Первое фото китайского лунохода

Китайский луноход «Юйту»(«Нефритовый заяц») прислал на Землю первые фотографии с поверхности Луны. Об этом сообщает портал Wunderground.

На снимках запечатлен сам луноход, а также космический аппарат «Чанъэ-3», который прилунился в кратере Залив Радуги. На фото также виден китайский флаг на луноходе, названном в честь существа из китайской мифологии. Власти Китая назвали данную миссию «миссией века», так как ее значение для развития китайского космического комплекса неоценимо.
140-килограммовый «Нефритовый заяц» впервые коснулся поверхности спутника Земли и оставил глубокие следы на его рыхлом грунте 15 декабря. Днем ранее прилунился «Чанъэ-3». Шестиколесный луноход должен изучить геологическую структуру Луны и выяснить наличие каких-либо природных ресурсов на ее поверхности за три месяца. Луноход должен сделать эту работу за три месяца.
По данным СМИ, в Китае ввиду успехов своей «лунной миссии» обсуждается возможность создания на Луне военной базы. Китай стал третьей державой, побывавшей на Луне, после СССР и США.
« Теория Большого взрыва содержит ошибку
Страхи от науки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.