Луна как яблоко раздора

Луна в ближайшее время может стать яблоком раздора для землян. Вице-президент Российской академии наук, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый на совещании в Центре управления полетами заявил, что в каком-то смысле спутник нашей планеты может рассматриваться как седьмой континент Земли.




«Хотел бы сделать такой прогноз, что к середине XXI века разгорится конкурентная борьба за овладение районами вблизи лунных полюсов и за возможность создания лунной базы, что будет напоминать борьбу за арктический шельф, который сейчас стал зоной интересов многих стран», — подчеркнул Зеленый. В ситуации исчерпания природных ресурсов Земли Луна может стать важным источником воды и редких металлов.
Комментаторы Фэйсбука, как оказалось, тоже в курсе лунных богатств. Зимлад Гфвкпишет: «Луна уникальная лаборатория для астономии, физики, материаловедения и т.д. Наблюдение за Землей и астероидами. Там нет атмосферы. Военные базы на луне – важный пункт». Ему возражает, по-видимому, не менее информированный в этих вопросах Валерий Волков: «Мечты это всё… Пока нет возможности что-то реально там построить, не доросли ещё».
Но оставим ученым и эрудированным фэйсбукерам спор о том, есть на Луне лед, насколько Луна богата полезными ископаемыми и возможно ли создание на Луне военных баз. Нас больше интересуют земные дела. Высказывание академика свидетельствует о кончине столетней мечты о том, что у человечества наконец-то появится Общее дело, и этим Общим делом станет освоение космоса.
Об этом мечтал еще Циолковский – ученик Николая Фёдорова – первого русского космиста, автора философии «Общего дела». На этой мечте строилась отечественная и не только традиция научно-фантастической литературы. Русский Иван Ефремов и поляк Станислав Лем, описывая космические одиссеи будущего, воображали интернациональные экипажи, живописали единство всех землян, которые все-как-один участвовали в мегапроекте освоения Солнечной системы, галактики Млечного пути и высчитывали возможность трансгалактических экспедиций.
Однако, как видно, идея единства, выношенная мыслителями-социалистами, оказалась вытеснена рыночной идеей конкуренции… Что говорить о Луне, если даже судьба МКС, в работе которой участвуют 15 стран, становится туманной. «МКС скорее всего станет частной после 2016-2018 года, от услуг Роскосмоса проект откажется», — пишет Ruveticus Siberia.
Возможно, принцип конкуренции позволит скорее и эффективнее освоить Луну. Но, как только мы покидаем фантастический мир Ефремова и Лема, у нас есть опасность оказаться в зловещем мире Джорджа Лукаса. К сожалению мир «Звездных войн» вытесняет мир «Общего дела». А конкуренция в космосе может быть куда опаснее, чем на Земле.
« Наука в тупике от этих явлений природы
Причесанный лазер »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.