Учёные объяснили, чем чайные пакетики опасны для человека

Это опасный источник микрозагрязнения в организме человека.

Отказ от бумажных чайных пакетиков в пользу пластиковых может иметь негативные последствия для организма человека. К такому выводу пришла профессор химического машиностроения Университета Макгилла Натали Туфенкджи по итогам проведённого исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.
Изучив четыре образца чая, продающегося в пластиковых пакетиках, исследователи выяснили, что при нагревании пластика в горячей воде в процессе заваривания напитка появляется около 11,6 миллиарда микропластических и 3,1 миллиарда нанопластичных частиц.
Эти показатели в тысячи раз выше, чем наличие пластикового загрязнения в окружающей среде, водопроводной и бутилированной воде и некоторых продуктах питания. Влияние этого пластика на водяных блох, которые являются модельными организмами, часто используемыми в исследованиях окружающей среды, оказалось негативным. Несмотря на то, что микроорганизмы не погибли, у них отмечены анатомические и поведенческие отклонения.
« 12 мифов, которые мы усвоили ещё со школы
Ещё 15 фактов о нашем мире, показывающих,... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никогда даже не слыхал о пластмассовых пакетиках.
0
ОГО!!!
0
Куда?
0
Видимо британские учёные изучали поведенческое настроение водяных блох до эпохи пластика и после. Минимум лет эдак сто. Уважение британским учёным.
+3
Контрольная фраза «британские ученые»
+2
Так, в статье речь о канадских учёных идёт. Если я не прав, поправьте, коллеги.
0
В принципе — разницы нет. Канадцы, причем не самые лучшие, выползли из Британии
+1
Канада- бывшая часть Британской империи (ныне- часть Британского содружества).
0
Абсолютная истина
+1
Точно.