10 мифов и заблуждений, связанных с Древним Египтом

Рассказываем интересные факты и развенчиваем мифы о стране фараонов.

1. Вошедшие в пирамиду учёные непременно умирают от проклятия

Когда недавно в Египте обнаружили целый некрополь с 59 саркофагами, интернет заполнили комментарии вроде: «Не трогайте! Закопайте обратно!‎» Потому что в массовой культуре мумии ассоциируются со страшными проклятиями, убивающими всех потревоживших сон фараонов, болезнями и прочими карами прямо из подземного мира.
Такую репутацию египетские мумии получили после того, как 6 ноября 1922 года англичане, египтолог Говард Картер и коллекционер Джордж Карнарвон, после шестилетних поисков обнаружили гробницу Тутанхамона. После вскрытия мавзолея члены экспедиции — по разным подсчётам от 13 до 22 человек, в том числе и лорд Карнарвон — умерли один за другим. Газеты раструбили об этом на весь мир: проклятие фараона покарало наглецов, осквернивших его последнее пристанище! Правда, если взглянуть на список умерших, то можно заметить, что многие из них были весьма преклонного возраста: средняя продолжительность их жизни составила 74,4 года. Причём Говард Картер, руководивший раскопками, умер последним, в 1939 году в возрасте 64 лет от лимфомы — ни таинственных укусов насекомыми, ни древних вирусов, ничего такого.
И да, проклятий на головы тех, кто посмеет потревожить мумии фараонов, египтяне не насылали. У них попросту не было самого понятия «‎проклятие».
В крайнем случае на стенах гробниц писали вещи в духе: «Пусть у любого правителя, который причинит зло или вред этому гробу, бог Хемен не принимает никаких даров, и пусть его потомки не унаследуют от него ничего‎». Или «Всех людей, что войдут в мою могилу, ждёт суд, и им будет положен конец. Я схвачу вора за шею, как птицу. Я вселю в него страх передо мной». Не сильно помогает от грабителей, правда?

2. «‎Книга мёртвых» — пособие по египетской некромантии



«‎Книга мёртвых», запираемая на ключ. Кадр из фильма «‎Мумия», 1999 г.

В отличие от зловещего подобия «‎Некрономикона», показанного в фильме «‎Мумия» (тот том настолько ужасен, что запирается на ключ), настоящая «‎Книга мёртвых» — это сборник погребальных песнопений и руководств по изготовлению мумий.
Также там указывается, как усопшему вести себя в мире мёртвых, чтобы боги Анубис, Осирис и Маат были к нему благосклонны, и как дойти до суда богов в целости и сохранности, избежав потусторонних опасностей. Поэтому этот сборник папирусов ещё именуется «Книга грядущего дня» или «Книга выхода в свет».
Ещё «‎Книга мёртвых» содержала нравственные наставления о том, как себя следует вести, чтобы боги были довольны. Так что это ещё и список моральных заповедей. А вот заклинаний для оживления мумий и насылания проклятий там, к сожалению, нет.

3. Мумифицировали только фараонов и знать



Канопы с внутренностями Несхон, жены Пинеджема II. Изготовлены из кальцита, с крашеными деревянными головками, около 990–969 гг. до н. э.

Считается, что чести стать мумией, замурованной в саркофаге, удостаивались только египетские цари, максимум — их приближённые. Но это совсем не так.
В Древнем Египте считалось, что мумифицировать человека — значит обеспечить ему вечную жизнь на Полях Иалу (нечто вроде египетского рая), где он сможет пользоваться всем, что при погребении положили ему в гробницу. Именно поэтому у фараонов столько дорогого барахла рядом с саркофагами — хотели и там жить на широкую ногу.
Но мумифицировались не только цари и вельможи, а вообще все, кто хоть как‑то надеялся на перерождение. Разве что бедняки вместо строительства пирамиды и каменных саркофагов выбирали простые захоронения и деревянные ящики.


Мумия из Мемориальной картинной галереи в Рочестере, штат Нью‑Йорк

Существовало три способа мумификации — их описал Геродот. Первый называется «‎самым совершенным» — он предназначался для солидных господ вроде фараонов. Все органы вынимали и складывали в специальные сосуды (канопы), мозг вытаскивали через нос крючками, а тело обрабатывали пальмовым вином, настоем из измельчённых ароматных трав и специй, включая мирру и кассию, и помещали в соль на 70 дней. Дорогое развлечение для богатеньких.
Второй способ подешевле, для среднего класса. Масло, полученное из кедрового дерева, вводилось шприцем в брюшную полость будущей мумии. Чтобы не протекло, использовали ректальную пробку. Органы вынимать не приходилось: масло приводило к их разжижению без постороннего вмешательства, а заодно и брюшную полость дезинфицировало. Когда тело назревало, пробку вынимали, и внутренности вытекали через задний проход. Дальше преставившегося также клали в соль на 70 дней.
И третий способ — бюджетный. В кишечник вводили специальный раствор, чтобы убить находящихся там бактерий и остановить разложение. И сразу отправляли тело в соль — дёшево и сердито.
Кроме того, Геродот упоминает, что сразу отдавать усопшего бальзамировщикам было не принято. Во избежание различных казусов.
Тела жён знат­ных людей отда­ют баль­за­ми­ро­вать не сра­зу после кон­чи­ны, точ­но так же как и тела кра­си­вых и вооб­ще ува­жа­е­мых жен­щин. Их пере­да­ют толь­ко через три или четы­ре дня. Так посту­па­ют для того, чтобы баль­за­ми­ров­щи­ки не сово­куп­ля­лись с ними.
За компанию с умершим могли забальзамировать его любимую кошку, собаку, птичку или целого крокодила.

4. Типичные фараоны и жрецы — загорелые полуобнажённые атлеты


Жрец Имхотеп и супруга Тутанхамона Анксунамун. Вообще она жила где‑то на 1 300 лет позже Имхотепа. Кадр из фильма «‎Мумия», 1999 г.

Если вы посмотрите какой‑нибудь фильм о Древнем Египте, то заметите, какими изображаются фараоны и их вельможи в современной культуре. Все как на подбор: красивые, мускулистые и подтянутые молодые люди со смуглой кожей, лоснящейся от масла. И царицы им под стать — смуглые черноволосые и темноглазые красотки.
Но на самом деле египетские цари с приближёнными — во всяком случае, многие из них — не были столь уж привлекательными.
Диета фараонов в основном состояла из пива, вина, мяса, хлеба и мёда и была очень богата сахаром. Исследования мумий показывают, что многие египетские правители имели избыточный вес, страдали диабетом и вообще были не самыми здоровыми людьми. Однако ожирение служило поводом для гордости, а не стеснения.

Иногда высокопоставленных сановников Египта изображали со складками жира: это считалось признаком успеха, ведь такие люди могли много есть и не заниматься физическим трудом.
Тереза Мур, востоковед из Калифорнийского университета в Беркли


Принцесса Амонет с отцом‑фараоном. Кадр из фильма «‎Мумия», 2017 г.

Взять, например, знаменитую царицу Хатшепсут. Статуи изображают её изящной и стройной молодой красавицей. Однако умерла она, будучи женщиной лет 50, страдающей от облысения, сильного ожирения, диабета и кариеса. Зато с готичным чёрным маникюром.

5. Египтяне курили табак до открытия Америки


Египтянин времён Аменофиса IV со своим сыном и женой, около 1350 г. до н. э. Это не кальян, как может показаться, а кувшин с пивом с трубочкой

Как известно, табак до XVI века рос только в Северной и Южной Америке, точно так же, как и кока. Тем не менее в интернете можно найти пару занимательных фактов.
В 1976 году палеоботаник Мишель Леско обнаружил в брюшной полости мумии Рамзеса II частицы никотина. А в 1992 году токсиколог Светлана Балабанова якобы нашла следы кокаина, гашиша и никотина на волосах мумии жрицы Хенуттауи, а также нескольких других мумий из того же музея.
Видимо, египтяне в прямом смысле открыли Америку лет эдак за 2 800 до плаванья Колумба. Или нет?
Египтяне и правда занимались судоходством, но в Америке не бывали — они всё больше плавали по Нилу и у берегов Африки. Повторные исследования мумии Хенуттауи ни кокаина, ни гашиша в ней не обнаружили, так что эта «‎находка» была либо ошибкой, либо мистификацией.
А вот никотин в мумиях действительно имеется. Видимо, он попал в них при бальзамировании. Египтяне знали и использовали такие растения, как индийский женьшень и сельдерей пахучий — они тоже содержат никотин, хоть и не в таких количествах, как табак.
Так что нет, египтяне не курили. Зато пили очень, очень много пива. И проводили религиозные церемонии и фестивали в честь Бастет, Хатора и Сехмета, основательно напившись. И не стеснялись документировать этот факт.
Так, на фреске в одной из египетских гробниц была изображена женщина, которую рвало от чересчур обильных возлияний. При этом, судя по сопровождающим надписям, она просила ещё 18 чашек вина, потому что горло её стало «‎сухим как солома».
Учёным даже удалось найти древнеегипетские пивные дрожжи, захороненные в очередной гробнице. Они выжили, хоть минули тысячелетия с тех пор, как их поместили в кувшин. Их удалось культивировать и сварить пиво по рецепту, заботливо записанному египтянами. Получился напиток светлого цвета, шипучий, выглядящий почти как вино и вполне неплохой на вкус.

6. Скарабеи невероятно опасны


Типичное времяпрепровождение священного скарабея

В Древнем Египте жук‑скарабей был священным. Он символизировал жизнь после смерти и воскресения и ассоциировался с Солнцем. Бог‑скарабей Хепри, по представлениям египтян, катал по небу Солнце, как его земные собратья катают шарики из навоза.
В фильме «‎Мумия» скарабеи служили хранителями древних гробниц. Именно с ними заживо похоронили главного злодея. Насекомые ордами набрасывались на людей и пожирали их за секунды, а в одной особенно неприятной сцене жук заполз герою под кожу, и его пришлось вырезать ножом.
Но на самом деле скарабеи питаются навозом крупного рогатого скота и лошадей, а людей при всём желании не могут есть и даже кусать. Так что кожу с вас эти жуки точно не сдерут.

7. Пирамиды наполнены хитроумными ловушками

Вот ещё одна деталь о пирамидах, которая часто встречается в кино, — там полно ловушек. Какую‑нибудь искательницу сокровищ вроде Лары Крофт в гробницах фараонов непременно ждут всякие неприятные сюрпризы. Например, серная кислота под давлением, распыляющаяся на кожу, обваливающийся потолок или пол, камеры, затопляемые водой, или скрытые в стенах арбалеты, стреляющие копьями.
Правда, в реальности, сколько археологи ни раскапывали гробницы, ничего подобного они там не находили.
Ни ловушек, ни ям со змеями, пауками, крокодилами и скарабеями‑людоедами (как бы они выживали в гробнице тысячелетиями), ни вырывающихся кольев и летающих стрел (арбалеты тогда ещё не придумали), ни других голливудских штуковин.
Египтяне просто замуровывали пирамиду камнями, и всё. А ещё иногда они делали рядом с настоящей камерой захоронения ещё одну, поддельную, которая выглядит так, будто её уже обчистили. Незадачливый грабитель думал, что пирамиду кто‑то обнёс до него, и уходил несолоно хлебавши. Вот и вся охранная система.

8. Нос сфинкса отстрелили солдаты Наполеона


Сфинкс на фоне пирамиды Хеопса

Если вы взглянете на сфинкса, каменную статую с телом льва и головой человека, то заметите, что у него нет значительной части носа. Существует популярная легенда, что солдаты Наполеона во время французской кампании в Египте использовали монумент как мишень для тренировок по огневой подготовке и отстрелили ему нос. Другая версия: нос отбили пушечным ядром во время перестрелки с турками.
Однако это не более чем байка: нос отвалился гораздо раньше. Точно невозможно сказать, когда, но на рисунках датского путешественника Луи Нордена, сделанных в 1755 году, Сфинкс уже запечатлён без него. Наполеон же родился в 1769 году, так что он точно не при делах.

9. Царица Клеопатра была красавицей‑египтянкой


Царица Египта говорит с Цезарем. Кадр из фильма «‎Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»

Если спросить кого‑нибудь, кто самая известная египтянка на свете, наверняка будет названо имя Клеопатры. Это была последняя царица Египта, славившаяся своей красотой, и её образ легко представит любой, кто видел фильм про Астерикса и Обеликса.
Вот только это не совсем правильный образ.
Клеопатра не была египтянкой — она была гречанкой из династии Птолемеев и управляла Египтом на закате его эллинистической эпохи.
Как ослепительную красотку Клеопатру живописал Плутарх, который её видел только на портретах. Бюсты же, которые с неё ваяли, показывали, что у неё весьма заурядная внешность и характерный для рода Птолемеев нос с горбинкой. Зато она говорила на множестве языков и была довольно обаятельной.

Бюст Нефертити

И да, вот этот бюстБюст Нефертити, которым часто украшают статьи о жизни Клеопатры в интернете, изображает не её. Это царица Нефертити, и их разделяет больше тысячи лет.

10. Пирамиды построили инопланетяне


Пирамиды в Гизе

Никаких инопланетных технологий, не соответствовавших своему времени, египтяне не использовали. Для постройки этих громадин им вполне хватало известняковых карьеров, зубил и кирок из меди и кремня, а также кварцевого песка для полировки готовых блоков.
Вес камней, из которых сложены пирамиды, составляет в среднем 1,5–2,5 тонны, и транспортировать их от каменоломни к местам строительства — вполне посильная задача. У египтян были для этого и неплохие дороги, и деревянные волокуши. Так что летающие тарелки были им без надобности.
Ещё пара интересных фактов о пирамидах: их строили не рабы, а свободные граждане за плату. Если они не получали оную, то устраивали забастовки, и фараону приходилось раскошеливаться. А ещё свежепостроенные пирамиды не были такими желтоватыми от песка, как сейчас. Они были белыми или кремовыми.
« 10 убедительных фотодоказательств того, что всё...
10 научно проверенных способов взбодрить свой мозг »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что до «проклятия фараонов» — это еще в 80-е выяснили, что причиной тому Aspergillus flavus.
+3
египтяне верили. что душа будет жить. если тело превратить в мумию. мумия — дом для души. беднякам. у которых не было средств на мумификацию. в захоронение клали статуэтку. ученые — антропологи по костным останкам Клеопатры воссоздали ее внешний облик: приземистая. ширококостная. с орлиным носом. кудрявыми волосами. смуглая.
+2
  • avatar
  • Ёж
Всегда поражало, как антропологи по коричневым от древности костям умудряются определить оттенок кожи или, например, цвет глаз. Фантазеры они, скорее всего :)
+1
греки в своем большинстве кареглазые. темноволосые. а вот боги у них были в основном золотоволосы…
0
Греки стали тёмными не так давно, после того, как там турки прошвырнулись. Многие кавказские народы тоже быди светлыми. Но те, кто был поближе к туркам и арабам, потеряли свой первоначальный облик. А вот те же чеченцы русые и светлоглазые. Персы похожи на нас, только с серыми глазами.
+2
Древние греки были светловолосыми и светлоглазыми. По крайней мере, многие из них. Древние армяне и грузины также были рыжие или блондины и тоже со светлыми глазами. И вы будете смеяться, но таки да, легендарный царь Давид «был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем». [1Цар.16:12]
+3
сударь Алексей. спасибо за статью. премного благодарна…