Чернолапый веслоног: лягушка-парашютист

Люди с большими ступнями часто испытывают неудобства. Обувь не найдёшь, и друзья постоянно подкалывают за твои «лыжи». Но знаете что? Стесняться больших ног не нужно. Более того, они могут послужить объектом для гордости и незаменимым инструментом для выживания в условиях суровых джунглей Индонезии. По крайне мере, так это работает у чернолапого веслонога.


Если смотреть на земноводное издалека, то его и не отличишь от многочисленных древесных лягух. Мелкая, до 10 сантиметров длиной. Зелёная, чтобы скрываться среди густой растительности. Как говорится, ползёт и ползёт, что бухтеть-то? И лишь тогда, когда на горизонте замаячил враг, амфибия пускает в дело ноги (спойлер: они у веслонога чёрные). Нет, хищников она ими не пинает и даже не убегает. Она ими летает!


Перепонки чернолапого веслонога настолько большие, что служат крохотной лягушке парашютом. Посудите сами: пальцы у летающей земноводной длиной с половину лапки! Растопырив их как следует, лягушка-попрыгушка переходит на новый уровень, она начинает планировать! И, знаете, эта способность веслонога более чем эффективна: таким макаром он пролетает до 15 метров!


А чтобы не разбиться о земную твердь, хитрый французский деликатес заимел на лапках зазубрины и присоски. Ими он цепляется за растительность, ловко перемещаясь от дерева к дереву.
Но подушечки пальцев — не единственное, чем может зацепить лягух. Липкий язык веслонога склеит любую букашку. Так, попрыгушка представляет собой высокомобильную точку ПНО (противонасекомьей обороны).

Нагуляв достаточно биомассы, квакушка отправляется к ближайшему пруду. Вообще, эти лягухи водную стихию не больно жалуют — плавать с парашютом на лапках не очень удобно — но для головастиков жидкость необходима.

Отыскав друг друга, влюбленные занимаются ЭТИМ. То есть девочка откладывает икру, а мальчик сразу же её оплодотворяет — очень удобно. Потратив запасы генетического материала, паренёк решает, что его дело сделано, и удаляется восвояси. А вот у самки работёнка только начинается.

Гигантские у лягушки не только ноги, но и глаза. Они нужны амфибии потому, что она ведёт ночной образ жизни.
С помощью специальных желёз миссис лягуха склеивает икру в один большой комок и подвешивает где-нибудь над водой. Лучше всего для этого подходят низко висящие веточки или прибрежные растения. Дальнейшая судьба детишек её не интересует. Через пару недель головастики покинут свои обиталища и свалятся прямо в полный опасностей водоём. Лишь счастливчики выйдут из водной стихии, чтобы покорить небеса.
« Что было за триллион лет до Большого взрыва?
Дерево, свети! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.