Голубые гиганты избегают черных дыр

Ученые описали новый класс малых гиперскоростных звезд, способных покинуть свою галактику. Исследование опубликовано в первом выпуске Astrophysical Journal за 2014 год.




В нашей Галактике звезды, как правило, движутся со скоростями порядка 100 километров в секунду. Если звезда перемещается существенно быстрее, ее называют гиперскоростной. Зачастую речь при этом идет о второй космической скорости — способности звезды покинуть Галактику, преодолев притяжение сверхмассивной черной дыры в ее центре.
До сих пор были известны только 18 звезд, способных покинуть Млечный Путь. Все они являются голубыми гигантами. Исследователи Келли Холлей-Бокельман и Лоурен Палладино из американского Университета Вандербильта обнаружили 20 новых гиперскоростных звезд, размером соответствующих Солнцу. Однако малый размер — не главная их особенность.
До сих пор точно не известно, как именно звезды обретают вторую космическую скорость. Считается, что это происходит в ядре галактики в результате взаимодействия со сверхмассивной черной дырой. Как наиболее вероятный механизм ученые рассматривают распад двойной звезды: одна из звезд бинарной системы сближается по спирали с черной дырой, а вторую гравитационные силы выбрасывают в противоположную сторону с огромной скоростью.
20 звезд, обнаруженных учеными из Университета Вандербильта, по химическому составу соответствуют тем, что расположены в галактическом диске. С одной стороны, это значит, что они не прилетели из другой галактики, как это, возможно, сделал третий из 18 известных ранее гиперскоростных голубых гигантов. С другой стороны, началом их пути не могло быть и ядро галактики, а значит, они достигли второй космической скорости без помощи сверхмассивной черной дыры.
Измерение скоростей звезд требует сбора точных данных на протяжении десятков лет. Ошибки, в результате которых показатель оказывается завышен, не исключены. Палладино и Холлей-Бокельман попытались свести их к минимуму при помощи дополнительных статистических расчетов, но допускают, что некоторые из 20 звезд попали в список по оплошности их предшественников. Впрочем, ученые из Университета Вандербильта уверены, что большинство из этих звезд все же являются гиперскоростными — теперь им предстоит понять механизм, благодаря которому звезды эту скорость приобрели.
Палладино обнаружила новый класс звезд, работая под началом Холлей-Бокельман над картированием Млечного Пути в рамках Слоановского цифрового небесного обзора. В исследовании также принимали участие ученые из Австралии и Испании.
В апреле 2012 года эта же группа выявила 675 кандидатов в гиперскоростные звезды. Все они были красными гигантами, находящимися в межгалактическом пространстве между Млечным Путем и Андромедой. Высокая металличность (концентрация элементов тяжелее гелия) этих звезд позволяла предположить, что пунктом их отправления было ядро галактики.
« Найден след древнего великана
Рука Бога появилась на небе »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.