9 ядовитых продуктов, которые мы употребляем в пищу

Мы нередко можем услышать, что тот или иной вид пищи – яд. В общем-то переизбыток любых веществ в организме крайне вреден, отравиться таким образом можно даже водой. Но некоторые продукты являются ядом и в относительно небольшом количестве и, неправильно приготовленные, вполне способны привести к серьёзным болезням или смерти.
Это не значит, конечно, что мы должны срочно отказаться от грибов или вишен. Просто следить за тем, что ты ешь, — одна из важнейших вещей в повседневной жизни.


Картофель, привычный нам всем, далеко не сразу получил такой статус. Его даже выращивали в качестве декоративного растения, а также пытались есть побеги и листья, содержащие в себе яд соланин. Ничем хорошим для людей это не кончалось – в побочные эффекты входит тошнота, диарея, дезориентация, потеря сознания и даже кома.



Рыба фугу из семейства иглобрюхих – пожалуй, самая известная ядовитая рыба, употребляемая в пищу. Если у повара лишь чуть-чуть не хватит мастерства в очищении мяса рыбы от токсинов, яд надёжно отправит любителей экзотических блюд на тот свет.



Чёрная бузина используется как в медицинских целях, так и в пищевых – из её ягод варят варенье, кисели и повидло, а также добавляют в различные напитки и выпечку. Но все остальные части растения весьма ядовиты, содержа в себе гликозид самбунигрин. Случайное употребление их в пищу вместе с ягодами вызовет серьёзные проблемы с желудком.


Касторовое масло, получаемое из клещевины, применяется не только в качестве слабительного, но и как пищевая добавка. Но необработанные семена клещевины содержат рицин – один из сильнейших белковых токсинов, известных человечеству. К счастью для нас, при создании касторки, он полностью разлагается.


Вишни не нуждаются в представлении – их едят везде и сложно найти какое-либо кондитерское изделие, один из вариантов которого не был бы с вишнёвым вкусом. Но их косточки страдают той же проблемой, что и миндаль – в них содержится синильная кислота. Для смертельной дозы понадобится слопать за сотню косточек, так что опасность не слишком высока.


Яблоки тоже имеют «привычку» накапливать в семенах синильную кислоту, хотя в них её концентрация в полтора раза меньше, чем в вишне. Если не объедаться горьковатыми яблочными семечками напропалую, угрозы жизни не возникнет.


Ревень волнистый – довольно известное огородное растение со съедобными черешками листьев. А вот сами листья содержат в себе яд, в том числе щавелевую кислоту. Во время Первой мировой войны в Великобритании ими по ошибке травилось множество людей.


Помидоры сами по себе безвредны, но их стебли и листья содержат токсин гликоалкалоид, вызывающий головную боль и расстройство желудка. Эффекты не смертельны, но весьма неприятны при случайном употреблении.


Грибы – в целом крайне подозрительная штука. Даже не являясь ядовитыми, они способны накапливать в себе отраву из ближайших источников, например, фабричных отходов. Другие, такие как зеленушки, ранее считались безопасными, но более поздние исследования доказали их токсичность.
« 15 коварных вопросов, на которые школьники...
Черты внешности, по которым можно определить... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Настой мухоморов на водке «Мухоморовка»- профилактика рака и обще оздоравливающее. Рецепт приготовления настойки и покапельная методика приема довольно длительны и сложны. Рецептом поделился 80-летний мужчина, который прекрасно стоит на лыжах, а летом лазает по Уральским горам.
0
Миколог Вишневский на ютубе много про полезные свойства мухоморов и способах их употребления рассказывает. Его канал называется что-то типа 'охотник до грибов'
+2
да уж сейчас бы мухоморчиков
0
)))