15 занимательных фактов о том о сём

Как это ни прискорбно, нам никогда не удастся узнать все на свете — но это также значит, что мы не прекращаем учиться и каждый день узнаем что-то новенькое. Лучшее тому доказательство — сообщество «Сегодня я узнал», где 24,6 миллиона пользователей регулярно делятся интересными и познавательными фактами, о которых только что прочитали сами.



Сегодня я узнал, что во время Второй мировой войны собак милосердия тренировали утешать смертельно раненных солдат, пока те умирали в нейтральной зоне.



Сегодня я узнал, что самым молодым героем французского Сопротивления был маленький мальчик, который служил курьером борцам Сопротивления и передавал им сообщения, проскальзывая мимо вражеских патрулей. В 1950 году ему посмертно присвоили звание сержанта Сопротивления. Его звали Марсель Пинте, и он умер за Францию в возрасте шести лет.



Сегодня я узнал, что во время датской колонизации Гренландии миссионер Ханс Эгеде обнаружил, что местные инуиты понятия не имели, что такое хлеб, и изменил текст молитвы «Отче наш» соответственно: «Тюленя нашего насущного дай нам на сей день».


Сегодня я узнал, что увертюра Чайковского «1812 год» изначально должна была включать пушечные залпы и звон соборных колоколов, но синхронизировать их с оркестром оказалось практически невозможно. И только в 1954 году композитор Антал Дорати смешал студийную запись с залпом пушек и колоколами и, наконец, увертюра прозвучала так, как была задумана.


Сегодня я узнал, что бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвал венгерскую шахматистку Юдит Полгар «цирковой марионеткой» и сказал, что женщинам нужно рожать детей, а не играть в шахматы. После этого, в сентябре 2002 года, Полгар обыграла Каспарова в матче «Россия против остального мира».


Сегодня я узнал, что если процедить морскую губку через сито в соленой воде, то она соберется обратно в губку. Это единственное известное нам животное, способное на такое.


Сегодня я узнал о Симоне Сегуэн. Она была борцом французского Сопротивления во Второй мировой войне, и на момент вторжения Германии ей было всего 18 лет. Она принимала участие в масштабных операциях — ловила немецких солдат, пускала под откос поезда и проводила другие диверсии. Она все еще жива и только что отметила 95-летие.


Сегодня я узнал, что российский президент Борис Ельцин однажды так напился на банкете, что схватил деревянные ложки и начал барабанить ими по лысине президента Киргизии Аскара Акаева.


Сегодня я узнал о Джудит Кэтчпол, молодой служанке из колонии Мэриленда, которую в 1656 году судили за колдовство и убийство своего новорожденного. Судья созвал жюри присяжных, которое состояло из одних женщин, и те постановили, что Джудит не убивала своего ребенка — более того, на самом деле не было вообще никаких признаков, что Джудит была беременна.


Сегодня я узнал, что в 1830-х шведский флот посадил 300 000 дубов, которые в далеком будущем должны были пойти на производство кораблей. Когда в 1975 году военным сообщили, что деревья полностью выросли, им уже не было до них дела, поскольку современные военные корабли строили из металла.


Сегодня я узнал, что в Саудовской Аравии случайно напечатали тысячи учебников с фотографией, на которой Йода сидит рядом с королем Фейсалом во время подписания устава ООН в 1945 году.


Сегодня я узнал, что в США один мужчина до сих пор живет в «железном легком».


Сегодня я узнал о французском солдате, которого взяли в плен во время войны и в заключении кормили одной картошкой, но он выжил. Мужчина был уверен, что умрет, и после этого поставил себе в жизни цель убедить весь мир в пищевой ценности картофеля. Его могила во Франции украшена картофелем в дань уважения этой истории.


Сегодня я узнал, что Эдвард Мунк написал знаменитую картину «Крик» на картонке.


Сегодня я узнал о Вэйверли Вудсоне, медике, который оказал помощь по меньшей мере 200 раненым во время высадки в Нормандии, хотя был ранен сам. Когда он высадился на берег, снаряд угодил в его десантное судно, и Вудсон получил множественные осколочные ранения. Несмотря на это, он организовал медпункт и в течение тридцати часов оказывал помощь пострадавшим — даже ампутировал кому-то ногу.
« Ещё 5 мозгодробительных задачек от советского...
15 заимствованных слов, которые искусно... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Интересная подборка! Только было бы удивительно, что ЕБН на банкете был трезв
+1
А лучше совсем ЕБН забыть.
0
Хотелось бы, но эта гадость еще долго будет помниться
0
Благодарю, Алексей!