Лягушка — гений маскировки

Эта лягушка, обитающая в тропиках некоторых азиатских стран, определенно взяла бы первенство по маскировке. Дело в том, что ее практически невозможно обнаружить. А чтобы убедиться, посмотрите на эту фотографию и попытайтесь найти здесь лягушку.


Малайская листовая лягушка не просто так получила свое название: она действительно очень схожа с листвой. Причем не свежей и зеленой листвой, а скорее со старыми увядшими листьями коричневых оттенков, лежащими под деревьями и кустарниками. Тело у лягушки гладкое, и даже над глазами у нее словно нависли веки: и эти веки тоже напоминают маленькие листочки.


Глаза у лягушки очень выразительные, если удастся их разглядетьОбитает мастер камуфляжа много где: в тропиках Таиланда, в Малайзии, в Индонезии и Сингапуре. Но, конечно, в городах ее вряд ли удастся встретить (разве что в террариумах любителей земноводных), так как живет она во влажных тропических лесах.
Такая маскировка не случайна: она помогает амфибии успешно скрываться от врагов. А еще благодаря такому окрасу она прекрасный охотник, ведь жертва совершенно не подозревает, что очередной лист может оказаться хищником.

Если днем лягушку обнаружить невозможно из-за кожи, напоминающей по цвету упавшие листья, то ночью человек с фонариком все же сможет ее найти: глаза от электрического света у животного начинают ярко блестеть. Этим и пользуются коллекционеры, которые отлавливают земноводных для террариумов.
Такая лягушка ― ценный экземпляр для многих любителей земноводных, ведь в искусственных условиях они практически не размножаются. Именно по этой причине их все еще отлавливают, чтобы обеспечить рынок питомцами.
А вы на всех фото нашли лягушку?
« Археологи обнаружили древнее жилище человека с...
Солнце вступает в новый цикл своей жизни »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Квохчение лягушек на пруду-музыка для ушей. Милые существа.
+1
Жить захочешь — и не так раскорячишься…
+2
Впрямь ниндзя-лягушка)
+1
вспомнила сказку: лягушонка в коробчонке…