Знакомьтесь, Плутон: 10 фактов о планете, которые стали известны благодаря «Новым горизонтам»

Станция «Новые горизонты» покинула Землю 19 января 2006 года со скоростью около 58 тысяч км/ч. В феврале 2007 она позаимствовала немного орбитальной энергии у Юпитера, ускорившись до 84 тысяч км/ч. Наконец, спустя пять миллиардов километров и девять с половиной лет, 14 июля 2015 года, New Horizons достигла Плутона. Какую информацию удалось собрать, пока она пролетала рядом?


Хвост Плутона



Один из инструментов «Новых горизонтов», SWAP, предназначен для изучения солнечного ветра вокруг карликовой планеты. Кроме всего прочего, ему удалось засечь ионизированный «хвост» длиной 77−110 тысяч километров. Из-за слабой гравитации частицы газа из азотно-метановой атмосферы Плутона срываются с орбиты, ионизируются от солнечного излучения и остаются в «хвосте» благодаря солнечному ветру.

Идеальная равнина



Когда пришли первые фотографии от «Новых горизонтов», учёные ждали, что весь Плутон окажется изрыт кратерами. Но расположенная в области Сердце Плутона ледяная равнина, плато Спутника, оказалась почти абсолютно гладкой. Возможно, она постоянно обновляется благодаря геологической активности и кратеры попросту «зарастают».

Паук Плутона


Один участок Плутона покрыт специфическими трещинами, отдалённо напоминающими изображение огромного паука. Самые маленькие из них тянутся на 100 километров, самая крупная — борозда Слейпнира — аж на 580. Другие разломы на Плутоне параллельны друг другу и вероятнее всего попросту являются трещинами в ледяной коре. «Паук» может быть вызван поднятием подземных элементов к поверхности, как в аналогичных процессах на Меркурии и Венере.

Мигрирующая атмосфера


У Плутона и его спутника Харона уникальные отношения. Плутон, имеющий диаметр в 2370 км, превышает размером Харона (1208 км.) лишь в два раза (даже чуть меньше). Они разделены относительно небольшой дистанцией в 20 тысяч километров, и этого достаточно, чтобы Харон перетягивал на себя часть азота из атмосферы Плутона.

Таинственный источник азота


Плутон не способен удержать свою атмосферу, состоящую из азота с небольшими примесями метана и угарного газа, и та утекает в космос сотнями тонн ежечасно. Неизвестно, как карликовая планета до сих пор окончательно не лишилась азота: возможно, раньше этот процесс шёл медленней и ускорился лишь недавно. Основной запас азота на Плутоне хранится в виде льда и оттуда же идёт пополнение в атмосферу взамен утерянного.

Сердце Плутона


Область Томбо названа в честь астронома Клайда Томбо, открывшего Плутон. Это гладкая светлая равнина почти без кратеров, формой напоминающая сердце. Астрономы предполагают, что это «очень молодой» регион — та же равнина Спутника образовалась лишь 100 миллионов лет назад, что по космическим меркам вообще не срок. Хотя и лишённая кратеров, область Томбо покрыта трещинами и горами.

Ямы Плутона


Плутон — очень холодное место, временами заигрывающее с абсолютным нулём (ну, почти), при этом перепады температур там столь велики и скоротечны, что вместо таяния лёд сублимируется, переходя из твёрдого сразу в газообразное состояние. Этот процесс оставляет на поверхности Плутона огромные ямы, особенно заметные на местности Piri Planitia и в области Томбо.

Метановый снег


Из тёмного участка Плутона, известного как регион Ктулху, полного ям, кратеров и разломов, выглядывает длинная горная цепь. На её вершинах сияет снег, но не из воды, а из чистого метана. Хотя процесс его образования примерно такой же, как и на Земле.

Чешуя Плутона


Восточная часть области Томбо, Tartarus Dorsa, знаменита своим ландшафтом, напоминающим змеиную кожу. Её «чешуйки» тянутся на многие мили, и природа их неясна — то ли отложения метана, то ли шрамы от испарения ледяной корки.

Мигрирующие холмы Плутона


Холмы на равнине Спутника не стоят на месте, а постоянно мигрируют. Вероятнее всего, они представляют из себя специфические айсберги, скользящие по азотному льду Плутона. На карликовой планете также находятся ледяные горы высотой до трёх с половиной тысяч метров и возрастом не менее ста миллионов лет. И они продолжают расти.
« Почему алкоголь повышает риск заражения...
Полезный враг: как паразиты, бактерии и вирусы... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«10 фактов о планете…» Дело в том, что в 2006 Плутон лишили статуса планеты. Майкла Брауна, инициатора этого решения, с тех пор называют «убийца Плутона». Почему Плутон лишили этого статуса. К 2006 году астрономы обнаружили немало планетоидов, таких например как Хуамея, Эрида, Макемаке, Церера, Седна и т.д.Эрида, к слову, больше Плутона. Включать эти небесные тела в состав планет? Не многовато будет? Было обозначено множество факторов, при которых небесное тело должно соответствовать статусу планеты. Именно поэтому Плутон лишился своего гордого звания.