10 июня россияне смогут полюбоваться кольцевым солнечным затмением

Уже совсем скоро, 10 июня 2021 года, жители России смогут увидеть очень редкое астрономическое явление — кольцевое солнечное затмение.
Это событие происходит только 14 раз в столетие, так что любителям всего необычного явно стоит посмотреть на это зрелище. Как и всегда в подобных случаях, всю красоту смогут оценить далеко не все люди — в большинстве регионов солнечное затмение будет только частичным. Лучше всего кольцевое затмение будет видно в Якутии, но это не значит, что жителям Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов нашей страны ничего интересного видно не будет. Частичное затмение тоже очень занимательное явление, ведь Луна окажется между Землей и Солнцем и все это посреди дня! Давайте выясним, где лучше всего смотреть на кольцевое солнечное затмение, во сколько часов и какие меры предосторожности нужно предпринять.


Что такое солнечное затмение?

Солнечным затмением принято называть явление, при котором Луна полностью или частично затмевает Солнце от жителей Земли. Это явление происходит только в строго определенных условиях. Например, для этого нужно, чтобы обращенная к нашей планете сторона Луны была не освещена. И это условие обязательно должно быть соблюдено в точке пересечения видимых орбит Луны и Солнца. Существует три вида солнечного затмения:
полное, при котором Луна полностью закрывает собой Солнце;
частное, при котором Луна проходит по диску Солнца по краю, скрывая только его часть;
кольцеобразное, при котором Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре (из-за большего отдаления), и не может скрыть его полностью.
По статистике, в среднем за каждое столетие происходит 237 солнечных затмений, из которых 160 — частные, 63 — полные и только 14 — кольцеобразные.


Виды солнечных затмений: частное, кольцевое и полное

Солнечное затмение 10 июня

По данным издания The Guardian, кольцевое солнечное затмение смогут увидеть только жители Канады, Гренландии и северных регионов России. Лучше всего явление будет видно в якутском поселке Чокурдах, а также Чукотке и Карелии. Там солнечный диск будет перекрыт на 50-80% и это явно будет выглядеть потрясающе. Более того, в этот день в Якутске прогнозируется ясный день, так что условия будут практически идеальными.
Вот список городов и время, в которое жители смогут увидеть солнечное затмение:
Якутск — практически полное кольцевое затмение (!) произойдет в 20:45 вечера;
Красноярск — половина Солнца будет скрыта в 19:06 вечера;
Екатеринбург — перекрытие на 30-40% произойдет в 16:53;
Казань — солнечный диск скроется на 30% в 14:43 дня;
Москва — до 26% Солнца скроется в 14:26;
Санкт-Петербург — благодаря более северному расположению, Солнце скроется на целых 40% в 14:12 дня.
Как понятно из списка, увидеть редкое астрономическое явление смогут жители многих регионов. Главное, чтобы в этот день стояла солнечная погода. К сожалению, сервис Gismeteo в день солнечного затмения показывает пасмурную погоду. А вот в Санкт-Петербурге небо обещает быть чистым. Но прогноз может измениться и это важно иметь в виду.


Солнечное затмение над городом

Как смотреть на солнечное затмение?

На солнечное затмение ни в коем случае нельзя смотреть невооруженным взглядом — это может стать причиной серьезных проблем со зрением и даже привести к слепоте. Некоторые люди наблюдают за Солнцем через солнечные очки или темное стекло, что тоже очень рискованно. Для наблюдения за редким явлением лучше заранее купить специальные очки с полноценной защитой.

Очки для солнечного затмения

Также очки для просмотра солнечного затмения можно сделать самостоятельно. Для этого нужно изготовить оправу из картона или любого подручного материала. В качестве линз астрономы-любители рекомендуют использовать вырезку из пленки AstroSolar для изготовления солнечных фильтров. Они обладают высокой оптической плотностью, благодаря чему интенсивность света значительно уменьшается. Такую пленку можно купить в интернет-магазинах товаров для астрономов.

Солнечные фильтры обычно используются в астрономическом оборудовании

Также для наблюдения за солнечным затмением можно использовать сварочную маску.
Важно отметить, что снимать солнечное затмение на смартфон тоже очень опасно. Рискнувшие это сделать могут лишиться камеры — придется нести на ремонт!

Полное солнечное затмение

Кольцевое солнечное затмение это, конечно же, очень круто. Но вот полное затмение все равно достойно большего внимания. Ближайшее из них произойдет 4 декабря 2021 года, однако увидеть зрелище смогут только находящиеся на территории Антарктиды исследователи. Также полное солнечное затмение ожидается в 2026 году, но и тогда явление смогут увидеть далеко не все. Лучше всего полное перекрытие будет видно в Испании, из-за чего считается, что через несколько лет в эту страну двинется огромное количество туристов.
« Загадка появления прямоугольного айсберга
Ещё 25 завораживающих фактов о космосе »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для начинающих любителей астрономии. Отличный домашний планетарий Stellarium. Рекомендую. Космос в живую.