Сколько весит самая массивная чёрная дыра во Вселенной

Черные дыры могут быть довольно большими, но даже среди них есть специальный класс для совсем уж монструозных по своей массе представителей. И, как будто этого было мало, недавно астрономы обнаружили «абсолютного чемпиона» среди черных дыр — его масса превышает массу нашего светила в 40 000 000 000 раз!

Эта область космоса — самая большая черная дыра, которую можно обнаружить, отслеживая движение звезд вокруг нее. Она находится в центре галактики Holmberg 15A, сверхгигантской эллиптической галактики, отстоящей от нас примерно на 700 миллионов световых лет. В свою очередь, сама галактика находится в центре галактического скопления Abell 85.
Авторы новой работы уверяют, что «это самая массивная черная дыра с прямым динамическим обнаружением в локальной вселенной». Уточнения про прямое обнаружение не случайны — ведь если их не учитывать, то рекордсменом стоит считать квазар TON 618. Согласно косвенным измерениям и предварительным подсчетам, его масса превышает массу Солнца в 66 миллиардов раз.
Стоит отметить, что при 40 миллиардах солнечных масс горизонт событий черной дыры будет так велик, что в нем поместится вся Солнечная система. Плутон, в среднем, отстоит от Солнца примерно на 39,5 астрономических единиц (AU). Считается, что гелиопауза — когда солнечный ветер уже недостаточно силен для преодоления межзвездного пространства — в нашей системе составляет около 123 а.е.
Астрономы подчеркивают, что «сверхмассивная черная дыра Holm 15A в 4-9 раз больше, чем ожидалось, учитывая выпуклую звездную массу галактики и дисперсию ее звездной скорости». Судя по всему, сама гигантская галактика сформировалась в результате столкновения двух малых в далеком прошлом. Астрономы намерены продолжить изучение захватывающего дух феномена, проводя более сложное и детальное моделирование и сравнивая результаты теоретических расчетов с фактическими наблюдениями, чтобы попытаться выяснить, как именно внутри двух столкнувшихся галактик образовалась такая чудовищная черная дыра.
« Насколько умны были наши предки — древние люди?
Девайсы из фантастических фильмов, которые... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нарисовать можно всё что угодно, всё равно практически эти цифирки ничего не дают!!!
-3
Черных дыр не существует потому, что не существует никакой гравитации, т.е. притяжения. Причина, по которой яблоко упало на Ньютона, а не полетело в космос не в притяжении, а в том, что на каждый атом действиют потоки космического эфира, подпитывая энергию эелектроной и ядер атомов. Но такие же потоки эфира, пройдя через тело планеты, действуют на атомы, находящиеся на поверхности Земли слабее, и потому, практически все атомы под воздействием более энергетически насыщенных потоков эфира из космоса стремятся к поверхности Земли.
-1
Попытки экспериментально обнаружить эфир в 19-м веке потерпели фиаско. У Вас что получилось? Срочно Нобеля!
-1
Земля плоская!
+2
Алексей, не пишите пьяный бред «учёных»! Всем Людям Желаю Здравствовать! Благости!
+1
кошмар. вне понимания моего дамского ума. сударь Алешенька. что — то Вы давненько историю не трогали. желательно Древнюю и Средневековую. с уважением…
+2
Не бывает «столкновения» галактик, есть слияние. Что и произойдёт с нашей и Андромедой галактиками через несколько миллиардов лет. Но сильно беспокоится не стоит. Как утверждают астрономы ничего не изменится, кроме привычного нам вида ночного неба.
0
Посмотрим, посмотрим…
-1
Поражает Ваш жизненный энтузиазм.