Можно снизить уровень смертности от инсультов

Прорыв в медицине поспособствует снижению смертности от сердечнососудистых заболеваний. Швейцарские ученые-медики разработали прототип биоинженерной системы, способной независимо от сознания сердечника регулировать уровень давления.




Средство, представленное учеными, представляет собой имплантат с искусственными клетками, которые начинают активно вырабатывать сосудорасширяющий белок при повышении давления.
Разработанное средство сможет в корне изменить расстановку сил в борьбе с ранней смертностью. Только в 2008 году сердечнососудистые заболевания отняли жизнь у 17,5 миллионов человек, что составляет 30% всех случаев смерти в мире. Первые эксперименты были проставлены на мышах, которым искусственно повышали уровень дофамина с помощью полового возбуждения. Прибор с клетками в специальных полупроницаемых микрокапсулах был предварительно имплантирован грызунам мужского пола. Перепрограммированный белок-маркер в крови животных способствовал понижению повышения давления при выработке гормона.
Имплантаты призваны помочь людям с сердечнососудистыми заболеваниями, которые возникают вследствие закупоривания артерий и артериальной гипертензии. В капсуле содержится гормон предсердного натрийуретического пептида, который обладает мощным сосудорасширяющим действием. Кроме того средство может стать мощным средством для борьбы с инсультами. К инсульту приводит сочетание повышенного давления и клинической симптоматики, свидетельствующей о недокровотоке в жизненно важных органах — мозге и сердце. Гипертензивный криз требует срочного или неотложного снижения артериального давления.
Блогеры России с отнеслись к известию благосклонно: «Молодцы! Может и до нас когда-то докатится» — надеется vladvorona. «С помощью имплантатов можно сделать всё… вопрос в долговечности и ремонтопригодности» — рассудил Fedor Bubukin.
Открытие имеет первостепенную значимость в вопросе снижения смертности от сердечнососудистых заболеваний. Медицина идет вперед, и система имплантатов может спаси немало жизней людей, страдающих гипертензией. В перспективе разработку можно применить для автоматической нормализации давления у людей страдающих от недокровотока мозга или сердца.
« "Толстый" синоним "глупый"?
Развод можно предсказать еще в ЗАГСе »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.