Учёные развеяли миф о безопасности дважды кипячённой воды

Термическая обработка еды облегчила жизнь человеку очень давно. Сырые продукты хуже перевариваются и могут содержать опасные микроорганизмы в себе. Понятно, что иммунитет решал эту проблему и защищал наш вид от ряда проблем. Другое дело, что это сказывалось и на продолжительности жизни, и на течении многих заболеваний. Выживал сильнейший, но и цена за это была заплачена немалая. И благодаря появлению огня жизнь наших предков серьезно изменилась.

Чистая вода

Несмотря на то, что огонь не решил всех проблем, он заметно упростил взаимодействие человека с самым тяжело усваиваемым продуктом — мясом. Именно оно содержало в себе наибольшее количество микробов, а также их вредные патогены. Но еще более популярным с точки зрения опасности «продуктом» стала вода. Люди пили ее в сыром виде и продолжают делать это сейчас, и различие лишь в легком изменении ее химического состава. И один из вариантов сделать воду безопаснее — прокипятить ее.


Вопреки представлениям, что кипячение спасает от всех проблем и позволяет пить воду с мыслью о ее полной безвредности, это все же далеко от правды. В такой воде часто действительно не могут жить болезнетворные бактерии, но встречаются и исключения. Существуют микроорганизмы, которые противостоят спирту, сероводородам, что уж говорить про резкое повышение температуры. Однако многие считают, что нельзя уходить в крайности. Например, есть люди, которые верят, что дважды кипяченная вода опасна для организма.

Кипятить ли воду еще раз

Справедливости ради стоит сказать, что основания так полагать у человека все же есть. Во-первых, это интуитивное знание, которое чисто на психологическом уровне звучит как: «Не переборщи». Если подобное можно сделать с едой, то почему с водой вряд ли так произойдет? Во-вторых, в большинстве своем, объясняя свои опасения, люди ссылаются на то, что материалы, из которых был создан чайник, попадают в воду или выделяют токсин, в результате чего вода становится опаснее.


Однако ученые смогли опровергнуть это утверждение. Согласно их данным, дважды кипяченная вода такая же безопасная. Во всяком случае, если в ней и появляются какие-то бактерии, то все они погибают при повторении этого процесса. Не зря же люди придумали термическую обработку. И единственный момент, на который исследователи просят обращать внимание, — выбор чайников хорошего качества. Тогда вы определенно будете в безопасности.

« Врёт как сивый... банкир?
Нобелевская премия — попытка замолить грехи? »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Учёные развеяли миф о безопасности дважды кипячённой воды»- из этого заголовка следует что дважды кипяченная вода опасна! Однако из статьи следует диаметрально противоположное:- «Однако ученые смогли опровергнуть это утверждение. Согласно их данным, дважды кипяченная вода такая же безопасная. Во всяком случае, если в ней и появляются какие-то бактерии, то все они погибают при повторении этого процесса.»!!! Погоня за сенсациями и желание повыпендриваться своими «знаниями» окончилось показанием своего не знания как физических явлений, так и незнания языка.
0
Не могу понять невестку и естественно внуков. Она же приучила! Горячий чай разбавляют сырой, холодной водой! Пытался вразумить! Куда там! У нас все так пьют! Вопрос? Зачем вообще кипятить? Подогрел сырую воду! Экономия будет!
0
пила и пью из под крана до сих, не хуже купленных вонючих ржавчиной…
+2
Что за чушь?)
+1
Паранойя. Все хорошо в меру.
+4
«Существуют микроорганизмы, которые противостоят спирту»-нет таких. Винные дрожжи самые стойкие, и их предел 13 градусов. Креплёные вина, выше 13 градусов, созданы искусственно.
+3
вот и славно! часто дважды кипячу воду, не выливать же остывшую…
0
утешили. пью дважды кипяченную воду. сначала отстаиваю с серебром(традиция — держим в воде серебро). потом кипячу. а когда готовлю чай. компот снова кипячу.
0
Настаивать воду на серебре? Ионы серебра делают воду «целебной» а кусок металлического серебра в воде не способен на такое.
0
В воде всегда присутствуют вещества, вступающие в реакцию с серебром, например, хлорированная водопроводная вода содержит хлор, хлорноватистую кислоту, атомарный кислород. Соединения серебра с этими веществами слабо растворяются в воде, но всё-таки диссоциируют, и ионы серебра присутствуют в воде, если в ней есть кусок серебра.
0
Простите. Результат взаимодействия хлорноватистой кислоты с серебром это AgCl-хлорид серебра или как вариант, зависящий от температуры AgClO3-хлорат серебра. Вода в этих химических реакциях-инертна.
Комментарий удалён за нарушение