Существует ли булимия?

Пищевые расстройства кажутся фантомной болезнью: это поп-культура с ее макабрическими Барби и культом худосочности, с одной стороны, и бургерами — с другой смущает нас, зажравшихся, праздных, никчемных паразитов.
А словосочетание «пищевая зависимость» звучит как оксюморон: да, мы зависим от еды так же, как от воздуха. Что вообще в этом может быть опасного? Я пообщался со специалистом и девушками, испытавшими серьезные пищевые расстройства, и выяснил, как это бывает, почему начинается и к чему ведет.




Еда как зависимость:
что такое расстройства пищевого поведения (РПП)?
Современная наука условно делит все зависимости на химические и психологические. Расстройства пищевого поведения обычно относят ко второй группе (см. ниже о первичной анорексии). При такого рода зависимости человек восполняет недостаток или подавляет избыток определенных эмоций той или иной пагубной деятельностью. РПП — это анорексия, булимия и компульсивное переедание, или попросту обжорство. Все три типа нарушений — социально приемлемые зависимости (в отличие от алкоголизма или азартных игр), которые могут протекать у одного больного параллельно либо сменяя друг друга.
История анорексички со стажем
Кристина: «Вообще-то толстой я никогда не была, неуверенности в себе и недостатка в кавалерах тоже не испытывала. Лет в 19 меня начал беспокоить детский жирок, который все никак не сходил, — эти умилительные румяные щечки жутко раздражали, хотелось быть сухой и слегка даже изможденной. И в один день я перестала есть. То есть до этого дня я вообще не отказывала себе ни в какой пище, даже не думала о диетах, а тут как отрезало. Причем сейчас я понимаю, что мой отказ не имел ничего общего с желанием вести здоровый образ жизни, напротив — я сознательно делала его максимально нездоровым. Ведь в деле самоистощения так помогают возлияния без закуски и наркотические марафоны! Контакта с другими анорексичками я никогда не искала, всех этих интернет-сообществ сторонилась — что эти помешанные на спортзале клуши понимают в героиновом шике? Моя диета на протяжении нескольких лет заключалась в веществах, алкоголе, каких-нибудь фруктах, сладкой газировке и шоколаде (чтобы совсем не исчезнуть). Да, иногда смотреть в зеркало было жутковато — помните фильм «Машинист»? А каких-то особых болячек у меня не появилось — даже язвы, которой так пугают. Прошло больше десяти лет со дня Х, худеть мне больше некуда, подростковая спесь прошла, страсть к самоуничтожению тоже, и я немного успокоилась. Но я не ем столько, сколько едят другие люди, иногда не ем по два дня. Просто не лезет. Наверное, мой желудок уже давно «не больше наперстка»».
— РПП имеют самый высокий уровень смертности по сравнению с любыми другими психологическими расстройствами. При этом не учитываются приобретенные вследствие РПП диабет и сердечно- сосудистые заболевания.
Механизм зависимости всегда один. Зависимость — это серьезное нарушение границ. Представьте себе механизм: человек нахамил, обидел другого, испытал чувство вины и, чтобы восстановить границы, делает тому подарок или извиняется. На эмоциональном уровне это происходит так: нахамил, выплеснул агрессию и затем почувствовал себя виноватым. Это то, что мы называем «с больной головы на здоровую»: обидчик себя накручивает, а чтобы оправдаться, делает другого еще более виноватым, чем он сам. Мол, «правильно, что я ему нахамил». Суть зависимости — в преобладании мотивации избегания над мотивацией достижения. Пережрал, поблевал, испытал чувство вины. Там, где чувство вины, там зависимость. Чувство вины — это сдерживание некоего внутреннего импульса, направленного вовне».
— Смертность, связанная с анорексией, в 12 раз выше, чем смертность, связанная со всеми остальными причинами среди девушек в возрасте от 15 до 24 лет.
Компульсивное переедание
Это неконтролируемые приступы переедания, не связанные с утолением голода, по прошествии которых возникает чувство вины. Переедая, человек думает, что пытается уйти от проблем. В результате компульсивного переедания появляется лишний вес.
— Один из десяти человек, страдающих РПП, обращается за помощью к специалистам.
— 95% диет не приносят результатов, так как вес возвращается после окончания диеты. 35% диет переходят в патологию пищевого поведения, больше 20% жестких диет оборачиваются пищевой зависимостью.
« Миссия "Меркурий"
Лениться полезно »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.