Как проходит графологическая экспертиза?

Графологическая экспертиза определяет только обобщенные характеристики и склонности того или иного человека, способствующие составлению психологической оценки личности.


Основными признаками почерка, анализируемого графологической экспертизой являются: буквенный размер и наклон, линия почерка, сила и размашистость нажима, характер письма и оценка общего вида.
С помощью почерка специалисты определяют особенностей состояния психики человека. К примеру, крупные буквы при написании, говорят о мечтательности, энергичности, легкости и даже наивности хозяина. Мелкие буквы в почерке указывают на скрытность и рационализм. А очень маленькие — это скупость и эгоизм. Почерк, как бы растущий по строчке — возможна склонность человека к маниакальным припадкам.
Но, точную гарантию поставленного диагноза, проведение почерковедческой экспертизы документов не дает. Чтобы подтвердить предположения графологов, нужно проходить полноценную медицинскую экспертизу автора письма.



Широкое применение графологическая экспертиза нашла в отборе кадров.
Отечественные и зарубежные графологи, исследуя почерк, пришли к выводу, что между графологической и морфологической оценкой личности есть определенный коэффициент зависимости, особенно при оценивании соотношения человека с социумом. Такие оценки являются крайне важными деталями общего поведения людей.
Также независимая судебно-почерковедческая экспертиза, в некоторых случаях может определить связь почерка с телосложением индивида. В почерке более полного человека, отсутствуют отдельно выведенные буквы и само слово, как одно целое с равномерными закругленными буквами. Создается впечатление непринужденности, легкости.
Худощавые астеники при написании разделяют слова на части или не соединяют между собой некоторые элементы букв, а наклон необычный. Иногда в почерке астеников присутствуют равномерные и закругленные буквы, при этом заметна излишняя аккуратность и тщательность в их выведении.
У людей с атлетическим телосложением, почерк отличается вариативностью. Он напрямую зависит от роли, которую атлетик выберет в той или иной ситуации.
Графология не является судебно-медицинской дисциплиной!
Эксперты анализируют мелкие детали почерка. Поэтому задачи, которые ставят криминалисты, решают только профессионалы. Самая распространенная задача в графологической экспертизе — определить подлинность почерка. Чтобы провести экспертизу почерка в документах, доказывая их подлинность или авторство, нужно обращаться в суд.
Документы, предоставленные для опознания, подразделяются на условно-свободные и свободные образцы почерка, а также экспериментальные. К условно-свободным относятся протоколы, заявления или показания, сделанные в процессе судебных разбирательств, но не связанные с экспертизой почерка.
Свободными считаются документы, которые автор написал еще судебного дела. Это могут быть личные письма, объяснительные, служебные заявления. А экспериментальные образцы почерка специально берутся, чтобы провести экспертизу.
Проведение графологической экспертизы обычно необходимо для установления подлинности завещания, оформления передачи бизнеса одного собственника к другому. В таких случаях графологическая экспертиза незаменима.
« Взрывные предметы
Эти удивительные драгоценности »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.