровья, но вы читаете этот раздел, чтобы оправдать своего внутреннего любителя шоколада. И да, исследования показывают, что темный шоколад не только полезен для сердца, но и вообще может увеличить продолжительность жизни. Ученые из Гарвардадоказали, что те, кто едят шоколад, живут примерно на год дольше тех, кто себя не балует. Люди, которые ели от одной до трех плиток шоколада в месяц, показали оптимальные результаты: риск преждевременной смерти у них снизился на 36 %.
« Происхождение крылатых фраз
Медицина в 3D »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольно! Пойду встану и рюмашку хлопну! Класс!
0
Ха-ха! Продлить может быть и можно (в рамках «животного треугольника»), что весьма спорно… А изменить?
0
-Может быть…
0
спорная статья… в других публикациях все наоборот… пропагандируется полное воздержание от спиртного… каждый должен сам решать
0
Любой медик скажет, что полное воздержание от спиртного еще никого не спасло и жизнь не продлило.
0
Речь не о спиртном, а о красном вине. Некрепленное красное вино тот же сок. Кстати его вполне можно заменить соком, только натуральным.В античные времена сок не могли долго хранить поэтому Древние Эллины пили вино, но разводили его водой примерно один к десяти. Так мчто делайте выводы.
0
точно также как избитый рекламный слоган про каплю никотина и лошадь! однако то, что табак надежное средство для сокращения нужной (ненужной кому то ) популяции, это проверено давно и используется весьма эффективно!
+2
  • avatar
  • kv127
Верно. Не вспоминая о кавказских и французских долгожителях, ограничусь студенческой мудростью: 1. Все лекарства на спирту! 2. Все болезни от воздержания!))
0
вот он!!! тут как тут! нарисовался! Злостный пропагандист спиртного, а сам не пьёт! к позорному столбу приковать и спиртом поить пока не поймешь что это яд и отрава!
0
  • avatar
  • kv127
Лучше шлите посылками. Спирт. Найду применение))) Вам, kazatulalex, один совет: не ешьте на ночь сырых помидоров.
0
спирт ему шлите )) ааГа чичас! маклер то еще!
-1
  • avatar
  • kv127
Всё просто. Приковав к столбу меня и опоив — Вам надо будет заниматься похоронами. Это расходы. Я беспокоюсь о неудобствах для Вас. Присылая тот же спирт — Вы значительно экономите. Всё для Вас. Подумайте..))
0
а вы думаете когда нибудь о последствиях своей пропаганды о пользе алкоголя пусть даже в микродозах?
0
  • avatar
  • kv127
Думаю о ней день и ночь, глаз сомкнуть не могу. Да, как я могу отдыхать? Как я могу спать? Душа болит!))
0
что такое! причем тут помидоры! и еще сырые !))
0
  • avatar
  • kv127
О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух… И это и то — цитаты.
0
ну так просвятите насчет помидор сырых )) ем их регулярно и всегда сырыми! чередуя с томатным соком ))
-1
  • avatar
  • kv127
О помидорах,kazatulalex! Информация секретная, но для Вас исключение: Согласно некоторым источникам, римляне использовали паслёновые в приготовлении яда для своих врагов. Когда человек пил отравленный напиток, на него падала тень долгой, вечной ночи – он умирал.*** Воздействие паслёновых носит тонкий характер, и проблемы с сердцем, кровообращением или даже рак могут возникнуть внезапно. Все паслёновые содержат наркотические и аналогичные наркотикам химические компоненты. Все паслёновые в большей или меньшей степени вызывают зависимость. — *** лет через 50-70..))
0
богатая у вас фантазия ) но все далеко от реала
+1
  • avatar
  • kv127
Кроме юга США со всем согласен!))) В США и не уговаривайте (нафиг там никому не нужен я))))!
0
там и своих почитателей и пропагандистов спиртного хватает!
0
спасибо)))