4 мечты писателей-фантастов, которые уже стали реальностью

Фантастов во все времена их деятельности крайне интересовал вопрос: а каким же будет будущее и появятся ли там те уникальные изобретения, которые они придумывают для своих произведений?
Многие из авторов рисковали делать прогнозы относительно того, как изменится мир в ближайшие столетия: иногда они оказывались неактуальными, некоторые — слишком передовые, чтобы даже современные технологии могли их создать. А есть такие, с которыми предсказатели не просто не ошиблись — они уже вошли в нашу повседневную жизнь или их уже активно проектируют. Вашему вниманию «четвёрка» прогнозов фантастов прошлого о будущем, которые сегодня уже воплотили в жизнь.

1. Движущийся тротуар



Многие фантасты в своих представлениях о будущем предполагали, что люди начнут передвигаться не на своих двоих даже по тротуарам. Так, например, в 1899 году Герберт Уэллс в произведении «Когда спящий проснется» написал: «Эта улица была около трехсот футов ширины и двигалась сама… Под самым балконом эта необыкновенная улица быстро неслась направо со скоростью курьерского поезда девятнадцатого столетия… На ней мелькали сиденья и небольшие киоски, но они проносились с такой быстротой, что не было возможности их рассмотреть».
Не оставили эту концепцию без внимания и в прошлом столетии. Академик Андрей Сахаров предполагал, что к 2024 году «в городском транспорте получит распространение погрузка и выгрузка на ходу с использованием специальных подвижных «промежуточных» устройств». А Хаген Байнхауэр и Эрнст Шмакке в своей книге «Мир в 2000 году» 1973 года публикации считали, что к двадцать первому веку и машин-то не останется, а общество будет передвигаться исключительно по движущемуся тротуару.


Первая презентация движущегося тротуара

Поразительно, но первые попытки воплотить эту задумку в жизнь относятся еще к 1900 году. Тогда был сконструирован трехуровневый траволатор (от англ. travelator — движущийся тротуар). Он представлял собой одну неподвижную дорожку и два трека, которые двигаются с разными скоростями. Его презентация в рамках парижской Всемирной выставки произвела настоящий фурор: зрители настолько восхитились изобретением, что часами катались на подвижных платформах, предварительно усевшись на стулья для удобства.


Первое же практическое применение траволатора было опробовано в городе Атланта, что в штате Джорджия. Там построили под землей два участка по 600 метров, и заработали в 1920 как попытка создать альтернативу метро. Впрочем, это так и не удалось: подземная электричка оказалась выгоднее. Однако о «городских хайвеях» совсем не забыли, и они все еще используются — в основном в аэропортах или крупных торговых центрах, наряду с эскалаторами.

2. Передвижение домов


В 1885 году писатель-фантаст Уильям Гордон Стабелс в одном из своих произведений поведал, что в будущем даже многоэтажные дома можно будет перевозить с места на место. И он спрогнозировал совершенно точно.
Справедливости ради, стоит отметить, что первая попытка перенести здание случилась еще в XV веке: тогда итальянский инженер Аристотель Фьораванти из Болонье втиснул в клетку каменную церковную колокольню высотой примерно в 30 метров и при помощи воротов и канатов, которые тянули клетку по полозьям, передвинул сооружение на 13 метров.

Перенос домов на улице Горького в Москве, 1935 год

Повсеместной же практикой процесс передвижения больших домов с места на место стали заниматься еще с первой трети двадцатого века. А вот на отечественных простора транспортировка домов, причем массовая, произошла в рамках реализации Генерального плана реконструкции Москвы 1935 года. Больше всех этот процесс затронул улицу Горького, причем происходило это порой по ночам.

В общей же сложности тогда удалось передвинуть больше двух десятков зданий. А сегодня эта практика используется во всех уголках планеты, правда, чаще всего, ею пользуются владельцы частных домов, которые переезжают в буквальном смысле со всем свои имуществом.
Интересный факт: вышеупомянутый фантаст явно был поглощен им же созданной идеей, причем несколько раньше, чем он ее опубликовал. Еще в 1880 году он заказал создание дома на колесах, который в конечном итоге стал прообразом современных трейлеров.

3. Город под куполом


Катаклизмы всегда были причинами разрушения целых городов, поэтому нет ничего удивительного в том, что фантасты пытались придумать, как бы выглядели такие места для жизни, которые были бы защищены от буйства стихии. Наиболее ярким примером подобного проекта являются задумки городов, накрытых куполом. Предполагалось, что они будут надежно оберегать своих жителей и от землетрясений, и от ураганов, извержения вулканов и цунами тоже им будут не страшны. Наиболее раннее упоминания такого проекта можно найти в романе Уильяма Хэя «Триста лет спустя», опубликованном в 1881 году.

Проект купола над городов на на Всемирной выставке в Монреале

А вот первая попытка воплотить в жизнь столь смелую задумку случилась только через 80 лет. Тогда инженер Бакминстер Фуллер разработал проект, который предполагал создание трехкилометрового геодезического купола для защиты крупного района Нью-Йорка — Среднего Манхэттена, также известного как Мидтаун.
Таким образом автор концепта надеялся исправить экологическую ситуацию в регионе и позволить регулировать погоду. Несмотря на то, что проект вызвал шквал одобрительных отзывов, а применить его собирались даже в советском городе Мирный, оригинальная разработка так и осталась на бумаге.

Новый город под куполом уже планируют построить в ОАЭ

А не так давно давнюю мечту писателей-фантастов решили воплотить в жизнь Дубае. Новый населенный пункт под куполом позиционируется как место с возможностью полного климат-контроля и постоянного кондиционирования воздуха. Планируется, что этот город станет настоящей туристической жемчужиной Объединенных Арабских Эмиратов: там будут располагаться отели, театры, рестораны и торговые центры.

4. Умный автомобиль


Однако, пожалуй, самым распространенным плодом воображения фантастов прошлого, который для современного человека постепенно становится повседневностью, остается прогноз о создании умных автомобилей, не требующих водителя. Где только этих прогнозов не было: и в открытках о будущем конца девятнадцатого века, и в концепт-артах первой половины двадцатого, и в книгах, и в фантастических фильмах. И это предположение можно смело считать одним из наиболее точных.

Концепт-кар одной из первых беспилотных машин

Еще в пятидесятые годы компания General Motors приступила к испытаниям первого на планете умного автомобиля. Он должен был передвигаться по дорогам с проложенным под асфальтом электрокабелем, а взаимодействовали бы с ними встроенные в машину магниты. Были и другие попытки всю вторую половину прошлого столетия: от сенсорных систем на бампере до огромных бортовых компьютеров в полсалона. Правда, все эти задумки не вышли на дороги, однако инженеры не сдавались.

Сегодня ближе всех к воплощению в жизнь этой концепции подошли специалисты компании Google. В течение последних нескольких лет они испытывают свои беспилотные машины на улицах одного калифорнийского городка. Предполагается, что таким автомобилям не будут нужны ни бордюры, и дорожные знаки.
И хотя все еще стоит проблема «примирить» беспилотное управление с пресловутым «человеческим фактором», который сейчас становится причиной аварий в рамках испытаний, возможно, очень скоро, человечество все-таки получит возможность ездить в машинах, не думая о правилах дорожного движения, ведь автомобиль будет думать за них.
« 11 эпохальных научных открытий, сделанных в...
10 прорывных технологий, которые оказались... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.