Маленький, да ужасненький: 10 самых страшных насекомых

Многие насекомые милы и безвредны. Мы привыкли не замечать их, если они не кусают и не жужжат над головой. Но некоторые насекомые ужасны и действительно опасны для людей.


10. Lonomia obliqua



Эта ужасная гусеница обитает в Южной Америке. Ежегодно от её прикосновения погибает несколько людей. У гусеницы лономии есть крошечные щетинки, выделяющие мощный токсин, который является ядовитым при попадании на кожу человека. Этот токсин содержит сильнодействующие вещества, препятствующие свёртыванию крови. Официально было подтверждено более 500 смертей.

9. Муравей-пуля



Известно, что самый болезненный укус принадлежит муравью-пуле. Кроме того, это самый большой муравей в мире. Длинна его тела достигает 2,5 см. Визуально они отличаются от собратьев мелкими волосками на тельце. Распространены в Центральной и Южной Америке.
Своё имя муравей-пуля получил благодаря боли, которую он причиняет укусом. По силе воздействия его яд превосходит яд любой пчелы или осы.

8. Гигантская сколопендра


При максимальной длине в 35 сантиметров, гигантская сколопендра считается самой большой в мире многоножкой. Она широко распространена в Южной Америке и Карибском бассейне. Тело разделено на 21-23 секции, каждая из которых содержит пару ног.
Гигантская сколопендра очень агрессивна, при нападении она задействует все свои ноги, цепляясь ими за противника. Яд этого насекомого смертелен для многих мелких животных, но зачастую не смертелен для человека.
Тем не менее, яд вызывает сильную боль, отёк, озноб, лихорадку и общую слабость. Это может быть смертельным для людей, страдающих аллергией на токсины.

7. Муха Цеце


Так же, как комар, муха Цеце высасывает кровь млекопитающих. Но делает это она гораздо более неприятным способом. На конце её хоботка находятся «зубы», которыми она может прокусить толстую кожу животного. После укуса муха впрыскивает слюну, которая содержит вещества, не позволяющие крови свернуться. При укусе в организм человека или животного может попасть паразит трипаносома, вызывающий смертельную так называемую «сонную болезнь».
Симптомы сонной болезни начинаются с лихорадки, головной боли, боли в мышцах. По мере развития болезни человек обессиливает, появляется спутанность сознания, сенсорные расстройства и нарушение координации.
Существует около 2-3 десятков видов мух цеце. Обитают они в основном в Африке. Эта кровососущая муха обычно составляет 6-16 миллиметров в длину, имеет полоски желтоватого или коричневого цвета. Встречается в основном в лесах, активны утром. Интересно, что большая часть нападений на человека совершается мужскими особями, самки предпочитают более крупных животных.

6. Человеческий кожный овод


Данный вид овода обитает в лесах Центральной и Южной Америки. Выглядит как пчела, но его тело покрыто большим количеством волосков. В основном нападает на скот, оленей и человека. Самки способны прикреплять яйца к комарам, клещам и другим кровососущим насекомым. Когда эти насекомые кусают человека, личинки попадают на кожу и проникают под неё.
Места укуса начинают нарывать. Заражённый человек может ощущать как личинки шевелятся под кожей. Обычно их удаляют простой хирургической процедурой.

5. Пчёлы-убийцы


Африканизированная пчела или пчела-убийца (она же африканизированная пчела) настолько похожа на обычную медоносную пчелу, что требуются лабораторные исследования, чтобы их отличить. Яд африканизированной пчелы-убийцы не сильнее яда обычной пчелы, однако им свойственно атаковать большими группами, именно поэтому они так опасны для человека. Если возбуждены и агрессивны способны преследовать человека до 500 метров.
Каждый, за кем погнались пчёлы-убийцы, должен бежать зигзагами и искать укрытие так быстро, насколько это возможно.

4. Кочевые муравьи


Колонии муравьёв-кочевников, которые насчитывают до 22 миллионов особей, регулярно мигрируют. Эти существа уничтожают любое насекомое, которое попадётся им на пути. В основном обитают в Африке, предпочитают жить в лесах.
Бродячие муравьи атакуют всё на своём пути, включая змей, птиц, млекопитающих и даже людей. Они имеют мощные режущие челюсти, могут подниматься по деревьям и кустарникам.
Они обычно разрывают свою жертву мощными челюстями. Поодиночке они бы не были так опасны, но то, что они всегда передвигаются колониями, делает их одними из самых опасных хищников Африки.

3. Vespa mandarinia


Vespa mandarinia — крупнейший вид шершней, найденный в мире. Они живут по всей Восточной Азии, но чаще всего встречаются в горах Японии. Известно, что эти шершни чрезвычайно агрессивны и бесстрашны.
Азиатские гигантские шершни кормят личинок медоносными пчёлами, уничтожая целые ульи. Один шершень способен убить 40 пчёл за минуту!
У азиатского гигантского шершня есть 6-миллиметровое жало, которое вводит яд, достаточно мощный, чтобы растворить человеческую ткань. В Японии от ужалений гигантских шершней ежегодно погибает до сорока человек. Они даже заставили местное правительство мобилизовать специальную медицинскую бригаду с обученным персоналом для оказания помощи жертвам.

2. Megalopyge opercularis


Эта гусеница имеет уникальный внешний вид. Она мила и пушистая, но не вздумайте её трогать! В настоящее время известна как самая ядовитая гусеница в Соединённых Штатах Америки. Прикосновение к ней может вызвать пульсирующую боль, жжение, сыпь, отёк, тошноту, боль в животе, головные боли и шок.

1. Муравей Марикопа


Муравей Марикопа (Pogonomyrmex maricopa) использует один из самых токсичных ядов, содержащий протеины, пептиды и аминокислоты. Он атакует свою жертву, кусая и впрыскивая яд столько раз, сколько сможет.
Его яд в 12 раз сильнее, чем яд пчелы. Для того, чтобы убить, например крысу, муравью Марикопа потребуется 12 укусов. Чтобы убить человека — 350. Один муравей вряд ли представляет смертельную угрозу, вот только проблема в том, что атакуют они всегда не в одиночку… При нападении муравей Марикопа выпускает феромоны, которые сигнализируют другим муравьям о необходимости присоединиться к атаке. Укусы этого муравья считаются одними из самых болезненных в мире. Боль от укусов длится от 4 до 8 часов.
« Как исчезло древнее море Паратетис?
Закваска капусты глазами химика »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пчёлы-убийцы появились благодаря Уоррику Керру. Именно он вывел эту породу пчел.
+4
Как же я счастлив, что я в России ツ
+4
клещи, осы, мошка, комары, оводы, слепни, каракурт, тарантул, скорпион — наши соседи…
+1
Депутаты — самые опасные существа в России!
+2
Ну спасибо, дорогой человек!