Максимальная продолжительность жизни человека может равняться 150 годам

Мало кто из нас не мечтает о времени, когда продолжительность жизни можно будет увеличить с помощью последних медицинских достижений. Но сколько вообще может прожить человек с точки зрения биологии?
Это может показаться удивительным, но результаты нового исследования предполагают, что продолжительность жизни человека, вероятно, достигает максимума примерно в 150 лет. Исследование опирается на идею биологического старения – то есть того, как наши тела «выходят из строя» с течением времени. Но как быть, когда старение не соответствует или наоборот, соответствует биологическому возрасту человека (равному количеству отпразднованных дней рождений)? Чтобы ответить на этот и другие вопросы, международная команда исследователей разработала новый анализ крови, с помощью которого можно оценить примерную продолжительность жизни организма. Для этого они ввели новый индекс под названием DOSI (dynamic organism state indicator), что в переводе с английского означает индикатор динамического состояния организма. Авторы нового исследования также отметили, что разработанный ими тест позволяет оценить общее состояние организма.


Самыми важными факторами, которые влияют на продолжительностиь жизни, являются наличие заболеваний, образ жизни и скорость восстановления после болезней

Сколько могут жить люди?

Все мы хотим жить долго и при этом чувствовать себя хорошо. Даже короли и королевы прошлого находились в поисках фонтана молодости, одновременно экспериментируя со всем, что хотя бы косвенно могло помочь сохранить былую красоту. С течением времени, увы, одержимость молодостью (и красотой) никуда не делась – чего только не делают сегодня мужчины и женщины всех возрастов в кабинетах пластических хирургов.
Но причины увядающей молодости, увы, не решить вспомогательными средствами направленными на борьбу с морщинами. Болезни, образ жизни и окружающая среда оказывают серьезнейшее воздействие на то, сколько может продлиться ваша жизнь. А старение, как известно, приносит с собой новые проблемы со здоровьем, с которыми сталкивался каждый, кто когда-либо заботился о пожилых родственниках.


Руки столетеней женщины по имени Нага (Naga)

Некоторые исследователи и вовсе полагают, что мы с вами уже достигли предела продолжительности жизни. Так, согласно данным Управления национальной статистики Великобритании, ожидаемая продолжительность жизни в 2015-2017 годах перестала увеличиваться впервые с 1982 года. Более того, ряд ученых и вовсе высказывает мнение о том, что безопасная среда и лучшие условия жизни сегодня являются более значительными факторами, способствующими увеличению продолжительности жизни человека, чем все достижения современной медицины вместе взятые.
В этом случае ученые разработали новый способ интерпретации колебаний количества различных видов клеток крови, в результате чего была получена мера, которую они назвали динамическим индикатором состояния организма (DOSI). Новый тест показывает, что сопротивляемость организма медленно снижается – и это одна из причин, по которой нам требуется больше времени, чтобы оправиться от болезней и травм с возрастом.

Как определить продолжительность жизни?

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, предположили, что мы сможем избежать болезней и катастроф в течение всей нашей жизни. В ходе работы была проанализирована информация о количестве клеток крови более чем у полумиллиона человек, взятая из исследовательских баз данных в Великобритании, США и России, а также данные о количестве шагов у 4532 человек, чтобы измерить с какой скоростью ухудшается физическая форма.
Результаты исследования показали, что со временем состояние организма снижается, а худшего состояния он достигает к 120-150 годам. Ученым удалось определить это с помощью специальных биомаркеров — предсказателей старения. В будущем их также можно будет использовать для подбора средств против старения.


Чтобы убедиться, что это хороший общий показатель общего состояния здоровья и восстановления, команда использовала данные подсчета шагов, чтобы перепроверить свое мышление

Авторы исследования полагают, что результаты их работы можно использовать для информирования о методах лечения, которые могут нацеливаться на болезни, не влияя на биологическую резистентность, и, возможно, в один прекрасный день смогут помочь значительно продлить продолжительность жизни. Но сначала ученым понадобится гораздо больше исследований и гораздо больше данных.
Новый анализ, как правило, согласуется с предыдущими исследованиями, в которых упоминалась максимальная продолжительность жизни около 120-140 лет, хотя при любом подобном исследовании существует определенное количество обоснованных догадок и оценок. Новая работа предполагает, что без некоторых довольно радикальных изменений в наших телах на фундаментальном уровне было бы трудно выжать слишком много лет из наших хрупких форм.
«Мы пришли к выводу, что критичность, приводящая к концу жизни, является неотъемлемым биологическим свойством организма, которое не зависит от факторов стресса и означает фундаментальный или абсолютный предел продолжительности жизни человека», – пишут авторы исследователи.
« Как галактика Острие Ножа хвостом обзавелась?
О животном интеллекте »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а деменция наступает гарантировано после 80. и что там делать ещё 70 лет? если ливер не откажет, не факт, что в голове будет как в 30 лет.
0
Про 80 лет — Вы не правы! Пример — мои родственники!
0
повезло, большинство в маразме по домам сидят и выедают мозг родственникам.
0
Если будем жить до 150, то пенсионный возраст до 160 поднимут!