Врёт как сивый... банкир?

Работа в банковской сфере заставляет человека вести себя нечестно. Кк такому выводу пришли ученые из Цюрихского университета по итогам эксперимента с участием сотрудников крупного международного банка, который показал, что работники этой организации являются в целом честными людьми, но если им напомнить об их профессии, они начинают усиленно лгать.




Исследователи подчеркивают, что аналогичные эксперименты, проведенные среди профессионалов в других областях, показывают, что такое поведение свойственно именно банковским служащим.
Поводом для исследования стали скандалы в финансовом секторе последних лет, когда старшие сотрудники компаний попадали в поле зрения властей в рамках дел о крупных махинациях. Этому факту существовало два объяснения: либо организации, имеющие дело с деньгами, привлекают к себе мошенников, либо корпоративная культура банков побуждает работников идти на обман.
Прямое сравнение банковских сотрудников с людьми других профессий не дало бы желаемого результата: фокус-группы настолько разнятся, что сравнивать их просто бесполезно. Группа ученых во главе с Аленом Коном использовала подход, согласно которому у человека может быть несколько условных личностей, основанных на их половой, этнической или профессиональной идентичности. Они разделили 128 испытуемых, работающих в одном банке, на две группы.
В контрольной группе провели опрос, который включал вопросы на предмет самочувствия участников и удовлетворенности их своей жизнью, но не включал вопросы относительно профессиональной деятельности. Затем им предлагалось подбросить монету десять раз в уединенной обстановке и заполнить отчет о том, на какую сторону каждый раз она падала. Запись падения на заданную сторону приносило участнику денежное вознаграждение.
Во второй группе общие вопросы были заменены на вопросы о профессии. Например, вместо вопроса о том, сколько часов в день человек смотрит телевизор, его спрашивали, чем он занимается в банке. Таким образом испытуемых побуждали переключиться на личность банковского работника перед тем, как они начнут подкидывать монету.
Оказалось, что у контрольной группы распределение результатов отчета сходилось с ожидаемым биноминальным. Это значило, что люди честно записали, на какую сторону падала монета.
Результаты второй группы существенно отличались от ожидаемых. Если в первой группе доля выигрышных падений монеты составляла 51,6%, то во второй — уже 58,2%. А количество участников, солгавших во время заполнения отчета, составило 26% против 16%.
Ученые допустили, что объяснить такую ситуацию можно несколькими факторами: во лжи банковских работников могла быть виновата система премий, с помощью которых организация стимулирует улучшение производительности труда сотрудника или просто избыток вопросов о деньгах. Однако с помощью дальнейшего анализа и повторения экспериментов они отвергли эти возможности. В результате они заключили, что повышенная нечестность является именно чертой, прививаемой корпоративной культурой этих организаций.
Исследователи отмечают, что честность особенно важна в сфере финансов, так как она напрямую влияет на повышение доходности банка и на экономику в целом. В будущем они собираются провести подобную проверку в банках, которые ввели в корпоративную программу тренинги по этике, и сравнить ее результаты с уже имеющимися.
« Веганы или мясоеды? Чем питались наши предки
Учёные развеяли миф о безопасности дважды... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Он (она)- продает услугу. Чего вы еще ожидали?
+3
Ростовщичество — запрещено во всех ведущих религиях… Грех страшный… Только у иудаистов можно гоям давать деньги в рост — т.к. гои (не иудеи) — приравнены к животным… В Египте, к примеру, банки дают беспроцентные ссуды своим гражданам…
0
Банковская система в целом и честность-радикально противоположные понятия.
+4
рядовые банковские трудяги могут быть бессеребрениками в отличие от руководства. сидеть на злате и не покуситься на него… это о госбанках. а уж про частные — вор на воре.
+2
Паразит — он и есть паразит… Хоть частный это паразит, хоть какой угодно…