Хирургия вслепую

Чудовищную статистику обнародовал Минздрав Соединенного Королевства: в течение последних 2-х лет 38 мужчин по решению суда получили компенсации за ошибки хирургов. Больным удаляли либо просто здоровое яичко, либо здоровое вместо больного…




Сложно себе представить ощущение мужчины, пациента урологического отделения, который перенес операцию по удалению яичка, а потом узнал, что в такой операции не было никакой необходимости…
Еще страшнее осознать, что врач по ошибке удалил вместо больного яичка здоровое – и теперь такому больному предстоит еще одна операция, которая лишит его не только радости отцовства, но и вообще способности к интимной жизни.
За последние 2 года в Великобритании произошло, по меньшей мере, 38 таких случаев – именно столько мужчин, ставших жертвами непростительных врачебных ошибок, получили денежные компенсации за калечащие операции.
Общая сумма компенсаций, выплаченных пострадавшим, составила 815 000 фунтов стерлингов (1 356 000 долларов США).
Индивидуальные суммы значительно варьировали в зависимости от тяжести нанесенного здоровью пациентов ущерба – от 15 000 до 70 000 фунтов стерлингов. В первом случае, например, речь идет о компенсации за ошибку в диагнозе, приведшую к ненужному удалению яичка, во втором, о тяжелейшем случае, когда мужчине, больному раком яичка, сначала удаляли здоровую часть тела, а после, исправляя ошибку, с помощью того же скальпеля и больное яичко.
Во время одной такой операции хирург, обнаружив свою ошибку 40 минут спустя после начала вмешательства, позвал на помощь коллегу, пластического хирурга – вместе они пытались «пристроить» удаленное по ошибке здоровое яичко обратно…
Но из этого, разумеется, ничего не вышло.
« Американский просчет
Мозг - мышцы: связь установлена! »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А ВСЕ ПРУТСЯ ЛЕЧИТЬСЯ ЗАГРАНИЦУ!
+1
Хирурги великого королевства