Мечты сбываются - автомобили летают!

Американская фирма Terrafugia анонсировала начало разработки летающего автомобиля с системой вертикального взлета. Компания на полном серьезе уверена, что данная модель выйдет в серийное производство. По мнению специалистов компании для этого потребуется около двенадцати лет.




Внешне модель, получившая рабочее название TF-X, напоминает фантазии режиссеров фильмов о будущем. Впрочем и внутри она полностью оправдывает название “автомобиль будущего”, которым окрестили летающую машину пользователи всемирной паутины. Все механические элементы автомобиля планируется заменить на электронные, а для полета в назначенную точку водителю будет достаточно ввести ее координаты в компьютер и ждать приземления на месте назначения. Компьютер сам рассчитает оптимальный маршрут полета, сопоставит его с климатическими условиями и закрытыми для полета авиатранспорта зонами.
Технические характеристики автомобиля также впечатляют. По задумке создателей автомобиль сможет “колесить” по небу со скоростью до 322 км/ч. Заполнив полный бак, водитель TF-X сможет преодолеть расстояние более 800 километров. Помимо полетов, авто будет способно перемещаться и по земле, для этого оно будет трансформироваться. Движение нового автомобиля обеспечивает гибридная силовая установка с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети.
По словам разработчиков, несмотря на сложную техническую составляющую, управлять автомобилем будет достаточно просто. Чтобы научиться летать на детище Terrafugia потребуется не более пяти часов. Однако, летающий автомобиль относится к классу «легких спортивных самолетов», в США для управления такими самолетами необходимо пройти специальные курсы.
Блогеры отнеслись к планам Terrafugia с нескрываемым сарказмом, но комментировали новый автомобиль, используя разумную критику. Владимир, например, задался вопросом о ремонте машины: “Содержать такой автомобиль-самолет-вертолет непросто! Кто будет ремонтировать самолетную часть, если с ней что-то случится? Автослесарь? Навряд ли. Поэтому это будет редкая и экзотическая игрушка для богатых и не более того!”, — уверен он. А юзер под ником Максимилиан Волошин вспомнил физику и прокомментировал запуск разработки TF-X так: “Забавный прототип. Жаль, прокатиться в ближайшие несколько десятков лет на аэромобильчиках не придется. К сожалению, все существующие способы конверсии энергии обеспечивают слишком небольшое время полета”. Глеб Огольцов предположил, что двенадцатилетний срок разработки автомобиля — это очень долго, и при современном развитии технологий создать его можно за два года. А Лео Иванов пообещал приобрести авто с небольшим условием — если доживет. К слову, стоимость автомобиля, если он все же дойдет до конвейера, по словам разработчиков будет на уровне «топовых представителей люксового сегмента».
Идея создания гибрида самолета и автомобиля не нова. Еще в 1916 году Глен Кертис попытался создать нечто подобное, получившее впоследствии название «Автоплан Кёртиса”. Однако, первые испытания автоплана успехом не увенчались. Первая летающая модель гибрида появилась в 1937-м году и называлась „Стрелобиль“, но после выпуска шести экземпляров фирма, финансирующая проект закрыла производство, сославшись на чрезмерные затраты.
В наши дни разработки в этой области ведутся с большим пристрастием. Например, в компании Hyundai в последние три года проходило внутрикорпоративное соревнование, в рамках которого несколько групп разработчиков создавали революционные транспортные средства. Одним из них стал как раз летающий автомобиль, поднимаемый в воздух благодаря шестнадцати воздушным турбинам. Разработки ведутся и в нашей стране. Отечественные конструкторы уже несколько лет работают над созданием машины Lark-4 „Летающий автомобиль“.
Будущее не за горами, но насколько жизнеспособны проекты летающих автомобилей, разрабатываемые в разных уголках мира мы сможем узнать лишь тогда, когда будущее это настанет. На данный момент — это лишь единичные, но, безусловно, амбициозные проекты.
« Иваново грозит вымирание менее через 100 лет
Почему человек подвержен кариесу? »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.