Женщины должны спать дольше мужчин

Американские ученые утверждают, что женщины должны спать дольше, чем мужчины. Они объясняют это тем, что их головному мозгу требуется больше времени для восстановления, ведь им нередко приходится справляться с несколькими задачами в одно и то же время.

Сотрудники университета Дьюка в Северной Каролине (США) обнаружили, что женщины, страдающие от депривации сна, чаще сталкиваются с депрессией и ведут себя более агрессивно. Интересно, что недостаток сна не вызывает подобных проблем у мужчин.
Ранее проведенные исследования установили, что недосып повышает риск развития сердечных заболеваний, подрывает психическое здоровье, вызывает инсульт и воспалительные процессы в организме.
Сомнолог Майкл Бреус считает, что депривация сна у женщин способствует сильнейшему воспалению, и в результате, проснувшись, они будут мучатся от реальной физической боли. Избежать этого можно, если в течение дня несколько раз вздремнуть (не более 90 минут, иначе сонливость усилится).
«Одна из основных функций сна заключается в том, чтобы разрешить мозгу восстановиться. Во время сна участок головного мозга, ответственный за мышление, память и речь, „сам себя ремонтирует“. Чем больше мозг в течение дня напрягается, тем больше времени ему требуется на восстановление, соответственно, женщине нужен полноценный сон», — комментирует профессор Джим Хорн из Sleep Research Centre при университете Лафборо в Центральной Англии.
« Ядерный год
Интересные факты о символах Нового года »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.