Кто тебя выдумал? 5 очень странных изобретений XX века

Современная история полна интересных изобретений, которые были полезны только в определённый период ввиду тех или иных тенденций. Одни из них были, откровенно говоря, абсурдными, в то время как другие – невероятно крутыми.
Те, кто создал следующие странные изобретения, пытались решить ту или иную проблему, игнорируя правила безопасности.

1. Моноцикл



Моноцикл был создан Руссо из Марселя в 19-м веке. И хотя изобретение просуществовало в течение долгого периода времени и неоднократно дорабатывалось вплоть до наших дней, оно никогда не было принято массами.
Когда Руссо представил свой первый прототип в 1869 году, люди восприняли его как шаг назад в развитии велосипедных технологий, потому что им было трудно управлять. Со временем эта проблема была решена, а в начале 20-го века моноцикл даже был моторизован.

2. Женский купальник из дерева



В 1929 году группа женщин под названием «Еловые девушки» создала самодельные купальники из дерева и фотографировалась в них на пляжах Вашингтона. Это должно было побудить женщин делать купальники своими руками, а также способствовало продвижению торговли древесиной из округа Грейс-Харбор.
И хотя она привлекла много общественного внимания в Вашингтоне, данная идея не понравилась женщинам, поскольку они предпочитали коммерческие купальники, доступные на рынке.

3. Защищённая детская коляска



В 1938 году, когда мир стоял на пороге Второй мировой войны, Британия хотела быть готовой к нападению. Во время Первой мировой войны британским солдатам пришлось столкнуться с разрушительным химическим оружием.
Таким образом, компания FW Mills из Кента, Англия, создала детскую коляску, которая защитила бы ребёнка от любых химических атак. Свежий воздух поступал через фильтр, который можно увидеть на верхней части коляски. В первый раз, когда была представлена эта идея, публика восприняла её не особо хорошо, поскольку коляска больше походила на стальной гроб.

Когда первые бомбардировки обрушились на Лондон, британское население изменило своё мнение об изобретении, хотя немцы редко использовали химическое оружие во время Второй мировой войны.

4. Радиоуправляемая газонокосилка


В 1950-х годах появилось несколько прототипов радиоуправляемых газонокосилок, которые в то время казались привлекательной идеей для рынка, но люди ещё не были настолько ленивы или зависимы от технологий, как сегодня.
В 1959 году компания из Англии показала свою версию радиоуправляемой газонокосилки на Выставке цветов в Челси, где были представлены различные изобретения со всего мира. Люди были впечатлены, но радиоуправляемые газонокосилки не стали большим хитом.
Идея радиоуправляемых газонокосилок возрождается сегодня, хотя основное внимание уделяется роботам, использующим искусственный интеллект, чтобы стричь траву самостоятельно, а не под чьим-либо контролем.

5. Экстремальный курительный мундштук


В течение 20-го века курение стало весьма популярным, превратившись в социальную тенденцию. В 1920-х годах популярность обрёл курительный мундштук. В 1950-х годах один изобретатель решил вывести вещи на новый уровень, поэтому он создал мундштук, в который могла поместиться целая пачка сигарет (18 штук).
« Книга, которая убивает: почему Shadows from the...
Ещё 9 слов, правильное значение которых... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересно, как мадамы в деревянных купальниках нырять собирались — ведь дерево ощутимо легче воды… они бы ещё в пробковых попробовали купаться!