Сколько людей будет в России

Росстат опубликовал прогноз численности населения России в 2031 году.
Люди, которые составляют демографические прогнозы, очень хитры. В отличие от метеорологов они не просто предсказывают: будет так-то и так-то. Это было бы слишком просто. Вместо этого предлагаются варианты — как минимум три сценария развития событий: «средний», «высокий» и «низкий». Тут учитываются разные тренды рождаемости, смертности, миграции.
Если сработает оптимистический сценарий, то население России к 2031 году вырастет до 150 с лишним миллионов. При плохом развитии событий, наоборот, сократится до 131 миллиона, а при «среднем» варианте жителей будет чуть меньше, чем сейчас, — под 142 миллиона. Здравый смысл подсказывает, что средний вариант наиболее реалистичен. Но даже если оправдается самый умеренный прогноз, однозначные выводы о числе жителей по каждому из регионов на его основании делать нельзя. Например, население Алтайского края сократится на 336 тысяч человек, Нижегородской области — на 226 тысяч, Якутии — на 119 тысяч, Владимирской области — на 215 тысяч. А в других регионах, наоборот, ожи­дается заметный прирост. Москва вырастет как минимум на миллион, Московская область — на 1,6 миллиона, Тюменская область — на 578 тысяч, Чечня — на 438 тысяч, Красноярский край — на 212 тысяч. Понятно, что в одних случаях ключевую роль играет рождаемость, в других — миграция.
В общем, через семнадцать лет демографическая карта России станет сов­сем другой. Как и карта всей планеты: к этому времени Индия уже обгонит Китай (согласно расчетам ученых, из-за низкой рождаемости численность китайцев начнет сокращаться с 2040 года), а население многих африканских стран увеличится в полтора раза.







Источники: Росстат, ООН
« Человеческое тело стало на одну часть больше
Чехов и роботы »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
неудивительно
0
да уж
0
эт точно