Осторожно, радиация рядом!

Сейчас все знают, что такое радиация, и как она опасна.
Но в то время, когда были изобретены эти вещи, об этом, видимо, никто не задумывался.
Далее вы прочитаете про самые абсурдные вещи, которые содержали радиацию. Радиоактивные часы. Эффект светящихся в темноте стрелок получался с помощью радиоактивной краски на основе радия.


Гомеопатическое лекарство начала 20-го века — радиоактивная вода.




Радиоактивный шоколад

Радиоактивная зубная паста времен второй мировой.
Союзники нашли коробки с радиоактивной зубной пастой на территории Германии.
Говорят, что паста была популярна в то время в Германии.
В ней содержался радиоактивный элемент — торий. Знали бы немцы, что тория, содержащегося в найденной зубной пасте, хватило бы на 100 Хиросим…

Пудра с радием

Набор для школьника 1950-х годов, США.
В комплекте: много альфа-, гамма-и бета-источников радиации, счетчик Гейгера, руководство «как обогатить уран» и другие устройства для проведения «экспериментов».
При этом ни слова о возможных опасностях радиации и никаких средств защиты.

Кардиостимулятор.
Первые модели кардиостимуляторов работал на плутониевых батареях. Плутоний также известен, как самый ядовитый элемент на Земле.

Анальные свечи для лечения геморроя с содержанием радия.

Презервативы с урановой пропиткой. Наверно, думали, что так легче убить сперматозоиды.

Средство для увеличения активности сперматозоидов. Абсурдно, но было. Носилось в переднем кармане и состоял из обогащенного радия.

« Тикающие часы процесса клеточного старения
Материал олимпийских побед »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
… Вот тут, написано на предмет тория в зубной пасте найденной на территории Германии… я не знаю точно возможно утка а может и нет, но знаю точно что торий немцы использовали его минах, чтоб снимать свои же минные поля при помощи дозиметра или датчика Гейгера, по тому что мины были были изготовлены из картона с химическим взрывателем и металлов не содержали!!!
0
Да, «Немец»: — «не дурак» и уже более ста лет. А вот «самурай без меча, такой же самурай, как и самурай с мечем, но только без меча».
+1
Радиоактивное излучение со всех этих СССРовских гаджетов настолько мизерное, что не стоит об этом трубить в интернете.А вот при заболеваниях хрящей, когда они окостеневают слабые дозы радиоактивных излучений способствуют их размягчению. И вообще общемировой фон составляет пять миллирентген в час, так что если вы родились в самом чистом уголке планеты то вы уже знакомы с радиацией. А вот что касается, нет не мобильных телефонов, а тех ретрансляторов, которые которые ежесекундно излучают киловатты, да на частотах два ггц, да со всех сторон для перекрытия, да каждый оператор на своей частоте, вот это действительно радиация. А еще лучше люминисцентные лампочки-экономки, в которых преобразователь частоты, при таких размерах работает уже не в ультразвуковом диапазоне, а 1-3 МГЦ, а сама стекляная колба является передающей антенной и висит она у тебя над головой и мощность ватт этак сорок вот это да… Когда мне было пятнадцать лет, я смастерил радиостанцию, мощностью 850 ватт порадиохулиганил я месяца два, часа по три ночью, потом милиция все это хозяйство конфисковала и за эти два месяца половина моих волос навсегда покинули мою голову.Вот я думаю это и есть радиация.
0
На счёт лампочек, энергосберегающих, хочу добавить, у меня дома разных типов, производителей и мощности… имеется приборчик Сосна анри-01-02, при приближение к некоторым лампам, приборчик жалобно начинает пищать., его зашкаливает:)
0
… чё то ты с лампочками напугал прямо таки… и ни слова о солнечной радиации…