Что заставляет нас толстеть?

В бедных странах и в странах со средним доходом люди, имеющие машины, телевизоры и компьютеры дома, чаще имеют и лишний вес, установили ученые.

По мнению экспертов, внедрение западного стиля жизни, связанного с увеличением потребления пищи, малоподвижным образом жизни, отказом от тренировок и частым использованием автомобиля, приводит к большим проблемам, в том числе, к диабету.
Скотт Лиар из Университета Саймона Фрэйзера предупреждает: «Эти страны могут пострадать от нововведений, которые с собой несет западная цивилизация. К чему они привели, можно уже понять по состоянию развитых стран. В Канаде примерно у 25% населения ожирение, а в США — у 35%». Фрэйзер исследовал почти 154000 взрослых из 17 стран. В список стран входили разные государства, включая США, Канаду, Швецию, Китай, Иран, Индию, Бангладеш и Пакистан.
В развивающихся странах самым распространенным электроприбором был телевизор. Телевизор имелся в 78% домов, а компьютер — в 34%. Машина была у 32%. Лишь 4% жителей бедных стран имели и телевизор, и машину, и компьютер одновременно. Этим же могли похвастаться 83% жителей богатых стран.
Если люди имели эти блага, то их вес был больше, а уровень активности — ниже по сравнению с не имевшими их. Если же была одновременно машина, телевизор и компьютер, то степень активности падала на треть. Люди проводили сидя на 20% больше времени, а объем талии увеличивался на 9 сантиметров. Распространенность ожирения в развивающихся странах увеличивалась с 3,4% среди людей, не имевших электротехники, до 14,5% среди имевших все три блага цивилизации.
« Рак становится хроническим, но излечимым
Кёрлинг как наука »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отпустите меня в Гималаи…
0
В бедных странах и в странах со средним доходом люди, делают деньги на очень дешевых и непищевых продуктах: пальмовое молоко, пальмовый жир, жиры из нефти и т.д. Все это не может перерабатывать нормальный организм и оно откладывается под шкурой и ждет пока температура тела не достигнет сорока или даже пятидесяти градусов по цельсию.