Астрономы считают, что марсианский кратер Езеро когда-то был наполнен водой

Сегодня Марс является очень сухой планетой, которая похожа на земную пустыню. Но ученые уверены, что такой она была не всегда, — появляется все больше свидетельств того, что миллионы лет назад на ее поверхности было много океанов, озер и рек. Чтобы убедиться в правдивости своей теории, аэрокосмическое агентство NASA в феврале 2021 года высадило на Марсе исследовательский аппарат Perseverance.
Местом посадки стал кратер Езеро, потому что спутниковые снимки показали, что на самом деле он может являться древним озером. Кажется, так оно и есть, потому что на новых снимках от марсохода обнаружились следы прошедшего много лет назад наводнения. Теперь ученые знают, где лучше всего искать марсианскую жизнь или хотя бы их останки. Скорее всего, сенсационное открытие будет сделано в ходе изучения дна кратера Езеро.


Интересный факт: внутри марсохода Perseverance находится бортовой компьютер Rover Compute Element (RCE) с процессором RAD750. Он был разработан компанией BAE Systems в 2001 году и стоит 200 тысяч долларов. При этом он работает на частоте до 200 МГц, то есть слабее наручных часов.

Древнее озеро на Марсе

О новых снимках марсохода Perseverance было рассказано в научном издании New Atlas. Ранее ученые уже подозревали, что 49-километровый кратер Езеро миллионы лет назад был озером с жидкой водой. На спутниковых снимках было похоже, что северо-западный край кратера представляет собой дельту реки со множеством осадочных пород, которые наслаивались друг на друга на протяжении многих лет. Новые снимки от марсохода подтвердили правдивость подозрений ученых.


Кратер Езеро сегодня

После спуска на поверхность кратера Езеро марсоход Perseverance начал делать снимки при помощи инструментов Mastcam-Z и Remote Micro-Imager (RMI). В поле его зрения попал небольшой холм Кадьяк, на восточной стене которого есть что-то вроде отложений, имеющихся в дельтах земных рек. По словам ведущего автора научной работы Николаса Мангольда (Nicolas Mangold), ранее им еще не удавалось найти такие явные свидетельства того, что кратер Езеро на самом деле является древним озером.


Местоположение марсохода Perseverance и холма Кадьяк

Новые фото Марса от аппарата Perseverance

На новых снимках видно, что верхняя часть холма Кадьяк покрыта крупными камнями, ширина которых достигает 1,5 метров. Ученые считают, что камни были подняты на такую высоту водой, которая текла со скоростью от 6 до 30 километров в час. Если это действительно так, миллионы лет назад древнее озеро Езеро было далеко не самым спокойным местом на поверхности Марса. Иногда вода в ней затихала, но временами случались наводнения. И хорошо, что они случались — если бы не их следы, сегодня у ученых было бы гораздо меньше свидетельств наличия воды на Марсе.

Холм Кадьяк на Марсе

Авторы научной работы отметили, что новое открытие дало им понять, где именно им нужно искать следы марсианской жизни. Скорее всего, останки древних микробов (или даже живые организмы!) будут найдены на дне кратера Езеро. Так что скоро марсоход Perseverance должен спуститься на это дно и взять образцы грунта, которые потом будут доставлены на Землю для тщательного изучения в лабораторных условиях. Проложить маршрут до наиболее подходящего места ему должен помочь вертолет Ingenuity.

Еще одна фотография холма Кадьяк

Сбор марсианского грунта

Судя по всему, марсоход Perseverance возьмет образцы марсианского грунта сразу с нескольких мест. Марсоход уже успешно пробурил скважину на поверхности планеты и в автоматическом режиме попробовал заполнить капсулы грунтом. Однако впоследствии выяснилось, что емкости для материалов оказались совершенно пусты. Исследователи выдвинули два предположения. Во-первых, в программе по сбору грунта могла возникнуть ошибка. Во-вторых, во время работы буровой установки грунт мог осыпаться вниз и не попасть в контейнеры.

Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity

Напоследок давайте дадим волю фантазии и представим, каким был Марс миллионы лет назад? Верите ли вы в то, что когда-то давно Красная планета была местом обитания микробов или даже более крупных животных? Может быть, на ней тоже жили разумные существа, но ужасная катастрофа превратила планету в безжизненную пустыню?
« Укрощая стихию: как человек поставил водяной...
10 познавательных фактов об обручальных кольцах »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Фантазию включать не надо. На Марсе, кроме зарождения микробной жизни, более быть не могло. Три периода глобального вымирания микроорганизмов. Объяснять долго. Результатом последнего вымирания, с большой долей вероятности, стала причиной возникновения/реанимации марсианской жизни на земле. ALH 84001-один из ярких примеров. Возможно мы все марсиане в некотором смысле.