Ещё 14 занимательных фактов о том о сём

Как школьники боролись с платными туалетами и почему аквариумные рыбки следуют за вожаком-пьянчугой? Пользователи популярного интернет-ресурса продолжают делиться своими открытиями.


Сегодня я узнал, что Великий смог 1952 года в Лондоне был настолько сильным, что пешеходы не могли разглядеть собственных ног. Какая-то часть 4 000 человек, погибших за эти пять дней, скончалась не из-за проблем с легкими — эти люди упали в Темзу и утонули, потому что не увидели реку.



Сегодня я узнал о Мэри Энн Браун Паттен, которая взяла на себя командование торговым судном в 1856 году после того, как капитан корабля, ее муж, заболел, и выяснилось, что первый помощник саботирует рейс, поскольку поставил деньги на конкурента. Она подавила попытку мятежа и благополучно вернула корабль в порт.



Сегодня я узнал, что тридцать лет назад у людей было 15-17 минут на то, чтобы покинуть горящий дом. В наше время на это есть лишь 3-5 минут. Это связано с тем, что в домах теперь больше пластика и нефтепродуктов, а также более открытые планировки, больше комнаты и выше потолки.


Сегодня я узнал, что в США нет платных туалетов из-за инициативы четырех школьников в 70-х. Они основали организацию, которую назвали CEPTIA, и успешно лоббировали эту проблему. 8 лет спустя платных туалетов в США уже практически не существовало.


Сегодня я узнал, что один из совладельцев/основателей Macy’s [одна из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США] погиб на Титанике вместе с женой, потому что отказался садиться в шлюпку, пока не спасут всех женщин и детей. Его жена тоже отказалась, поскольку хотела остаться с мужем, и они погибли вместе на борту Титаника.


Сегодня я узнал, что если напоить рыбку данио и выпустить ее в аквариум к другим рыбкам данио, то трезвые рыбки признают ее своим лидером и будут следовать за этой пьянчугой по всему аквариуму.


Сегодня я узнал, что аварийная разблокировка багажников автомобилей появилась благодаря супругам, которые избежали попытки похищения, и боролись за эту функцию до тех пор, пока она не стала обязательным требованием.


Сегодня я узнал, что в 2007 году на мужчину в инвалидном кресле наехала фура. Ручки кресла застряли в решетке, и фура толкала его по шоссе несколько миль на скорости более 96 км/ч. Поразительно, но мужчина совсем не пострадал.


Сегодня я узнал, что самая страшная ядерная авария в Британии могла обернуться гораздо хуже, если бы не сэр Джон Дуглас Кокрофт, который настоял на установке фильтров в выхлопной шахте АЭС Уиндскейл. Когда произошла авария, это сократило выброс радиоактивной пыли на 95%.


Сегодня я узнал, что Рейган и Горбачев согласились приостановить холодную войну в случае нападения инопланетян.


Сегодня я узнал, что у Дэниела Рэдклиффа, который сыграл Гарри Поттера, была аллергия на очки персонажа. Оказалось, у него была аллергия на никель, и он несколько недель страдал от загадочных воспалений вокруг глаз в тех местах, где кожи касались очки. Никелевые очки затем заменили гипоаллергенными.


Сегодня я узнал, что фраза «Turn a blind eye» [закрывать глаза на что-то, смотреть сквозь пальцы, дословно — «повернуться слепым глазом»] появилась в 1801 году и произошла от адмирала лорда Нельсона, который во время битвы при Копенгагене предпочитал смотреть в телескоп своим поврежденным глазом всякий раз, когда хотел проигнорировать сигналы своего командира, и это привело к победе.


Сегодня я узнал о гарвардском исследовании, которое показало, что отсутствие друзей так же смертельно опасно, как курение. Исследователи нашли связь между одиночеством и уровнем белка в крови, который может вызывать сердечные приступы и инсульты.


Сегодня я узнал, что известные нам данные о продолжительности жизни в средние века включают младенческую смертность. Таким образом в момент рождения ожидаемая продолжительность жизни английских вельмож 13-го века составляла 30 лет, но, когда им исполнялось 21, она увеличивалась до 64 лет.
« 5 мифов об оружии, в которые мы уверовали...
Учёные составили рейтинг из 5 самых умных птиц »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А каким способом можно напоить рыбку данио? Дать поплавать в стакане с водкой?