15 занимательных фактов для разминки мозга

Какой цвет первым видит младенец? Как хеви-метал влияет на рост комнатных растений? Почему мы вздрагиваем, погружаясь в сон, и как называется это явление?


1. В месяце, который начинается с воскресенья, всегда будет пятница 13-е.



2. Человек в среднем около 60 процентов времени говорит о себе во время разговора. Этот показатель вырастает до 80 процентов при общении в социальных сетях.
3. Существует более 100 способов приготовить яйца. Их используют в качестве основного блюда, в выпечке и десертах. Считается, что профессиональный повар должен владеть всеми 100 способами приготовления яиц по числу складок на его поварском колпаке.
4. Красный — первый цвет, который видит младенец. У красного самая длинная длина волн, и его легче воспринимать зрением ребенка, которое находится в процессе развития.
5. Дальтоники обладают лучшим ночным зрением. Так как они воспринимают цвета по-другому, им легче увидеть маскировочные цвета, которые сложно обнаружить обычным зрением.
6. Желтый и красный стимулируют чувство голода. Как вы могли заметить, многие логотипы фастфуда имеют элементы красного и желтого на своих логотипах.
7. Цветы растут быстрее с музыкой. Во время экспериментов, рост растений ускоряется при прослушивании колыбельных. В то же время, они чаще увядали при проигрывании тяжелой музыки.


8. Синий — самый любимый цвет в мире, согласно опросу сервиса YouGov.
9. Вы можете выжить, питаясь только картофелем и сливочным маслом. В нужном количестве эти продукты могут поддерживать жизнь человека бесконечно. Однако картофель содержит в основном углеводы, а сливочное масло богато холестерином. Нужно помнить, что они не обеспечат вас всеми необходимыми витаминами и минералами, и это может сказаться на вашем здоровье.
10. Молчание становится неловким всего через 4 секунды.
11. Кешью считается фруктом. Плод кешью выглядит, как мягкая груша с семенем (орехом) снизу.

12. Название Adidas происходит от имени его основателя Адольфа(Ади) Дасслера. Его брат Рудольф Дасслер является основателем Puma.
13. Ощущение падения, когда вы наполовину заснули, называется “гипнагогическое подергивание”. До сих пор нет научного объяснения, почему мы дергиваемся во сне. Однако этому могут способствовать тревога, кофеин и физическая активность перед сном.
14. У слонов самая долгая беременность среди всех млекопитающих и длится 2 года.
15. Люди, рожденные слепыми, видят сны, которые включают эмоции, звуки и запахи вместо образов.
« 11 видов продуктов питания, которые учёные...
10 чудовищ прошлого, которые когда-то топтали... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Немного дополню автора про зрение младенцев. Кто бы мог подумать, что младенцы первоначально видят весь мир перевёрнутым. Вообще-то таковым видим оный и мы с вами, уже взрослые люди. Но. Наш мозг адаптировался к реальности, и переворачивает изображение двояковыпуклой линзы хрусталика с головы на ноги. Не верите. neznal.ru/20110131_glaza-vidyat-mir-vverx-nogami
+3
Спасибо, интересно!
+2
Занимательно)
+2
Благодарю, Алексей!