Оптимизация сна

Когда сон превращается в сокровище, а утреннее пробуждение и не пробуждение совсем, а перемещение из горизонтального в вертикальное состояние — значит пора задуматься об оптимизации сна. Trendymen решил разобраться в хитростях сонных дел.


Казалось бы, в чем тут разбираться — сон процесс естественный, ложись поудобней и спи сколько позволяет время. Но оказывается, все не так просто. Большую роль в эффективном отдыхе играют фазы сна и их комбинации. Во время сна чередуются две фазы — быстрый и медленный сон, причем в начале преобладают медленные фазы, постепенно уступая фазам быстрого.


Фаза быстрого сна, БДГ-фаза, REM-фаза (от БДГ — «быстрые движения глаз», англ. REM — rapid eye movement) — фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Одним из признаков этой фазы являются быстрые движения глазных яблок. Фаза быстрого сна и её связь со сновидениями была открыта Натаниэлом Клейтманом и Юджином Асерински из Чикагского университета в 1953 году.


Фаза медленного сна ( медленноволновой сон, ортодоксальный сон), длится 80-90 минут. Наступает сразу после засыпания. Мышечная активность снижается, снижается частота дыхания и пульса, замедляется обмен веществ и понижается температура, глаза могут совершать медленные движения. Сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижны. Занимает в целом около 45-55 % общего времени сна.
Из всего этого следует, что нужно просыпаться в фазе быстрого сна, когда организм находится на пике сонной активности. Но самостоятельно сделать это можно лишь случайно, угадав нужное время пробуждения. Специально для этой цели служат различные приборы и программы, позволяющие высчитать интервалы сонных фаз, для того чтобы разбудить вас именно тогда, когда это будет наиболее уместно.
Калькулятор сна
Так как у всех здоровых людей фазы сна длятся примерно одинаковое время, есть возможность рассчитать алгоритмы собственного сна. Можно сделать это используя исходные данные — фаза медленного сна 60-90 минут, фаза быстрого — 15 — 40 минут. Впрочем, процент погрешности тут очень высок и есть риск сместить свой алгоритм из-за солнца бъещего в окно или соседа, занявшегося ремонтом спозаранку.
Мобильные приложения

В магазинах приложений для смартфонов можно найти множество специализированных приложений для оптимизации сна. Они как правило работают по принципу калькулятора фаз сна, но некоторые действительно способны улучшить качество сна. Так, например, приложение может анализировать частоту дыхания, точно определяя момент засыпания, что в свою очередь увеличивает точность расчета сонных интервалов. Полезной опцией для таких программ является возможность записи звуков, которые владелец смартфона издает по ночам. Храп, стоны и сонные откровения можно послушать и принять соответствующие меры.
Солнечные циклы

Древний, но от этого не менее эффективный способ улучшения сна. Для этого понадобится незавешенное окно выходящее на солнечную сторону. Доказано, что при естественном освещении сон становится более здоровым. Впрочем, такой способ не подойдет трудоголикам встающим затемно и любителям посидеть допоздна в интернете.
Наручный будильник

Пожалуй самым прогрессивным способом пробудить себя в самый удачный момент является технология SleepTracker. Наручные часы со встроенным акселерометром фикисруют микродвижения рук и пульс, нежно пробуждая владельца ненавязчивой вибрацией. Есть возможность статистически анализировать продолжительность фаз сна и даже сравнивать ваш сон со снами миллионов других пользователей, выводя идеальную формулу собственного отдыха.
Сенсорная депривация

Максимальная ограниченность внешних воздействий также может служить способом хорошенько выспаться. Беруши в уши, повязка на глаза и плотные шторы на окнах станут хорошими стражами крепкого сна. Тут роль регуляции сна берут на себя ваши внутренние биологические часы, роль которых в качественном высыпании сильно неооценена.
Высыпаться — хорошо, но помните — не стоит делать из сна культа. Поэтому не бойтесь недосыпать, если дело того стоит и смело ложитесь пораньше, отложив неважные занятия. Такая организация времени позволит оптимизировать сон без всяких приборов. Сладких снов.
« Где хранить воспоминания и как их редактировать
Сибирские корни индейцев »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.