Подборка занимательных фактов о цветах

Впервые цветы были выращены еще в Древнем Египте 4000 лет назад. С тех пор они начали свое торжественное шествие по миру.




В Средневековье разведение цветов и садоводство было почитаемым и очень важным занятием. Неуважение к этому занятию каралось публичными порками и даже отрубанием рук.
Самый быстрорастущий цветок – это тюльпан. За сутки он может подрасти на целых 2 см! Интересно, что сегодня родиной этих цветов считается Голландия. Однако это не так. Тюльпаны завезли туда только в XVI веке. Именно этот цветок был гербом турецких султанов Османской империи и до сих пор считается символом Турции.
Пионы – священные цветы в Китае. Считается, что этот цветок способен изгонять из жилища злых духов.
А вот символом Японии считается хризантема. В честь нее устраиваются всевозможные праздники, ведь это же императорский цветок!
Излюбленным цветком швейцарцев является эдельвейс.
Мак издавна считался символом плодородия и… сновидений. По преданию, Морфей усыпляет людей, прикоснувшись к ним цветком мака. Потому, наверное, не странно, что из мака и молока раньше готовили самое сильное снотворное.
Туристы заметили очень интересную особенность в Ирландии: возле домов католиков посажены только белые цветы, а на лужайках протестантов – оранжевые.
« Учёные объяснили феномен однояйцевых близнецов
Большой ням-ням: колоссальное сверхскопление... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.