Сладкий врач или белый убийца?

Медики наперебой винят сахар во всевозможных недугах, отягощающих нашу цивилизацию. В длинном списке — кариес, ожирение, сахарный диабет, аллергия, гиперактивность и гипертония.




А ведь когда-то обыкновенный сахар считался редким лекарством, его вешали в граммах и продавали только в аптеках. И сей день сладкий порошок продолжает верно служить медицине.
Продукты с интенсивным сладким вкусом содержат глюкозу. Это вещество можно назвать «бензином для организма» – оно быстрее всего усваивается, стимулируя жизнедеятельность и мозговую активность, прогоняя усталость и поднимая настроение. Но избыток сахара вредит организму, вынуждая поджелудочную железу вырабатывать слишком много инсулина.
Вот недостаток или полное отсутствие в рационе пищевого сахара не вредят организму – углеводы можно получить из фруктов, овощей и злаков.
Недавние открытия ученых позволили предположить: скоро сахар из белого врага сделается незаменимым сладким другом людей. В английском госпитале при помощи нескольких килограмм сахара удалось спасти ногу 65-летнему пациенту с нарушением кровообращения в нижних конечностях и незаживающей раной.
Причина такого чудесного выздоровления элементарна – сахар очень гигроскопичен. Он очищает раны, вытягивает из них гной и лишает микробов распространяться, буквально иссушая их.
Всего в госпитале сладкой терапии подверглось уже 35 человек, большинство активно идет на поправку. В условиях, когда антибиотики стремительно теряют силу, такой способ лечения ран придется по душе многим.
« Гигантские вирусы - подарок от Пандоры
Свинец - металл, который люди узнали раньше... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ama66
До чего дошёл, прогресс :-) Приятно удивилась :-)
+1
надо же, удивили, так удивили!