И пусть робот работает

Физик-теоретик Митио Каку рассказал, какие профессии будут монополизированы роботами, а какие — нет. В будущем сохранить свою работу смогут только люди, работающие с идеями, абстракциями и неоднородными системами.




Слово робот пришло к нам из чешского языка, где оно семантически связано с глаголом «работать». Впервые «роботы» появились в пьесе, где механические труженики захватывали власть над своими конкурентами-людьми. В ближайшем будущем роботы станут нашими основными конкурентами за рабочие места. Любая функция, связанная с повторяющимися действиями, окажется монополизирована машинами. Люди не смогут конкурировать в таких областях, как ведение учета, бухгалтерия или банковское дело. Автомобильная промышленность уже сейчас почти полностью полагается на «умные» механизмы.
Но есть вещи, которыми искусственный интеллект не обладает, благодаря которым мы все еще сможем сохранить свои рабочие места. Одна из них — здравый смысл. Роботы не понимают, что вода мокрая, матери старше своих дочерей, а животные не любят, когда им делают больно. Им невозможно объяснить, зачем мы занимаемся благотворительностью. Риелторы будут существовать и в будущем — показывать картинки и сейчас может искусственный интеллект, но в отличие от человека, он не знает, где лучшие школы, где безопаснее, он не умеет манипулировать и распускать слухи. Роботов не превзойти в решении логических задач, но они не могут понять чужое иррациональное мышление. Это делает их выводы об окружающем мире крайне ограниченными.
«Если сейчас вы находитесь в роли винтика, выполняющего однообразные функции внутри огромной, капиталистической системы — ваша работа обречена».
Вторая проблема — способность распознавать паттерны и детали. Зрение роботов может во много раз превосходит человеческое зрение, но они не понимают, что видят. Роботы фиксируют линии, круги, квадраты, пиксели, но не собирают все это в концепции лица, стула или чашки с кофе. Так что люди останутся востребованными в профессиях, где требуется внимание к деталям и распознавание паттернов — строительстве, садоводстве, охране порядка и расследовании преступлений — потому что каждый сад или дом уникален и отличается от других.
Если сейчас вы находитесь в роли винтика, выполняющего однообразные функции внутри огромной, капиталистической системы — ваша работа обречена. Но если вам приходится быть креативным, использовать свое воображение, опыт, мышление и лидерские навыки — вас ждет светлое будущее. Главной ценностью глобальной экономики становятся интеллектуальные, а не физические продукты, а они не могут быть запущены в массовое производство. Так же нельзя повторить уникальность человеческого мозга, и это главный секрет экономики будущего.
« Защита от наблюдения
Мозг, деформированный интернетом »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.