Телевизор приносит пользу!

О том, сколько вреда приносит телевизор, говорят и пишут много. Но ведь в его просмотре есть и польза!
Конечно, если не посвящать этому все свободное время. С помощью психолога Елены Карачковой я составил 9 показателей пользы от просмотра телевизора.




1. ДАРИТ ЗНАНИЯ
На телевизионных волнах «плавает» достаточное количество познавательных передач, которые доступным языком и в интересной форме рассказывают, например, о флоре и фауне,, особенностях психологии и так далее, – они полезны для тех, кто желает расширить кругозор. А передачи на иностранных языках могут пригодиться тем, кто хочет улучшить свое произношение.
2. ДЕРЖИТ В КУРСЕ
Когда в стране происходит какое-нибудь громкое событие, будь то авария, отставка президента или развод звездной четы, многие из нас обращаются прежде всего к телевизору в поисках подробностей. И телевидение с лихвой утоляет этот информационный голод. Главное – уметь отделять зерна от плевел: у каждого канала есть своя четко выраженная позиция, которой он и придерживается, освещая то или иное со­бытие.
3. ПОМОГАЕТ ТЕМ, КТО ОГРАНИЧЕН В ФИНАНСАХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ
Количество россиян, выезжающих за границу, увеличивается с каждым годом. Но все равно далеко не все имеют такую возможность. И даже туристы со стажем физически не могут побывать во всех красивых уголках нашей планеты. Телевизор в этом смысле позволяет путешествовать, не поднимаясь с дивана. Это же касается, например, и выступлений любимых артистов, попасть на которые зачастую не представляется возможным – они или не едут в ваш город, или стоимость билетов на их концерты оказывается слишком высокой. Но кумира легко увидеть на расстоянии вытянутой руки, стоит лишь щелкнуть пультом.
4. ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИМ РЕЛАКСАНТОМ
Когда хочется заняться ничегонеделанием, можно смело «обращаться» за помощью к телевизору – достаточно включить подходящий по настроению фильм или передачу, и релакс обеспечен. Главное в этом процессе – не злоупотреблять просмотром, проводя у экрана все свободное время.
5. ПОДСКАЗЫВАЕТ ОТВЕТЫ
Любому человеку свойственны сомнения: верные ли слова я подбираю, правильно ли поступаю? Конечно, нет лучшего учителя, чем жизнь: набивая шишки, мы приобретаем бесценный опыт, который и помогает нам двигаться вперед. Но бывают ситуации, когда попадаешь в тупик и понятия не имеешь, как из него выйти. Можно обратиться за советом к друзьям или психологам, но бывает, что советчиком неожиданно выступает и телевизор: какая-нибудь передача или фильм может натолкнуть на мысль о том, какой именно способ годится для решения данной проблемы и как вообще сориентироваться в жизненных реалиях. Кстати, если в минуту душевных терзаний вы случайно натолкнулись на передачу, рассказывающую именно о вашей проблеме, задумайтесь: может, это знак?
6. ПОЗВОЛЯЕТ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ РЕБЕНКА
Не стоит включать телевизор и усаживать перед ним ребенка только для того, чтобы отвлечь его внимание, а самим заняться своими делами. Гораздо полезней, если вы посмотрите вместе с ним какой-нибудь мультик или фильм, параллельно обсуждая, например, поведение героев. Наблюдайте за реакцией ребенка: что приводит его в восторг, а что – в негодование, кто из героев ему нравится, а кто вызывает негативные эмоции. Задавайте вопросы: «Как считаешь, он правильно поступил?», «Как думаешь, почему все закончилось именно так?» Так вы поймете, чем живет ваш ребенок, каким ориентирам и ценностям он отдает предпочтение.
7. ДАЕТ ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
На телевидении существует огромное количество прикладных программ, которые учат красиво одеваться, грамотно делать ремонт, правильно тренироваться и так далее. С их помощью можно подсмотреть любопытные идеи и применить их на практике. Например, вам может понравиться образ, который стилисты модной программы подобрали своей героине – никто не мешает вам на следующий же день отправиться в магазин и примерить там похожий наряд, чтобы понять, подходит ли вам такой стиль. То же самое касается и ремонта – строительные «фишки» всегда можно «перетянуть» с телеэкрана в свою квартиру.
8. ПОГРУЖАЕТ В МИР ГРЕЗ
Мечтать, как говорится, невредно. Бывает, что хочется погрузиться в мир гламура (для женщин) или дорогих машин (для мужчин), а возможностей нет. В этом смысле телевизор может оказать неоценимую услугу, позволив побывать в том мире, о котором вы грезите. Главное, не терять связи с миром реальным.
9. ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ
Продюсеры различных передач или ток-шоу приглашают в студию для обсуждения насущных вопросов всевозможных экспертов, которые высказывают свою позицию. Причем они могут видеть какую-то проблему под совершенно другим углом. И порой это переворачивает представления о простых вещах, знакомых людях или минувших событиях. В общем, делает «картинку» более объемной. И в итоге на какую-то конкретную проблему, будь она хоть государственного масштаба, вы можете посмотреть совсем другими глазами.
« Читать мысли - возможно?
"Толстый" синоним "глупый"? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.